• четверг, 25 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 14°C

Коронавирусные страсти

16 марта 2020 | 17:05
Коронавирусные страсти

НРАВЫ
Правительство Армении ввело режим чрезвычайного положения на всей территории страны с целью противодействия распространению коронавируса.
В такой стране, как Армения, нужно создавать панику, так как уровень гражданской ответственности не позволяет вести хладнокровную и организованную борьбу, и люди будут продолжать посещать многолюдные мероприятия и осыпать друг друга влажными поцелуями, считают армянские инфекционисты.
«Зараженные» коронавирусной паникой армянские власти продолжают в своих выступлениях талдычить населению, что этот вирус де является обыкновенным гриппом. Например, министр здравоохранения Арсен Торосян призвал вместе справиться с этой «немного чрезвычайной ситуацией», как это сделали в других странах.
Между тем число случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 30. Об этом на своей странице в Facebook написал сам глава минздрава: «У нас два подтвержденных случая, один из которых связан с эчмиадзинскими событиями».
Подальше от любопытных глаз
Буквально несколько дней назад армянские СМИ потешались над распространением коронавируса, публикуя материалы под красноречивыми заголовками типа «Армян заразой не проймешь». А теперь на страницах армянских новостных ресурсов почти все материалы на эту тему.
Политолог Грант Мелик-Шахназарян, например, на своей странице в Facebook негодует по поводу того, как армянское население игнорирует даже минимальные рекомендуемые санитарные процедуры в целях профилактики от опасной заразы. Однако большую тревогу у него вызывает бездеятельность армянского правительства. «В Китае построили новую больницу и потратили несколько миллиардов, Канада выделила на борьбу с коронавирусом 2 млрд. А кто-то знает, предоставило ли из резервного фонда средства наше правительство или нет? Не знает, поскольку средства не выделены», - возмущается политолог, приводящий слова Торосяна с последнего брифинга о том, что новая партия масок не закуплена, так как цена была высокой.
А еще он ссылается на то, что приказом министра Торосяна инфекционная больница Норка заперта на семь печатей. Это учреждение находится в информационной изоляции по той простой причине, что здесь царит ужасная ситуация, а съемки не разрешают, чтобы не опозориться.
Примечательно, что власти Армении, чтобы управлять паникой, решили дозированно сообщать о числе зараженных. Однако это имеет обратный эффект, поскольку именно непрозрачность приводит к слухам и легендам. Это чрезвычайно опасно и для общественных настроений, и для предотвращения распространения вируса. Теперь у армянских властей два выхода - либо они должны изменить стиль работы, либо понесут ответственность за умышленный провал контроля за распространением эпидемии.
От нехватки денег умрет больше людей
Некоторые армянские врачи, вырядившись в тогу экономистов, предрекают, что коронавирус может нанести больше урона экономике, нежели здоровью. Обосновывают свои выводы они тем, что именно экономический урон может стоить жизни многим пенсионерам и людям, которые едва сводят концы с концами, чтобы купить лекарства. К тому же экономический урон будет нанесен бюджету, что сократит средства, которые можно направить на бесплатное лечение детей. Т.е. экономический коллапс может стать причиной большего числа смертей, чем коронавирус, о чем умалчивают власти.
При этом, игнорируя непосредственную угрозу вируса, который приводит к пневмонии, а в некоторых случаях - к летальному исходу, они заявляют, что «люди ведь и до сих пор умирали, например, от гриппа». Сравнивая новую заразу, которую с легкой руки американцев уже прозвали «китайской», на что сами китайцы болезненно реагируют, армянские врачи заявляют, что хотя грипп тоже может привести к смерти, но никто от него не привит в Армении. И делают вывод: коронавирус не смертельнее гриппа. А почему армяне не прививаются от гриппа? Потому что BBC и CNN не трубят об этом день и ночь...
Армения не готова к эпидемии
На что надеются в Армении, недооценивая угрозу распространения коронавируса? Оказывается, на то, что скоро весна, потеплеет, и за пару месяцев вирус сойдет на нет. Урон же видят в другом.
В Армении больше всего опасаются того, что если так пойдет и дальше, то до конца года люди не смогут покупать свои лекарства от давления, не смогут платить за профилактику предынфарктного состояния, а детям не смогут оказывать услуги бесплатно. Поэтому призывают проявлять осторожность, но не доводить дело до полной остановки всех институтов, объектов торговли и производства.
«Мы не так велики, как Китай, весь наш производственный и финансовый потенциал сосредоточен в Ереване, и если Ереван перейдет в нерабочий режим, это станет коллапсом для всей экономики и республики, в том числе, здравоохранения», - говорят армянские эксперты. И предлагают в качестве предотвращения распространения вируса соблюдать лишь личную гигиену и жить обычной жизнью.
Игнорирование чревато тяжелыми последствиями
Между тем есть факты, игнорирование которых будет иметь катастрофические последствия, бьют тревогу врачи всего мира.
Дело в том, что пока нет достаточных данных о том, какой процент заражений протекает бессимптомно. Например, в случае с пассажирами круизных лайнеров на момент диагностирования у половины из них не наблюдалось симптомов. Они появились позднее.
Да и сравнения с обычным гриппом не выдерживают критики, поскольку есть фундаментальная разница, которую должны видеть хотя бы врачи. Обратимся к фактам.
Согласно статистике, самый высокий процент смертности от гриппа наблюдается в тех странах, где коронавирус появился недавно: в Африке, Индии, Южной Америке. Однако данные о смертности в результате коронавируса поступают именно от развитых стран. К тому же сезонные эпидемии гриппа не вызывают повсеместного заражения, потому что есть вакцина, кроме того выработался какой-никакой иммунитет.
Далее, в случае с гриппом человек заразен за 24 часа до появления симптомов и еще 3-5 дней после их исчезновения. В случае с коронавирусом человек может оставаться заразным еще на протяжении 10-30 дней. При этом врачи советуют не беспокоиться, поскольку коронавирус отнимает жизни лишь пожилых людей и лиц с фоновыми заболеваниями. Какой-то апартеид. Во всяком случае каждый пожилой человек от 60 лет чувствует себя обреченным.
Особенно зловеще все это выглядит для Армении, учитывая то, что примерно 12,3% больных этой категории нуждаются в искусственной вентиляции легких. А в этой средневековой стране нет такого количества дыхательных аппаратов, как, впрочем, и всего остального. Следовательно, в случае масштабного заражения в Армении будут вынуждены следовать практике сортировки больных, применяемой в военные времена. То есть не все получат медицинскую помощь.
В случае масштабного заражения возникнет также нехватка медицинского персонала, так как заразившиеся медики не смогут вернуться на работу еще в течение месяца. И, наконец, самой большой опасностью для страны-агрессора является распространение коронавируса в армии со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать