• пятница, 19 Апреля, 09:48
  • Baku Баку 13°C

Политолог Сергей Марков: Российское общество должно больше открыть для себя новый Азербайджан

27 мая 2014 | 16:09
Политолог Сергей Марков: Российское общество должно больше открыть для себя новый Азербайджан

27 мая в Международном пресс-центре РИА Новости в Баку состоялась видеоконференция «Азербайджан-Россия-2014».
Как сообщает АзерТАдж, организатором конференции выступил дискуссионный клуб «Евразийский выбор» при содействии МИА «Россия сегодня».
На конференции было отмечено, что существуют глубокие исторические отношения между Азербайджаном и Россией. Российские участники конференции поздравили азербайджанский народ с 28 Мая – Днем Республики.
Участвовавший в конференции российский политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что российское общество должно больше открыть для себя новый Азербайджан.
«Новой информации о современном Азербайджане недостаточно. Азербайджан растет такими же темпами экономического роста, как и Китай, временами превышает его. Он прекрасно использует природные ресурсы. В результате этого огромные ресурсы направляются на внутреннее развитие. Наблюдаются беспрецедентные показатели развития, удалось избежать голландского синдрома», - отметил он.
С.Марков сообщил, что в ближайшее время в Габале состоится российско-азербайджанский региональный форум.
Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, в свою очередь, сказал, что Азербайджан создал первую демократическую республику на мусульманском Востоке. Говоря о современном Азербайджане, депутат подчеркнул, что азербайджанская модель развития – это в первую очередь превращение «черного золота» в человеческий капитал.
«Сегодня Азербайджан уделяет большое внимание диверсификации экономики. Для этого нужно, чтобы были кадры, поэтому ведется подготовка высококвалифицированных специалистов», - отметил он.
А.Моллазаде рассказал о развитии телекоммуникационной отрасли, регионов Азербайджана, строительстве новой инфраструктуры, благоприятной мультикультуральной среде, функционировании в нашей стране русскоязычных школ и СМИ.
На дискуссиях внимание было уделено информированию российского общества о туристическом потенциале Азербайджана. Отмечалось, что в Азербайджане имеются региональные туристические комплексы, все условия для отдыха туристов.
Было отмечено, что в Азербайджане бережно относятся к русскому языку, который преподается в школах и вузах. Кроме того, участники дискуссии говорили о межпарламентских отношениях двух стран, нынешнем состоянии торговых связей и перспективах развития этого направления.
В видеоконференции участвовали также член Совета Федерации Федерального собрания России Сергей Мамедов, научный сотрудник Института философии НАНА Рамиз Севдималиев, политолог Ильгар Велизаде и др.
banner

Советуем почитать