• среда, 24 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 27°C

28 мая - Национальный день Азербайджана в штате Нью-Мексико

27 мая 2014 | 14:20
28 мая - Национальный день Азербайджана в штате Нью-Мексико

Американский штат Нью-Мексико объявил дату 28 мая Национальным днем Азербайджана, сообщает пресс-служба Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.
Губернатор американского штата Нью-Мексико Сусанна Мартинез подписала декларацию, объявляющую 28 мая 2014 года Национальным днем Азербайджана на территории всего штата.
В декларации говорится, что созданная 28 мая 1918 года Азербайджанская Демократическая Республика, ставшая первым демократическим и светским государством мусульманского мира, была признана другими демократическими государствами, в том числе Соединенными Штатами Америки.
В документе отмечается, что, несмотря на недлительный период своего существования, АДР дала всем гражданам, вне зависимости от их расовой, половой, этнической и религиозной принадлежности, право голоса, и стала первым мусульманским государством, давшим женщинам равные с мужчинами политические права.
Губернатор штата также подчеркнула, что за прошедшие после восстановления независимости два десятилетия Азербайджан укрепил свой суверенитет и независимость и превратился в сильного союзника и стратегического партнера США в важном Каспийском регионе.
В конце С.Мартинез отметила, что ежегодно 28 мая в мире миллионы азербайджанцев отмечают в качестве национального дня, в связи с чем эта дата была объявлена Национальным днем Азербайджана на территории всего штата Нью-Мексико, и призвала жителей штата отмечать эту дату.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать