• четверг, 28 Марта, 22:14
  • Baku Баку 13°C

Национальное достояние

28 мая 2014 | 10:06
Национальное достояние

ДАТА
Всякий раз, отмечая замечательный, определивший судьбу азербайджанского народа, праздник - День Республики - мы с отpадой констатиpуем, что великая идея создания сувеpенного, демокpатического Азеpбайджана, в далекие двадцатые годы прошлого столетия пpовозглашенная лучшими пpедставителями национальной интеллигенции, благодаpя мудpой и дальновидной политике общенационального лидера Гейдаpа Алиева, успешно продолжаемой Ильхамом Алиевым, обpела свое достойное воплощение и pазвитие.
Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), созданная в 1918 году, - наше национальное достояние, ярчайшая страница истории азербайджанского народа. Деятельность АДР впервые показала миру сущность азербайджанского народа, претворила в жизнь его свободолюбивые чаяния, идеи государственности, национальной консолидации, свободы и единства всего тюркского мира. Эти великие понятия сформировали интеллектуальный, культурный, духовный потенциал нынешнего Азербайджана, явились его основой и гарантом.
28 мая 1918 года Национальным советом Азербайджана, председателем которого был Мамед Эмин Расулзаде, в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе была подписана Декларация независимости, в которой сказано: «Отныне народы Азербайджана являются носителями суверенных прав и Азербайджан, состоящий из Восточного и Южного Закавказья, полноправным независимым государством; формой политического устройства независимого Азербайджана устанавливается демократическая республика; Азербайджанская Демократическая Республика стремится установить добрососедские отношения со всеми членами международного сообщества, и в особенности с сопредельными народами и государствами; Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола; Азербайджанская Демократическая Республика всем народностям, населяющим ее территорию, предоставит широкий простор для свободного развития; до созыва Учредительного собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный голосованием, и временное правительство, ответственное перед Национальным Советом».
7 июня 1918 году под председательством М.Э.Расулзаде прошло первое собрание, на котором руководство госкабинетом было поручено Фатали хану Хойскому.
Независимое азербайджанское государство, просуществовавшее два года, являлось светской республикой, имевшей многопартийный и многонациональный парламент, коалиционное правительство, свою армию, валюту, границу и другие атрибуты суверенитета. АДР установила дипломатические отношения со многими странами Европы, Америки и Азии. В стране действовали демократические принципы с приоритетом прав человека, провозглашены свобода слова, печати, вероисповедания. Азербайджанский язык был объявлен государственным языком. Флаг, гимн и герб сегодняшнего суверенного Азербайджана - также наследие АДР, которая в течение почти двух лет существования в труднейших условиях пыталась отстоять свою независимость и реализовать масштабные планы государственного строительства. Алимардан бек Топчибашев, Фатали хан Хойский (впоследствии, в 1920 году зверски убитый террористами средь бела дня в Тбилиси), выдающиеся генералы царской армии Самед бек Мехмандаров и Али ага Шихлинский, состоявшие в руководстве Джумхурийетом, занимались формированием Нацтональной армии, способной защитить независимость молодой республики. Также многое делалось для нужд просвещения и здравоохранения. Были предприняты исключительно важные исторические решения, в числе которых - и Закон об учреждении Бакинского Государственного университета. В Азербайджане появились театр, школа и печать нового типа, что оказало большое влияние на развитие национального самосознания азербай-джанского народа. Исследователи подчеркивают характерный факт, что если с момента выхода первого азербайджанского печатного органа «Экинчи» 22 июля 1875 году вплоть до 18 мая 1918 года издавалось в общей сложности несколько десятков наименований азербайджанских газет и журналов, то за 23 месяца существования Азербайджанской Демократической Республики их численность достигла трехзначной цифры, причем, открыто выпускались, том числе, и большевистские издания. Все это свидетельствует о совершенных основах, устоях и принципах АДР, полностью отвечающей своему названию и предназначению.
Удивительно, но почти столетие назад требования Джумхурийета оказались столь схожими с современными цивилизованными нормами! Предоставление всем гражданам, независимо от национальности и пола, равных прав, определение государственных границ, принятие атрибутов азербайджанской государственности, объявление родного языка государственным языком создали прочную основу для будущей независимости Азербайджана.
Несмотря на то, что АДР просуществовала очень недолго, она доказала, что да-же самый жестокий колониальный режим не в состоянии уничтожить идеалы свободы и демократии азербайджанского народа. Шаги, предпринятые в области демократического государственного строительства, экономики и культуры, образования и военного строительства, стали основными направлениями, отражающими деятельность АДР. Согласно историческим данным, за период существования АДР было проведено 155 парламентских собраний. На обсуждение Парламента было вынесено 270 законопроектов, из них около 230 были приняты. Законы обсуждались в условиях конструктивного, делового обмена мнениями и редко принимались до третьего чтения. Одним же из первых актов АДР стало заключение договора о мире и дружбе с Турцией (как и более семидесяти лет спустя, когда братская Турция первой признает независимость вновь образованной в 1991 году Азербайджанской Республики).
…Потом был долгий 70-летний этап «социалистических преобразований», когда наша республика лишь в период нахождения у власти Гейдара Алиева получила возможность ощутить и полностью проявить свой потенциал. А еще это было неуклонное стремление азербайджанского народа к независимости и строительству нового, демократического общества. И наш народ добился своей государственной независимости, в канун падения СССР 18 октября 1991 года приняв Акт Конституции «О государственной независимости Азербайджанской Республики», используя богатые традиции краткосрочной деятельности АДР. Исторические справедливость и правда восторжествовали. Азербайджанская Республика постепенно получила миpовое пpизнание, пpиняла свою Конституцию, намеpена была стpоить (и построила) демокpатическое, пpавовое общество.
Азербайджан - необычная страна. Истоки этой необычности и в его политическом положении, историческом опыте, и в особом менталитете азербайджанского народа. С учетом этих факторов, а также закономерностей мирового развития общенациональным лидером Гейдаром Алиевым была сформирована модель будущего Азербайджана в виде демократического, миролюбивого государства, приверженного тем фундаментальным принципам, которые выработала человеческая цивилизация к концу ХХ века. Азербайджан еще в начале века шел по этому пути, демонстрируя его эффективность, и не намерен был изменять своему выбору.
Начало ХХІ века стало для нашей республики историческим этапом качественных преобразований. Знаменательно, что у руля власти в Азербайджане находится талантливый и перспективный руководитель, достойный преемник общенационального лидера Гейдара Алиева - Президент Ильхам Алиев, под руководством которого в стране эффективно и динамично развиваются социальная, правовая, экономическая, экологическая, культурная, спортивная и другие инфраструктуры.
Развитие Азербайджана, вошедшего в ІІІ тысячелетие, обусловлено трансформацией страны из одной эпохи в другую. Поступательные процессы демократии и позитивных преобразований во всех сферах нашей жизни, повышение благосостояния азеpбайджанского наpода, его пpогpесса и пpоцветания набирают обороты. В 2010 году в Азербайджане состоялось открытие площади Государственного флага и был поднят самый высокий флаг в мире. Это историческое событие стало символом пути развития, пройденного Азербайджаном за последние двадцать с лишним лет.
Азербайджан в очередной раз «широко шагнул» - из одной эпохи в другую. Сегодня здесь решаются судьбы не только нашей республики, но и стран региона, не только сугубо национальные вопросы, но и транснациональные, межгосударственные. Баку - сердце и душа Азербайджана - место активных дипломатических контактов, поле интенсивных переговорных процессов, деятельности различных международных организаций. Это вызывающий всеобщие восхищение и энтузиазм, устpемленный в будущее стеклянно-бетонный мегаполис - нефти и миллионов, дорогих внедорожников и элегантных небоскребов, а еще - крепнущая с каждым днем национальная валюта - манат. Наша республика, как и прежде, является «многокультурной», полиэтнической, толерантной, готовой к новым встречам, контактам во всех областях жизни: политике, экономике, культуре, на информационном пространстве.
Международный авторитет Азербайджана растет изо дня в день, что является ре-зультатом достигнутых успехов во внутренней и внешней политике. Об этом свидетельствуют и недавний визит Президента Ильхама Алиева в Юго-восточную Азию, визит во Вьетнам, а также участие в работе IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Китае.
Осуществление запуска первого телекоммуникационного спутника «Azerspace-1», избрание нашей страны в 2011 году непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы при поддержке 155 государств мира, председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь нынешнего года, проведение масштабных, представительных гуманитарных форумов (к примеру, таких, как Давосский всемирный экономический форум), получение права на проведение в нашей республике первой Европейской Олимпиады в июне 2015 года, а также множество других знаменательных событий всемирно исторической значимости свидетельствуют о том, что азербайджанский народ остается верен своему историческому предназначению, праву реализации исконной исторической миссии - возможности и способности внести достойную лепту в мировую цивилизацию.
Джейла ИБРАГИМОВА
banner

Советуем почитать