• вторник, 23 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 20°C

Топ-10 Поразительно дерзких побегов из тюрьмы

27 мая 2014 | 11:30
Топ-10 Поразительно дерзких побегов из тюрьмы
От «Побега из Шоушенка» до «Побега из курятника», на протяжении многих лет были сняты десятки фильмов, которые показывают сложное планирование и чистую браваду, необходимые для того, чтобы вырваться из тюрьмы. К сожалению, многие из беглецов в реальном мире являются безжалостными убийцами и вооруженными грабителями, но это не делает их дерзкие побеги менее удивительными.
10. Ричард Ли Макнейр выслал себя из тюрьмы посылкой
Во время ограбления зернового элеватора в 1987 году, Ричард Ли Макнейр (Richard Lee McNair) был пойман работником, который не должен был там быть. Макнейр вытащил пистолет и ранил его, затем он выбежал на улицу и наткнулся на другого работника, которого он застрелил. Он был арестован несколько часов спустя по обвинению в убийстве, покушении на убийство и краже с взломом. На тот момент Макнейру было 29 лет, но его настоящая карьера только начиналась.
Сразу после ареста он смазал свои наручники бальзамом для губ и сбежал из своей окружной тюрьмы Северной Дакоты (North Dakota). Будучи преследуемым офицерами полиции, Макнейр прошёл пешком через город Майнот (Minot), заставив своих преследователей бежать за ним пешком на большой скорости. Гонка закончилась тем, что Макнейр упал с дерева прямо в ожидавшие его руки закона.
Его следующим домом стала Государственная тюрьма Северной Дакоты (North Dakota State Penitentiary), но усиленная охрана была лишь небольшой заминкой для Макнейра. В 1992 году он прополз через вентиляционный трубопровод и находился в бегах в течение девяти месяцев.
Выходки Макнейра привели к его заключению в федеральном карательно-исправительном учреждении, и ему пришлось томиться в ряде тюрьм строгого режима на протяжении десятилетия. И только в 2006 году, спустя некоторое время после его перевода в пенитенциарное учреждение в городе Поллок (Pollock), штат Луизиана, у Макнейра появился ещё один шанс бежать, и этот случай вошёл в историю. В рабочие обязанности Макнейра в тюрьме Поллока входил ремонт порванных мешков с почтой, и в течение месяца, он спланировал побег, о котором никто не смог бы догадаться - он собирался выслать себя из тюрьмы по почте.
5 апреля Макнейр воспользовался своим шансом. Он свернулся калачиком в сделанной вручную коробке на транспортном поддоне, который был завален старыми мешками с почтой. Поддон был упакован в усадочную плёнку и доставлен на соседний склад. Макнейр провёл в коробке несколько часов, жарясь при высоких температурах Луизианы и дыша через тонкую картонную тубу, которую он просунул через дно поддона. Когда складские охранники ушли на обед, Макнейр прорезал свой путь к свободе и выбежал из склада. Ему удавалось избегать поимки в течение года, несмотря на то, что его чуть не поймали несколько раз.
На этом видео с автомобильного видеорегистратора, видно, как он бегает словесными кругами вокруг офицера, который участвовал в полицейской облаве, происходившей на территории всего штата. Офицер отпустил его.

9. Мишель Вожур сбежал из тюрьмы при помощи лысого персика
В течение многих месяцев Надин Вожур (Nadine Vaujour) брала частные уроки по управлению вертолётом. Её муж Мишель (Michel Vaujour) находился в заключении в тюрьме Санте (La Sante Prison) в Париже, в исправительном учреждении, отведённом для закоренелых преступников, и Надин планировала дерзкий и выдающийся побег, благодаря которому Мишель должен был быть освобождён задолго до окончания его 27-летнего тюремного срока.
26 мая 1986 года план побега был приведён в действие на виду у сотен ошеломлённых заключённых. За несколько минут до прибытия вертолёта, Мишель Вожур силой прорвался через охранников на тюремную крышу, используя фальшивый пистолет и лысый персик, раскрашенный таким образом, чтобы выглядеть как граната.
Надин появилась в вертолёте в соответствии с планом, зависнув в воздухе низко над крышей, в то время как вооружённый человек выскочил из вертолёта и открыл огонь по приближающимся охранникам. Мишель вскарабкался на одно из полозьев вертолёта, после чего на него поднялся и стрелявший мужчина, затем трио поднялось в небо, в то время как тюремные охранники беспомощно стреляли по удалявшемуся вертолету. Через несколько минут, они приземлились на соседнем футбольном поле и забрались в ожидавший их автомобиль.
