• пятница, 19 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 25°C

Модель инновационного развития

12 марта 2020 | 14:42
Модель инновационного развития

НАУКА
В главном здании НАНА при организационной поддержке Института экономики состоялось мероприятие «Качество жизни в Азербайджане - 2018: рейтинг экономических районов, городов республиканского подчинения и административных районов». Открывая мероприятие, первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что большинство исследований, проводимых нашими учеными в различных областях, способствуют улучшению качества жизни в стране и экономическому развитию регионов.
По словам первого вице-президента, в Закон Азербайджанской Республики «О науке» были добавлены специальные статьи, открывающие широкие возможности для предпринимательства. Рассказав о Стратегической дорожной карте по национальной экономике и основным секторам экономики, направленной на социально-экономическое развитие в Азербайджане, академик отметил, что на наших ученых возложена большая ответственность.
Касаясь необходимости применения результатов фундаментальных исследований в области экономики, ученый отметил, что деятели науки, работающие в этой области, придают большое значение практической работе. Он отметил, что Институт экономики НАНА осуществляет совместные проекты с представителями банковского сектора по регулированию банковского и финансового рынков страны. Кроме того, академик И.Габиббейли добавил, что в НАНА проводится совместная работа с Министерством труда и социальной защиты населения для более эффективной организации социальной защиты населения.
Качество жизни: рейтинг районов
Ученый подчеркнул важность анализа критериев определения качества жизни и сказал, что эти обсуждения будут дополнительно уточнены, исследованы и улучшены.
Затем доктор философии по экономике, доцент Пярвиз Гасанов выступил с докладом, в котором представил результаты комплексного исследования, проведенного в Институте экономики НАНА с целью сравнения качества жизни в экономических регионах, городах республиканского подчинения и административных районах Азербайджана. В его отчете было отмечено, что оценки были проведены на основе Индекса качества жизни (ИКЖ), подготовленного специалистами института. Исследование охватывает 8 экономических районов страны, 61 город республиканского подчинения и административные районы.
По словам Пярвиза Гасанова, рейтинг по качеству жизни экономических районов страны, городов республиканского подчинения и административных районов сгруппирован в семи субиндексах и составлен на основе 36 показателей. Эти субиндексы включают материальное благосостояние, здоровье, образование, безопасность, прочность семьи, экологию и свободное время.
Докладчик добавил также, что регионом с самым высоким качеством жизни в Азербайджане является Нахчыванская Автономная Республика, которая по большинству субиндексов занимает первое место в рейтинге городов и регионов. Остальные шесть районов НАР (Ордубад, Садарак, Бабек, Шарур, Шахбуз и Кенгерли) находятся на 2-7 местах.
«Что касается экономических районов страны, Нахчыванская Автономная Республика также занимает первое место по качеству жизни. Лянкяранский район разделяет 1-2 места с экономическим районом Даглыг Ширван по Индексу прочности семьи», - сказал П.Гасанов.
Данный тип межрегиональных сравнительных исследований имеет большое практическое значение не только для решения важных научных проблем. Эти результаты будут полезны при принятии решений о социально-экономическом развитии регионов, разработке социально-экономических программ и предоставлении дополнительных государственных средств регионам.
Большое значение в НАНА уделяют и сотрудничеству академических учреждений с республиканскими и международными ведомствами и учреждениями. В очередной раз это было подтверждено, когда обсуждалось сотрудничество между Институтом права и прав человека и Международной организацией по миграции.
Во время деловой встречи директора Института права и прав человека НАНА профессора Айтен Мустафазаде и главы Азербайджанского представительства Международной организации по миграции Владимира Георгиева были обсуждены текущие и перспективные направления деятельности и вопросы взаимного сотрудничества.
Изучая положение мигрантов
Профессор Айтен Мустафазаде рассказала об основных направлениях деятельности возглавляемого ею научного учреждения и дала информацию о научных исследования, проводимых в отделе по правам и миграции иностранцев.
В своем выступлении Владимир Георгиев сказал, что в Азербайджане много беженцев и мигрантов в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. По его словам, в Азербайджане будет создан Международный учебный центр на основе нового проекта Международной организации по миграции. В.Георгиев выразил уверенность, что этот проект будет успешным для страны.
Заведующий отделом по правам и миграции иностранцев Института права и прав человека доктор философии по праву Расим Агасиев в своем выступлении предложил реализовать совместный проект с Международной организацией по миграции, а именно - изучить положение мигрантов в рамках проекта и представить его в парламент в качестве законопроекта.
На встрече также обсуждалось продление срока документа о сотрудничестве между двумя организациями и добавление в него новых пунктов.
Немаловажно для НАНА и участие в международных мероприятиях. Так, недавно в Институте географии имени академика Гасана Алиева при поддержке Азербайджанского географического общества (АГО) состоялось заключительное мероприятие проекта по подготовке к Международной олимпиаде по географии (iGeo), ставшего победителем III грантового конкурса по развитию в образовании и инновациям.
На мероприятии президент АГО и директор Института географии академик Рамиз Мамедов рассказал о важности преподавания соответствующего предмета в школах и вузах, а также о важности распространения географических знаний и том внимании, которое руководство страны уделяет ученым-географам.
Более подробную информацию об iGeo присутствующим дал руководитель проекта Яшар Сеидалиев. Отметив, что олимпиада функционирует при Международном географическом союзе с 1996 года, а в этом году она (уже 17-я по счету) пройдет в Стамбуле, он сказал, что азербайджанские географы сотрудничают с ней с 2015 года. По словам ученого, азербайджанская команда хорошо подготовлена к соревнованиям. Однако это не помешает декану факультета географии Бакинского государственного университета (БГУ) доценту Шакяру Мамедову, советнику Департамента образования Баку Сакине Агаларовой, преподавателю географии БГУ доктору философии по географии Нармине Сейфуллаевой оказывать поддержку в подготовке учащихся к олимпиаде.
В конце мероприятия победители были награждены сертификатами по результатам трех экзаменов, проведенных в ходе проекта.
Первый весенний месяц ознаменовался в НАНА новыми назначениями. Одно из них - решением Президиума НАНА академик Али Аббасов назначен директором ООО «Парк высоких технологий». Выступая на мероприятии, академик-секретарь НАНА член-корреспондент Аминага Садыгов представил коллективу академика Али Аббасова и рассказал о научной, научно-организационной, общественно-политической и педагогической деятельности ученого.
Новое назначение

Он также выразил уверенность, что академик Али Аббасов сможет добиться того, чтобы расширить деятельность парка благодаря своему богатому научному и управленческому опыту, внесет значительный вклад в развитие этого научного учреждения. По словам Садыгова, в последнее время научная и инновационная деятельность сыграла важную роль в социально-экономическом развитии многих стран мира.
«Деятельность ПВТ, - отметил он, - является одним из лавных приоритетов Академии наук, и Президиум НАНА готов поддержать все инициативы руководства и сотрудников этой организации по научной и инновационной деятельности».
Далее в своем выступлении первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев отметил, что за прошедший период в ПВТ была проделана значительная работа. Он отметил начало нового этапа в деятельности организации и выразил уверенность, что под руководством академика А.Аббасова работа в этом направлении будет продолжена на высоком уровне. Академик Ибрагим Гулиев довел до внимания, что модель инновационного развития в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики. В условиях проведения многогранных реформ в сфере научной деятельности перед Парком высоких технологий стоят важные задачи.
В своем ответном слове академик Али Аббасов выразил благодарность президенту НАНА академику Рамизу Мехтиеву и Президиуму Академии наук за новое назначение. По словам ученого, в последнее время в нашей стране предпринимаются меры для развития инновационного сектора экономики, который является одним из приоритетных направлений социально-экономической сферы. «Парк высоких технологий как структура, реализующая инновационные проекты, будет поддерживать политику правительства в этой области, ведь целью ПВТ является выпуск конкурентоспособной продукции на основе научных результатов для обеспечения устойчивого развития экономики Азербайджана», - резюмировал он.
Практически ни на один день не прекращается издательская деятельность в НАНА. Так, вчера увидела свет книга, отражающая историю создания, направления деятельности и научные исследования Лянкяранского регионального научного центра НАНА (ЛРНЦ) за последние пять лет - «Лянкяранский региональный научный центр НАНА (2015-2020): успешные результаты, новые задачи».
Рецензентом книги является директор ЛРНЦ профессор Фарман Гулиев, составителями - член Союза писателей Азербайджана Сарраф Талыбов (он же редактор издания) и Азер Гулузаде.
Новое издание отражает результаты научно-исследовательских работ, проводимых под руководством профессора Фарман Гулиева согласно Государственным программам по развитию чаеводства и цитрусового плодоводства в нашей стране. В тоже время дается обширная информация о районировании четырех новых видов чая и применении их в производстве, выведении новых сортов лимона и мандарина.
В статье профессора Фармана Гулиева «Перспективы развития и будущие цели Лянкяранского регионального научного центра НАНА», которая опубликована в книге, определены основные направления дальнейшей деятельности Центра, в том числе основные задачи, поставленные государством и руководством НАНА перед научными организациями.
Отметим, что недавно экспериментальную базу Лянкяранского регионального научного центра посетили министр сельского хозяйства страны Инам Каримов, директор Центра аграрной науки и инноваций Имран Джумшудов, директор Научно-исследовательского института фруктоводства и чаеводства Ильхам Гурбанов и глава Исполнительной власти Лянкярана Талех Гарашов.
Гости ознакомились с разработанным центром простым устройством для фумигации, в том числе с посаженной в прошлом году плантацией рассадного чая. После чего Инам Каримов предложил установить более современное оборудование для фумигации, которое будет способствовать расширению генофонда цитрусовых.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать