• суббота, 20 Апреля, 00:03
  • Baku Баку 15°C

Плохой учебник не помеха?

13 марта 2020 | 18:06
Плохой учебник не помеха?

ОБРАЗОВАНИЕ
Роль школьного учебника трудно переоценить. Если он написан слишком сложным языком, понять предмет учащемуся будет непросто. Учебники, в которых много ненужной информации, лишь перегружают мозг ребенка и не несут практической пользы. А уж если они пестрят ошибками, то и вовсе вредны, поскольку нередко ставят школьников в тупик.
Конечно, можно переложить все на плечи учителя: мол, хорошему педагогу плохой учебник не помеха, он всегда может «разжевать» материал, преподнести его доступно, воспользоваться вспомогательными пособиями. Но данная позиция в корне неверна, ведь на все это уйдет масса сил и времени, которые можно потратить с большей пользой.
К тому же учебники предназначены и для того, чтобы школьник мог самостоятельно заниматься по ним, выполняя домашнее задание и повторяя пройденный материал. В них важно предусмотреть все, в том числе шрифт, чтобы чтение не превратилось в утомительное и вредное для глаз занятие. Немаловажно и качество бумаги, на которой их печатают, а также вес, ведь школьники ежедневно носят их с собой.
Большинство экспертов солидарно в том, что без хороших учебников нельзя говорить о должном качестве образования. При их разработке важно учитывать не только мнение специалистов, но и общественное восприятие, в том числе проводить опросы среди родителей. Именно к мамам и папам бегут дети, столкнувшись со сложностями в процессе подготовки к занятиям, но нередко даже взрослые не в силах помочь. Далеко не всем, даже имеющим хорошее образование, удается разобраться в тонкостях нынешнего учебного материала.
Впрочем, при составлении последних учебников ошибки прошлых лет учтены, и все желающие могли оставить свои отзывы и предложения по новым и усовершенствованным учебникам и методическим пособиям на сайте Министерства образования.
Отметим, что образование, как и любая другая сфера, не может оставаться в стороне от прогресса, а потому наряду с традиционными инструментами обучения должны применяться и новые.
Недавно Кабинет министров Азербайджана утвердил «Правила подготовки учебников, учебных пособий и других учебно-методических средств для общеобразовательных учреждений». Соответствующее решение подписал премьер-министр Али Асадов.
По мнению специалистов, отсутствие специализированных профессиональных издательств, малое число авторов и консультантов по разработке современных учебников - основные факторы, негативно влияющие на процесс их составления.
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция, в ходе которой эксперты обсудили тему усовершенствования процесса подготовки учебников и пособий, а также устранения факторов, мешающих этому. В мероприятии приняли участие член Общественного совета при Министерстве образования Эльмина Кязимзаде, эксперт в области образования Кямран Асадов, а также издатель, автор методических пособий Рафик Исмайлов.
- Помню, присутствовала на одном мероприятии, где были авторы учебника, начинающие издатели, и там прозвучал простой, казалось бы, вопрос: «Зачем нужен учебник?» Ответы были самые разные: «чтобы развивать ребенка», «чтобы помочь учебному процессу», «чтобы представить национальную программу» и т.д. Консультант семинара на это ответила: «Нет, учебник нужен учителю, чтобы облегчить ему жизнь».
Я считаю, что ключевой фигурой действительно является учитель. Но возникает вопрос: какую же роль в учебном процессе сейчас играют учебники? Учитель должен также понимать, что строить весь процесс, используя только одну книгу, которая информативно и методически ограниченна, нельзя. Она не может отвечать всем задачам учебного процесса, - отметила Э.Кязимзаде.
По ее мнению, новые изменения Кабмина предоставляют новые возможности для издателей и разработчиков не только учебников, но и учебных ресурсов. Сейчас без обучающих игр, наглядных пособий, электронных ресурсов, без интересного плана урока обойтись невозможно. Это может быть даже художественная книга, но к ней будет методическая разработка по поводу того, как использовать ее в образовательных целях.
- Теперь школа и учитель, отобрав какой-то учебный ресурс и утвердив его на педсовете, может рекомендовать его для приобретения. Но тут есть определенные риски, о которых нельзя не упомянуть. Первый: готов ли учитель наряду с учебником использовать другие ресурсы? Это потребует от него дополнительной компетенции, ведь надо будет не только переходить по учебнику от темы к теме, но и быть креативным, творческим. Это потребует энергетических затрат, к которым загруженный педагог может оказаться не готов. Нужно учить использовать разные ресурсы и правильно выбирать их.
Второе, о чем надо упомянуть: как убедить родителей в необходимости использования того или иного ресурса? Ведь это дополнительные расходы, а многие из них и без того испытывают материальные трудности. Третье - насколько благоприятные финансовые условия могут быть созданы для разработчиков дополнительных учебных ресурсов. Это тоже очень важный вопрос, - считает эксперт.
Также необходимо определить, готов ли директор допустить в школу новые учебные ресурсы, насколько он понимает связь между качеством учебного процесса и теми ресурсами, за которые придется платить родителям.
Э.Кязимзаде отметила, что в новом учебном году всех первоклассников ждет большой сюрприз: у каждого из них будет свой новый комплект учебников. Раньше они обновлялись каждые четыре года, так что многим доставались уже в плачевном состоянии. Больше такой проблемы не будет: учебники у первоклашек будут свежеизданные.
Кстати, как ранее сообщили в Минобразования, у новых учебников несколько отличительных черт. Самым существенным плюсом является вес - они почти вдвое легче, чем используемые сейчас. Благодаря этому школьные ранцы существенно облегчатся, а ведь именно тяжелый груз был одной из наиболее частых жалоб родителей учащихся начальных классов.
По мнению Р.Исмайлова, для полноценного образования одних учебников недостаточно, нужно больше ресурсов. Подобные вопросы будут регулироваться школьным педсоветом.
Эксперт по образованию Кямран Асадов считает, что проблема не в существующих стандартах, а в авторах, составляющих учебники, среди которых далеко не все достаточно квалифицированы. Сегодня учебники в Азербайджане ориентированы больше на сдачу вступительных экзаменов, а не на развитие личности. По его мнению, при Министерстве образования должно быть создано специальное управление, в котором собирались бы все авторы. Время на подготовку учебников ограничено, и этот факт тоже надо учитывать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать