• вторник, 23 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 20°C

Жертвами COVID-19 в мире стали 4948 человек – В Китае найден «нулевой» пациент

13 марта 2020 | 11:13
Жертвами COVID-19 в мире стали 4948 человек – В Китае найден «нулевой» пациент
Восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 выявили в Китае за последние сутки. Об этом говорится в официальном заявлении Национальной комиссии по здравоохранению.
По данным SCMP, в мире вирусом заразились 131 851 человек. Умерли 4948 человек.
Отмечается, что за сутки в КНР скончались от вируса семь человек. Шестеро погибших числятся в эпицентре эпидемии — провинции Хубэй и один в провинции Шаньдун. Еще 33 человека находятся под подозрением на заражение.
Из больниц после выздоровления от вируса выписали 1318 человек. Общее количество тяжелых случаев заражения снизилось на 237 — до 4020. При этом общее число подтвержденных случаев заражения в Китае достигло 80 813, включая 13 526 человек, которые в настоящее время находятся на лечении в китайских медучреждениях.
По данным комиссии, под подозрением на заражение находятся 147 человек. С момента распространения заболевания в стране погибли 3176 человек.
Между тем в Китае нашли «нулевого» пациента.
Первый случай заражения новым коронавирусом в Китае обнаружили 17 ноября, а не в декабре, как было известно ранее. Об этом сообщила газета The South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на данные властей.
Предполагается, что первым в стране заболел 55-летний житель провинции Хубэй. Всего в ноябре в Китае выявили девять случаев заражения, но ни одного инфицированного власти пока не назвали «нулевым пациентом», или первым заболевшим.
К 27 декабря, когда врач одной из больниц в провинции Хубэй Чжан Цзисянь сообщил, что новая болезнь вызвана коронавирусом, в стране заразились уже 180 человек.
Между тем глава специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань заявил о том, что пандемия коронавируса может пойти на спад в июне 2020 года. В случае, если ряд стран не примут необходимых мер для борьбы с заболеванием, пандемия может продлиться дольше, отметил он.
РБК
banner

Советуем почитать