• пятница, 19 Апреля, 16:27
  • Baku Баку 25°C

Оперштаб: С этой ночи на территории страны будет применен ряд мер по социальной изоляции

13 марта 2020 | 20:56
Оперштаб: С этой ночи на территории страны будет применен ряд мер по социальной изоляции
Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана для предотвращения распространения в стране коронавируса принял решение в введении с 00:00 14 марта ряда мер по социальной изоляции граждан, говорится в сообщении штаба.
«Данное решение принято с учетом рекомендаций ВОЗ. Для воспрепятствования распространению коронавируса все массовые мероприятия в стране, включая культурные и спортивные мероприятия, переносятся на месяц. В тоже время штаб требует, чтобы государственные и частные структуры, а также население строго следовало специальным правилам», - отмечается в сообщении.
Кроме того, с 14 марта приостанавливается деятельность всех кинотеатров, музеев, театров, развлекательных центров и спортивных залов. В стране запрещается проведение свадебных мероприятий, за исключением тех, которые заранее были назначены на 14 и 15 марта.
«В соответствии с решением штаба рабочий график кафе и ресторанов будет ограничен до 21:00. В них запрещено проведение массовых празднований и мероприятий. Деятельность клубов и баров, работающих после 21:00 приостанавливается», - говорится в сообщении.
Штаб также отмечает, что деятельность торговых центров и работа общественного транспорта будет осуществляться согласно правилам, которые будут опубликованы соответствующими госструктурами. При этом режим работы аптек, продуктовых магазинов, маркетов и супермаркетов не будет изменен.
Кроме того, запрещается посещение родственниками лиц, проходящих лечение в больницах. Все зарубежные поездки лиц, работающих в госструктурах, а также медицинских работников будет осуществляться с разрешения оперативного штаба при Кабмине. Штаб отмечает необходимость ограничения командировок работников как государственных, так и частных структур, за исключением самых важных моментов.
«Частным медицинским учреждениям рекомендуется координировать свою работу с министерством здравоохранения, и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (ОУМТП). Также необходимо подготовить специальные правила деятельности госструктур, частных организаций, банков и объектов общепита, правил рассмотрения гражданских обращений, приема граждан, внутренних встреч и совещаний», - отмечается в сообщении штаба.
Штаб подчеркивает, что в отношении граждан, находящихся на лечении от коронавируса и нарушающих правила карантина, будут приняты меры наказания. Также специальные меры будут приняты в отношении СМИ и частных лиц, распространяющих ложную информацию и сеющих панику среди населения.
«Все решения, предложения и советы оперативного штаба при Кабмине должны исполняться беспрекословно», - подчеркивается в сообщении.
До сих пор в Азербайджане было зафиксировано 19 случае заражения коронавирусом COVID-19. Из них три человека вылечились, одна – умерла, 15 – проходят лечение.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать