• среда, 24 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Нефтчалинском районе (ФОТО)

29 мая 2014 | 10:14
Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Нефтчалинском районе (ФОТО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду побывал с поездкой в Нефтчалинском районе.
В рамках поездки глава государства посетил памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, воздвигнутому в центре Нефтчалы, возложил цветы к его подножию.
Президент Азербайджанской Республики принял также участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Нефтчале.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра Гейдара Алиева.
В созданном в центре Музее Гейдара Алиева демонстрируются фотоснимки великого лидера, сделанные в разные периоды, в том числе во время поездок в Нефтчалинский район. Кроме того, в музее представлены книги, документы и другие интересные экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева.
В центре будут действовать электронная библиотека, кружки ковроткачества и шитья, танца и народных музыкальных инструментов. Эти кружки создают широкие возможности для того, чтобы молодежь овладевала различными ремеслами, для эффективной организации ее досуга. В центре также созданы курсы иностранных языков, кинозал 3D, олимпийский и интерактивный тиры, зал интеллектуальных игр, фотостудия. В 400-местном конференц-зале, оснащенном современной акустической системой, можно будет проводить мероприятия, связанные с важными событиями в общественно-политической жизни Нефтчалинского района и знаменательными датами.
Отмечалось, что в центре также предусмотрено организовывать запись актов гражданского состояния и связанные с этим церемонии.
Вызывает интерес фотостенд, отражающий поездки Президента Ильхама Алиева в Нефтчалу.
Ознакомившись с Центром Гейдара Алиева, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.
Далее Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Исполнительной власти Нефтчалинского района.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в здании.
Здесь созданы все технические возможности для использования современных методов управления. Это открывает широкие возможности для более совершенной организации работы исполнительной структуры. В здании имеются библиотека, зал заседаний и конференц-зал, административные и другие помещения.
Президент Ильхам Алиев посмотрел административную карту района, был проинформирован об экономике Нефтчалы и осуществляемых инфраструктурных проектах.
В этот же день глава государства ознакомился с площадью Флага.
Глава государства был проинформирован о том, что высота флагштока составляет 36 метров. Это позволяет видеть государственный флаг с любой точки города. На площади созданы все условия для отдыха горожан.
28 мая Президент Азербайджанской Республики, завершив поездку в Нефтчалинский район, принял участие в открытии капитально реконструированной автомобильной дороги Тагиев-Сахиль.
Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о работе, проделанной по проекту реконструкции автомобильной дороги Тагиев-Сахиль. Отмечалось, что строительно-монтажные работы на дороге общей протяженностью около 42 километров были профинансированы в рамках соглашения, заключенного между правительством Азербайджана и Международным банком реконструкции и развития.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия автомобильной дороги Тагиев-Сахиль.
Сев за руль автомобиля, Президент Азербайджана проехал по реконструированной дороге.
Затем Президент Ильхам Алиев прибыл на территорию поселка Баладжары, чтобы ознакомиться с проектами реконструкции участка Сулутепе-Баладжары (9-10-й километры) автомобильной дороги Баку-Шамаха-Евлах, расширения участка (6-9-й километры) автомобильной дороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией, строительства новых и реконструкции действующих мостов, соединения автомобильной дороги Бакинского спортивного комплекса стендовой стрельбы с Бакинской окружной дорогой.
Вначале министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о проекте реконструкции участка Сулутепе-Баладжары автомобильной дороги Баку-Шамаха-Евлах. Отмечалось, что после реализации проекта упростится выезд транспортных средств, движущихся с северо-западного региона республики в Баку, а также в направлении Локбатан-Ходжасан, на дороги Баку-Шамаха-Евлах и Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией.
Затем глава государства был проинформирован о работе, проводимой по проекту расширения участка (6-9-й километры) автомобильной дороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией, строительства новых и реконструкции действующих мостов.
Было сообщено, что проектом предусмотрено строительство двух новых мостов, капитальная реконструкция трех действующих мостов и расширение двухкилометрового участка дороги. Сооружение новых мостов, обеспечивающих движение в направлении Баку-Губа и обратно, уже завершено. Мосты построены на уровне самых современных стандартов.
После завершения реализации проекта будут созданы условия для обеспечения нормального движения транспортных средств из северного и северо-западного регионов республики в город Баку и в обратном направлении.
Затем была предоставлена информация о проекте соединения автомобильной дороги Бакинского спортивного комплекса стендовой стрельбы с Бакинской окружной дорогой. Отмечалось, что автомобильная дорога Бакинского спортивного комплекса стендовой стрельбы протяженностью 1,4 километра и километровая соединительная дорога к Бакинской окружной дороге будут построены в соответствии с самыми современными стандартами. На соединительной дороге также предусмотрено соорудить новый мост шириной 9 и длиной 230 метров.
Ознакомившись с проектами, глава государства дал соответствующие поручения.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать