• суббота, 20 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 14°C

Каникулы - не для развлечений: по окончании карантина школьники пройдут оценивание

11 марта 2020 | 19:06
Каникулы - не для развлечений: по окончании карантина школьники пройдут оценивание
После восстановления учебного процесса в средне-образовательных учреждениях, приостановленного в связи с угрозой распространения коронавируса в Азербайджане, может быть проведена оценка знаний учеников по организованным на телеканале «Культура» (Mədəniyyət) телеуроков. Об этом заявил министр образования Джейхун Байрамов в ходе телепередачи на государственном телеканале.
Подобные меры планируется осуществить до принятия решения о форме замещения пропущенных уроков, заявил он.
Минобразования 2 марта приняло решение о приостановке занятий в образовательных заведениях до 10 марта, а далее продлило данный срок до 20 марта. С учетом праздничных дней на праздник Новруз с 20 по 26 марта, фактически учебный процесс будет восстановлен в стране 27 марта.
На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрированы 13 больных коронавирусом, ранее трое из них были выписаны после выздоровления. Также в карантине с подозрением на заболевание содержатся несколько сотен человек.
Телеуроки запущены на телеканале «Культура» со среды, 11 марта, и будут охватывать 3-4 предмета для всех классов школ.
Пропустившие занятия на телеканале смогут прослушать их на электронных ресурсах Минобразования и в социальных сетях, заметил министр.
Сложившаяся ситуация, по мнению Байрамова, продлится недолго и учащимся лучше, пользуясь образовательными ресурсами, повторить школьную программу, а также изучать новые темы.
Министр посоветовал не верить различным сообщениям в неофициальных источниках, в частности, в социальных сетях касательно приостановки занятий, а отслеживать информацию министерства.
Байрамов также коснулся вопроса зарплат учителей за март, в условиях отмены занятий фактически с начала месяца до 27-го числа. В случаях, аналогичных сложившейся на сегодня в республике из-за угрозы распространения коронавируса, когда приостановка деятельности происходит не по вине работника, зарплата полностью выплачивается, отметил он.
«Расчет и выплата заработной платы остается одной из главных задач, поставленных главой государства перед соответствующими органами. Полагаю, с выплатой зарплаты учителей никаких проблем не будет», - сказал Байрамов.
Между тем представитель Министерства образования Джасарет Валехов опроверг распространившуюся информацию о замещении пропущенных уроков занятиями по субботам и за счет отмены майских каникул. Распространяемые расписания считайте самодеятельностью и они не имеют ничего общего с действительностью, заявил Валехов. Он порекомендовал отслеживать официальную информацию Министерства образования.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать