• суббота, 20 Апреля, 11:18
  • Baku Баку 14°C

«За незаконную деятельность компаний в Карабахе должны применяться санкции»

13 марта 2020 | 19:20
«За незаконную деятельность компаний в Карабахе должны применяться санкции»
Надеюсь, в Милли Меджлисе VI созыва будет вынесен на обсуждение и принят проект закона «Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики».
Об этом Oxu.Az заявил автор указанного законопроекта, заместитель председателя парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев.
По его словам, подобные законы есть в ряде стран мира.
Парламентарий отметил, что Армения проводит в оккупированном Карабахе незаконную политику заселения, а ряд иностранных компаний осуществляет там незаконную деятельность.
«Азербайджан должен применить санкции в отношении каждой из этих компаний. Данный вопрос должен быть решен на законодательной основе», -сказал Г.Гасангулиев.
По словам депутата, его законопроект подготовлен на базе нормативно-правовых актов, принятых в Грузии и Молдове в связи с оккупированными территориями, и состоит из 12 пунктов.
В документе определен правовой статус оккупированных территорий Азербайджана, оговаривается создание особого правового режима для передвижения граждан АР на указанных территориях.
Кроме того, проект предусматривает запрет для иностранных граждан и компаний на въезд и деятельность в Нагорном Карабахе, в случае его нарушения возникает правовая ответственность.
banner

Советуем почитать