Несколько месяцев спустя Мишель Вожур был снова замечен во время неудачного ограбления банка. Ему выстрелили в голову и доставили в больницу. После этого он продолжил отбывать остаток своего срока. Его выпустили из тюрьмы в 2003 году, после того, как он отсидел в общей сложности 27 лет, 17 из которых он провёл в одиночной камере.
8. Сесил Молле Физ прорыл тоннель через немецкий лагерь для военнопленных
Фотография: Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial)
В то время как в большинстве историй о побегах рассказывается о преступниках, бежавших из тюрьмы после того, как их заслужено приговорили к заключению, самыми вдохновляющими являются те истории, в которых военнопленным удалось бежать из ужасных лагерей для военнопленных.
28 марта 1918 года лейтенант Сесил Молле Физ (Cecil Molle Feez) был захвачен в плен немецким патрулем после того, как его самолёт упал в тылу врага. Он оказался в лагере для военнопленных в городе Ландсхут (Landshut) в Баварии, и вскоре начал сотрудничать с сокамерником, лейтенантом Оскаром Томасом Флайтом (Oscar Thomas Flight). Их план был опасным, но простым: они собирались рыть тоннель наружу.
В течение почти полугода, двое заключённых тщательно выцарапывали свой путь из лагеря, копая грязь вилками и ложками. Чтобы выйти достаточно далеко от забора, тоннель должен был быть 30 метров в длину, что означало необходимость в том, чтобы избавиться от большого количества грязи. Двое мужчин по очереди наполняли свои карманы рыхлой почвой, затем прогуливались, чтобы она просеивалась через отверстия в их карманах и выпадала из их штанин. По мере того, как лето перешло в осень, тоннель становился мучительно близким к завершению.
К сожалению, у этой истории нет счастливого конца. 8 сентября немецкие солдаты ворвались в лагерь и сообщили заключенным о том, что они проводят досмотр и обыскали только комнату Флайта. Кто-то, должно быть, оповестил их о планировавшемся побеге. Тоннель был найден, вследствие чего Физа и Флайта зашвырнули в изолятор на 11 дней. Они провели остаток войны в Ландсхуте.
7. Джеймс Родни Леонард поймал попутку на вертолёте
В 1985 году 20-летний Джеймс Родни Леонард (James Rodney Leonard) отбывал пожизненное заключение за убийство в исправительной колонии Южной Каролины (South Carolina penitentiary). Тюрьма строгого режима должна была быть устойчивой к попыткам побега, но Леонард играл не по правилам.
19 декабря, молодая женщина по имени Джойс Мэттокс (Joyce Mattox) арендовала вертолёт на соседней взлётно-посадочной полосе. Когда он поднялся в воздух, Мэттокс вытащила из сумочки пистолет и заставила пилота лететь к тюрьме. На тот момент в тюремном дворе находились 200 заключённых, которые совершали свою ежедневную прогулку. По мере приближения вертолёта, пятеро из них отделились от толпы и побежали к вертолёту.
Однако у них возникла проблема - маленький вертолёт мог выдержать лишь трёх человек. Поэтому Леонард грубо отшвырнул двух других заключённых на землю и поднялся в вертолёт вместе с Джесси Смитом (Jesse Smith) и Уильямом Боллю (William Ballew), которые отбывали срок за вооруженное ограбление. Тем не менее, вертолёт был перегружен с пятью пассажирами на борту, но пилот сделал всё возможное, чтобы взлететь. К тому времени, охранники объявили открытый сезон охоты на вертолёт, и в их сторону посыпался град пуль. Мэттокс открыла ответный огонь, но их единственным шансом был вылет из тюремного двора.
По мере того, как пули отскакивали от его металлического каркаса, крошечный Хьюз 300-C (Hughes 300-C) пытался преодолеть предательский подъём на 3,5 метра - высоту тюремного забора. Полозья практически поцарапались о колючую проволоку, в то время как вертолёт, наконец, перелетел его и трое беглецов ощутили вкус свободы. Однако их быстро поймали и осудили за похищение, воздушное пиратство, нападение, и заговор, в дополнение к их предыдущим преступлениям.
6. Эйри Нив выдавал себя за нацистского солдата
Фотография: Dundak/Wikimedia
Колдиц Касл (Colditz Castle) является буквально крепостью, бастионом в центре Германии, построенным на краю отвесной 75-метровой скалы. Толщина его стен равна более чем 2 метрам, а во время Второй мировой войны, он находился в 650 километрах от чего-либо, что не находилось под сенью свастики. Именно здесь оказался в заключении британский офицер Эйри Нив (Airey Neave) в 1941 году.
Колдиц Касл был относительно приятным местом для нацистского лагеря. Это была офицерская тюрьма и к заключенным относились с определённым уважением. Однако золотая тюрьма всё же остаётся тюрьмой, и Нив решил бежать. Это никогда не удавалось сделать раньше, и Ниву это удалось не сразу. Он совершил первую попытку побега 28 августа 1941 года. Он сделал на скорую руку самодельную немецкую форму с помощью зелёной краски и попытался просто уйти. Когда на него попал второй прожектор, ярко-зелёная краска стала отчётливо видна.
Через пять месяцев, Нив снова попытался бежать. На этот раз у него был сообщник - другой заключённый, и они вновь надели фальшивые немецкие униформы. Однако вместо того, чтобы выйти из передней двери, они проползли через крышу, и вышли в караульное помещение вблизи периметра крепости.
Затем, пешком и на поезде, они проехали почти 650 километров к юго-востоку через всю Германию, спя там, где это было возможно и избегая поисковых отрядов на протяжении всего пути. Они переползли швейцарскую границу, а затем проделали свой путь через Францию и Испанию, ступив, наконец, на британскую землю спустя почти четыре месяца после побега из тюрьмы.
5. Спасательный отряд Ирландской республиканской армии Симуса Туми
Фотография: Пэдрэйг Колман (Padraig Colman)
Занимавший должность начальника штаба «Временной» Ирландской республиканской армии (Provisional Irish Republican Army), Симус Туми (Seamus Twomey) был не очень хорошим человеком. Он присоединился к военизированной группировке в 30-х годах, и к началу 70-х годов он стал командиром Белфастской Бригады (Belfast Brigade). 21 июля 1972 года бригада взорвала 19 бомб по всему городу, ранив 130 человек и убив 11, причём все проекты были приведены в действие по приказу Туми.
Его жестокие махинации привели к его аресту в 1973 году. После того как он был признан виновным, Туми перевезли в тюрьму Маунтджой (Mountjoy Prison), самое крупное пенитенциарное учреждение в Ирландии. Однако Ирландская республиканская армия, как известно не оставляет своих офицеров гнить в камерах, поэтому в том же месяце, когда он был заключён в тюрьму, тюрьма утонула в хаосе, когда захваченный вертолёт с рёвом приземлился на прогулочном дворе. Через несколько секунд, он снова поднялся в воздух с Туми безопасно устроившимся на борту.
Через месяц, Туми вернули в тюрьму, схватив его во время погони на большой скорости в Дублине.
4. 475 талибов, сбежавших из афганской тюрьмы
Лишь немногие массовые тюремные побеги могут сравниться с масштабом побега из тюрьмы Сарпоса (Sarposa Prison) в 2011 году в городе Кандагар (Kandahar), Афганистан.
Тюрьма Сарпоса почти исключительно предназначена для преступников с высоким риском, таких как талибские боевики. В апреле 2011 года в огромной тюрьме содержалось более 500 заключённых талибов. Это пенитенциарное учреждение должно было быть одной из самых безопасных тюрем в стране, но это утверждение оказалось пустыми словами, когда приблизительно 475 заключённых сбежали через огромный тоннель, прорытый под тюремными стенами.
Длина всей подземной структуры составляла более 100 метров, и она была оснащена бетонной опалубкой, электроэнергией и вентиляционными шахтами. Как и многие из этих историй реальная работа была проделана извне тюрьмы. Работа над тоннелем началась за несколько месяцев до побега, в небольшом арендованном доме неподалёку.
Рано утром 25 апреля, тоннель довели до пола тюрьмы и сотни талибов начали прыгать в него один за другим, причём весь процесс занял несколько часов. С тех пор было найдено лишь порядка 40 заключённых.

3. Набетари, который дрейфовал в море на протяжении семи месяцев
Фотография: The Open University
Японские войска заняли десятки мелких островов в рамках своей Тихоокеанской кампании во время Второй мировой войны. Одним из них был крошечный островок под названием остров Океан (или Банаба (Banaba Island)), и этот захват стал причиной появления одной из самых невероятных историй выживания, которые произошли во время войны.
Набетари (Nabetari), который был родом с острова Nikunau (Никунау) было 22 года, когда он отправился на остров Океан на работу в фосфатных месторождениях в 1942 году. Он понятия не имел, что остров лежал прямо на пути японской военной машины. Вскоре японские войска высадились на остров и отправили большинство рабочих и жителей в различные лагеря на материке. Они выбрали приблизительно 100 человек, чтобы те остались и работали на острове, обеспечивая их продовольствием, выбрав Набетари, потому что он был искусным рыбаком. Остров стал большой, изолированной тюрьмой.
Со временем, японские войска выяснили, как самостоятельно ловить рыбу и заправлять фермерскими хозяйствами, после чего они приказали работникам начать рыть себе могилы. Под покровом глубокой ночи, Набетари и пять других молодых людей совершили побег, они запрыгнули в три крошечных каноэ и отправились на острова Гилберта (Gilbert Islands), расположенные примерно в 400 километрах.
В первую ночь, одно из каноэ потерялось из виду. О людях, сидевших в нём, никто и никогда больше не слышал. Позже, исчезло и второе каноэ, а ещё через неделю после этого, каноэ Набетари перевернулось ночью. Он беспомощно наблюдал, как тонет его друг. Затем Набетари выровнял каноэ и поднялся на борт.
В течение следующих семи месяцев, Набетари дрейфовал в открытом океане, в одиночку за исключением рыбы. Он ел то, что он мог поймать, и пил тогда, когда шёл дождь. В конце концов, каноэ прибило к берегу острова Ниниго (Ninigo) в 2400 километрах от острова Океан.
Набетари рухнул на песок и пополз вдоль линии берега, пока несколько местных жителей не заметили его изможденное тело, которое боролось с прибоем. Он полностью восстановил своё здоровье.
2. Андре Девиньи, который сбежал из крепости гестапо
Фотография: Lyon-France.com
Когда нацистская Германия оккупировала Францию в 1940 году, бывший школьный учитель ставший пехотинцем ушёл в подполье вместе с Сопротивлением. Этим человеком был Андре Девиньи (Andre Devigny), и он служил в качестве связного с руководителем специальных операций Великобритании (British Special Operations Executive) до того, как присоединился к группе, которая помогла беженцам пробраться через границу в Швейцарию.
В апреле 1943 года нацистский шпион в группе стал причиной того, что Девиньи был арестован гестапо. Девиньи был отправлен в тюрьму Монлюк (Montluc Prison) - ад на Земле для антигитлеровских бойцов за свободу. Его лично пытал Клаус Барби (Klaus Barbie), один из самых жестоких людей, которые когда-либо ходили по Земле. В течение четырёх месяцев Девиньи держали в наручниках в небольшой, тёмной камере в промежутке между жуткими пытками Барби. 20 августа Барби сказал Девиньи, что он будет казнён через несколько дней. К счастью, Девиньи не бездействовал.
Он почти с самого начала узнал, что может открывать свои наручники булавкой и спланировал маршрут побега, подняв деревянные половицы своей камеры ложкой, заточенной о бетон. Он и его сокамерник сбежали ночью, убив охранника, когда покидали свои камеры. Затем они взяли самодельный захватный крюк, сделанный из скрученной простыни и лампы, и перемахнули через зазор в 4,5 метра на свободу.
После того, как они добрались до Швейцарии, Девиньи сразу же вернулся к Сопротивлению и был рядом с пехотинцами союзников, когда они забрали назад юг Франции в 1944 году.
1. Бад Дэй, который провёл пять лет в северовьетнамском лагере для военнопленных заключённых
Война во Вьетнаме была долгой, жестокой, и, по мнению многих, совершенно не нужной. Тем не менее, независимо от причин вступления в конфликт, мужчины и женщины на земле часто демонстрировали удивительную выносливость. В августе 1967 года майор Бад Дэй (Bud Day) пролетал над Северным Вьетнамом, когда его самолёт был сбит. Увидев его парашют, северные вьетнамцы уже стояли с направленным на него оружием, когда он приземлился.
Он пережил несколько дней пыток, а на пятый день в лагере Дэй бежал. Он вывернулся из веревок, которыми связывали его руки, и скрылся в неумолимых джунглях. Он сломал руку в авиакатастрофе и был слеп на один глаз, но он упрямо продолжал идти дальше, прячась в грязи, иногда в течение многих часов, всякий раз, когда вьетнамский патруль проходил слишком близко.
В течение нескольких дней он продолжал двигаться, и ел ягоды и живых лягушек, чтобы выжить. После более чем двух недель, он оказался в пределах нескольких километров от военной базы США, когда патруль Вьетконга наткнулся на него и выстрелил ему в ногу.
На этот раз, у него не было никакого шанса спасения. В течение следующих пяти с половиной лет, Бад Дэй пережил пытки от рук северных вьетнамцев, в то время как они перевозили его по десяткам различных тюрем. В какой-то момент, он сидел в одной камере с будущим сенатором Джоном Маккейном (John McCain). Дэй был отпущен на волю в 1973 году и дожил до преклонного возраста 88 лет.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать