• пятница, 29 Марта, 17:42
  • Baku Баку 14°C

В Москве задержан бывший руководитель следственной группы по делу 1 марта в Армении

15 марта 2020 | 13:47
В Москве задержан бывший руководитель следственной группы по делу 1 марта в Армении
Бывший руководитель следственной группы по делу 1 марта Ваагн Арутюнян задержан в столице России, сообщает Агентство городских новостей «Москва».
«В субботу, 14 марта 2020 года, сотрудниками полиции на ул. Тверская задержан гражданин Армении Арутюнян Ваагн Степани, 1974 года рождения, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей УК Армении «Фальсификация доказательств, злоупотребление должностными полномочиями», - сказал собеседник агентства.
По сообщению издания, Арутюнян был передан в Тверскую межрайонную прокуратуру для проведения экстрадиционной проверки.
Находящийся в международном розыске Ваагн Арутюнян обвиняется в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году.
Согласно материалам дела, опубликованным Специальной следственной службой РА, Арутюнян якобы установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но «руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства». В частности, в службе заявляют о подмене 1 тысячи гильз, в которой, согласно материалам дела, участвовал проводивший экспертизу эксперт полиции.
Напомним, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в Армении начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек.
В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог, Арутюнян объявлен в розыск. В рамках следствия по тому же делу в июле 2018 года был арестован второй президент Роберт Кочарян, обвиненный в свержении конституционного строя в 2008 году.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать