• суббота, 20 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 23°C

Олимпийский огонь Игр в Токио зажжен в Древней Олимпии

12 марта 2020 | 15:30
Олимпийский огонь Игр в Токио зажжен в Древней Олимпии

Олимпийский огонь Игр-2020 в Токио зажжен в четверг в Древней Олимпии. Торжественная церемония прошла в присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, других официальных лиц.
Огонь в факеле зажгла при помощи параболического зеркала от солнечных лучей верховная жрица - актриса Ксанти Георгиу - на алтаре древнегреческого храма Геры. После этого состоится театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов.
После церемонии из Древней Олимпии стартует эстафета олимпийского огня Игр-2020, которая продлится 8 дней в Греции, охватит 3200 километров и пройдет через 31 город и 15 археологических площадок страны. Эстафета завершится 19 марта на афинском стадионе «Панатинаикос», где огонь передадут организаторам Игр.
НОК Греции сообщил, что первым факелоносцем эстафеты олимпийского огня по Греции станет олимпийская чемпионка по стрельбе из пневматического пистолета Анна Коракаки. Впервые в истории женщина станет первым факелоносцем в эстафете олимпийского огня. На стадион «Панатинаикос» огонь принесет Екатерини Стефаниди, греческая прыгунья с шестом, олимпийская чемпионка 2016 года, чемпионка мира 2017 года, двукратная чемпионка Европы (2016, 2018), призер чемпионатов мира и Европы, участница Олимпийских игр 2012 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать