• пятница, 29 Марта, 00:49
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская триатлетка завоевала «бронзу» на Открытом Кубке Африки

16 марта 2020 | 15:04
Азербайджанская триатлетка завоевала «бронзу» на Открытом Кубке Африки
Команда Азербайджана по триатлону открыла счет завоеванным наградам в текущем году. Почин удался Ксении Левковской, выигравшей бронзовую медаль на Открытом Кубке Африки в республике Маврикий, который давал очки в зачет олимпийской квалификации.
Как сообщает azerisport.com, для Левковской это был второй старт в сезоне, а первый пришелся на Открытый Кубок Азии в Ченнае (Индия), где она стала пятой. Очередной календарный старт пришелся на остров в западной части Индийского океана, куда также съехались спортсменки из Европы, Азии, Океании. Ксения получила пятый стартовый номер и с ходу вырвалась в лидеры гонки, задавая тон.
Вот как наша триатлетка сама охарактеризовала прошедший турнир: «Спасибо тебе, Маврикий, за теплый прием! Это была замечательная гонка. Сначала я лидировала в плавании, затем были 37 километров быстрой велогонки в компании сильных девушек, ну а потом кроссовый бег по песку и траве. Это было изнуряющее действо, принимая во внимание местную жару и влажность», - отметила Ксения.
К финишу она пришла с результатом 2 часа 3 минуты 47 секунд, выиграв бронзовую награду. Наша триатлетка, среди прочих, опередила соперниц из Новой Зеландии, Филиппин, Германии, Казахстана. Победительницей Открытого Кубка Африки стала немка Нина Эйм, а второе место заняла Каролин Хейс.
Вместе с тем Ростислав Певцов, ставший лучшим триатлетом Европы по итогам прошлого года, открыл сезон в Австралии, где занял девятое место на Кубке мира. На старт вышли 53 спортсмена, а «золото» и «серебро» выиграли представители Новой Зеландии – Райан Сиссонс занял первое место, а Хайден Уальд оказался вторым, тогда как третьим к финишу пришел Люк Уиллиан. «Не самый лучший результат, но и не самых плохой, учитывая начало соревновательного сезона», - отметил Ростислав.
Следует отметить, что проведение соревнований с участием спортсменов сборной Азербайджана совпало с заявлением Международного Союза триатлона (ITU) о приостановлении сезона до конца апреля, учитывая эпидемию коронавируса. Так что наступает продолжительная турнирная пауза, вплоть до последующих рекомендаций.
banner

Советуем почитать