• четверг, 18 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 21°C

Всестороннее содействие

18 марта 2020 | 15:22
Всестороннее содействие

ПЕРСПЕКТИВЫ
В связи с распространением эпидемии коронавируса в ряде стран мира предусматриваются льготы в контексте обязательств бизнеса и граждан перед государством. Возможность применения такой практики в Азербайджане обсуждается в Кабинете министров, по итогам чего будут приняты соответствующие меры, сказал глава парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили.
Таким образом в текущей непростой ситуации национальное правительство не изменит своей многолетней политике, направленной в русло поддержки бизнеса. Важно также отметить, что от положительного исхода упомянутых обсуждений зависит не только устойчивость реального сектора экономики, но и общая социально-экономическая ситуация в стране, сопряженная с устойчивостью азербайджанских предпринимателей к объявленным правительством мерам социальной изоляции.
Рука помощи
Государственная поддержка применительно к выполнению обязательств населения и субъектов предпринимательства представляет собой в том числе важное социально направленное решение, поскольку от этого зависит стабильность на рынке труда и недопущение закрытия рабочих мест, говорит эксперт-экономист Руслан Атакишиев.
«На текущий момент льготы бизнесу в связи с карантином, вызванным рисками распространения коронавируса, обсуждаются во многих, в том числе сопредельных нам странах, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - В этом направлении готовятся соответствующие законопроекты. Скажем, парламентский комитет Украины поддержал законопроект, которым предлагают предоставить налоговые и административные льготы бизнесу в связи с введением карантина. В ряде стран предусматривается временная ликвидация штрафов для бизнеса, нарушившего налоговое законодательство, а также мораторий на проверки. Кроме того, в отдельных случаях продлеваются сроки предоставления годовых деклараций о состоянии, вводятся налоговые каникулы по части выплат налога на землю, даже ликвидируется на определенные сроки практика обложения налогом нежилой недвижимости».
По мнению специалиста, подходы к поддержке бизнеса разнятся, и по этой причине нашим парламентариям предстоит обдумать меры поддержки, вытекающие из местных реалий. Что касается населения, в зарубежной практике уже рассматриваются меры, связанные с освобождением граждан от налогов на зарплату, в некоторых государствах готовятся взвешенные планы по преодолению экономических последствий эпидемии коронавируса, обсуждаются предложения об отсрочке налоговых выплат для малого и среднего бизнеса, сказал собеседник.
«Эффективным направлением мер поддержки на текущий момент в ряде стран признаны действия по спасению бизнеса от последствий коронавируса в виде налоговых льгот для инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса, а также льгот для пенсионеров, - говорит Р.Атакишиев. - Для наглядности, в Китае решили не облагать индивидуальным подоходным налогом медицинские принадлежности и препараты, которые приобретаются по безналичному расчету и выдаются сотрудникам в учреждениях и общественных организациях. Кроме того, логистические и курьерские компании, обеспечивающие доставку гражданам жизненно необходимых товаров, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Налоговые льготы также ждут предприятия в области транспорта, туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, которые из-за коронавируса несут значительные убытки».
Обнуляя издержки
Сложно не согласиться, что карантинные меры, связанные с ограничением деятельности ресторанов и домов торжеств на всей территории страны, обернутся для этих субъектов предпринимательства определенными издержками. Буквально на днях Оперативный штаб при Кабинете министров ввел меры социальной изоляции, заключающиеся в ограничении их работы до 21.00. Специальные правила работы и соблюдения мер дезинфекции были предписаны всем объектам общепита. Кроме того, правительство запретило в ресторанах и кафе массовые торжества и собрания, приостановлена работа клубов и баров после указанного временного лимита. В стране запрещены свадьбы и поминки, ограничена работа ресторанов, кафе и баров, закрываются границы с сопредельными странами.
«В целом сложившаяся ситуация приведет к сокращению доходов бизнеса, особенно же субъектов предпринимательства, работающих в сфере гостеприимства», - сказал Р.Атакишиев, напомнив, что Агентство развития малого и среднего предпринимательства уже высказалось по этому поводу. В частности сообщалось, что сокращение турпотока из-за коронавируса, отмена брони и туров приводит к потерям туристического сектора. А ведь проблема усугубляется тем, что в стране отменили все публичные мероприятия на праздник Новруз.
Опрошенные нами эксперты отмечают, что ограничительные меры, введенные для благой цели предотвращения распространения вируса, одновременно сулят убытки предпринимателям и рядовым гражданам, работающим в сфере общепита и туристических услуг. В частности отмечается, что необходимые в целях безопасности карантинные меры принимаются во многих странах мира, и на этот случай в мировой практике используются также мероприятия содействия бизнесу. Скажем, по линии целого ряда государств на текущий момент осуществляются программы финансового содействия предпринимателям, понесшим ущерб ввиду ограничения работы их объектов, осуществляются социальные программы поддержки граждан, оставшихся без работы.
Показательные примеры
Скажем, в пострадавшей от коронавируса Италии уже вводятся налоговые льготы для бизнеса, чтобы помочь преодолеть последствия эпидемии. Кстати, на борьбу с экономическими последствиями недуга правительство этой страны планирует выделить 25 млрд евро, причем часть упомянутых средств направят на поддержку людей, которые временно остаются без работы. Здесь также увеличится гарантийный фонд для кредитования малого и среднего бизнеса, а местные власти обещают компенсации компаниям, которые потеряли более 25% прибыли.
Правительство Великобритании также объявило о плане стимулирования экономики в связи с кризисом, а финансовые стимулы, подготовленные бизнесу правительством, будут включать снижение налогов и выдачу кредитов малому бизнесу, в том числе рассматривается возможность снижения НДС.
Представители экспертных кругов сходятся во мнении, что обсуждаемая в Азербайджане программа действий является свидетельством заботы о предпринимателях и рядовых гражданах в ключе их финансовой и социальной поддержки. Также звучат предложения разработки специальной программы мер социальной поддержки, направленной на решение проблем наших граждан, оставшихся без работы по причине ограничений, наложенных на дома торжеств и объекты общепита, а также сложной ситуации, постигшей субъекты предпринимательства в сфере гостеприимства.
Кстати отметить, Министерство налогов Азербайджана уже ввело определенные правила государственной регистрации юридических лиц с учетом соответствующих требований и рекомендаций Оперативного штаба при Кабинете министров по предотвращению распространения COVID-19. Ведомство извещает, что отныне документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц, рекомендуется направить по почте (почтовый индекс AZ1029) в Управление государственной регистрации юридических лиц Главного управления национальных доходов Министерства налогов.
Стоит ли говорить, что такой подход не только удобен для предпринимателей, но и устраняет риски распространения новой пневмонии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать