• четверг, 25 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев: Успехи Азербайджана являются результатом правильного и эффективного использования человеческого капитала

27 мая 2014 | 14:50
Ильхам Алиев: Успехи Азербайджана являются результатом правильного и эффективного использования человеческого капитала

Формирование информационного общества, установление опирающейся на знания экономики, развитие приоритетных сфер промышленности и другие факторы, требуя выдвижения новых идей, придают мощный импульс выявлению творческого потенциала молодежи. Об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам открывшегося во вторник в Баку Международного Бакинского форума молодых ученых мира, который посвящен теме "Новые вызовы в мировой науке: совместные подходы молодых ученых".
Поздравительное письмо зачитала заведующая отделом по гуманитарно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде.
В своем письме глава государства сердечно поприветствовал молодых ученых, собравшихся в Баку со всех уголков мира, пожелал успехов работе форума, и выразил уверенность в том, что гостеприимство, присущее Азербайджану, и рабочая атмосфера создадут для участников прекрасные возможности для обсуждения будущих планов.
В послании Президента Азербайджана отмечается растущая день ото дня роль науки в стремительно глобализирующемся мире.
Азербайджан является сейчас одним из развивающихся высокими темпами государств мира. "Наши успехи, в первую очередь, являются результатом правильного и эффективного использования человеческого капитала. Нацеленные на молодежь многие программы, в том числе программа по получению образования за рубежом, обеспечили необходимые условия для ее привлечения в науку. Существующие в Азербайджане многочисленные университеты, Фонд развития науки служат воспитанию поколения молодых ученых", - говорится в письме.
Как отмечается в послании главы государства, Азербайджан, исторически играющий роль моста между Востоком и Западом, внес свой вклад в сохранение достижений науки античного периода, а также обогащение новых достижений. "Баку, который впервые, начиная с XIX века, начал добычу нефти промышленным способом, известен в мире как место, где был заложен фундамент сферы науки, связанной с нефтью. Обеспечение сегодня в Азербайджане устойчивого развития и оказание услуг с помощью высоких технологий открывают перед молодежью новые горизонты. Надеюсь, что взаимные связи, которые будут налажены в ходе форума, внесут вклад в разработку совместных проектов, проведение совместных исследований и в целом в успешную реализацию научной деятельности, нацеленной на будущее", - говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана.
Тренд
banner

Советуем почитать