• пятница, 29 Марта, 05:35
  • Baku Баку 7°C

Григорий Карасин: Россия с уважением относится к внешнеполитическому курсу Азербайджана

29 мая 2014 | 10:21
Григорий Карасин: Россия с уважением относится к внешнеполитическому курсу Азербайджана

"Россия с большим уважением относится к внешнеполитическому курсу Баку, основы которого были заложены Гейдаром Алиевым. Характерные черты внешней политики сегодняшнего Азербайджана - самостоятельность, взвешенность, четкое формулирование и последовательное отстаивание национальных интересов. В этом гарантия того, что страна не окажется заложником чужого геополитического проекта".
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
"К великому сожалению, это случилось с Украиной. Наши западные партнеры не захотели воспользоваться историческим шансом построения Европы без разделительных линий, за что последовательно выступает Россия. Следуя привычной логике, они ставят государства постсоветского пространства перед жестким выбором: “либо с нами, либо против нас”. Киев не нашел в себе силы противостоять такому давлению, что спровоцировало масштабный кризис государственности в стране” – отметил Г.Карасин.
По словам дипломата, заслуженный авторитет, который независимая внешняя политика Азербайджана снискала себе на международной арене будет и дальше укрепляться: “Новое подтверждение тому - нынешнее председательство Азербайджана в Кабинете министров Совета Европы".
“Позитивная динамика наших двухсторонних отношений с Азербайджаном наглядно свидетельствует о прочности стратегического партнерства, основанного на принципах добрососедства и взаимного уважения. Россия и Азербайджан будут и впредь тесно сотрудничать как на двухсторонней основе, так и в рамках различных международных и региональных форумов. У нас общие цели - благо народов обеих стран, обеспечение безопасности, стабильности в Закавказье и на Каспии” – заключил Г.Карасин.
banner

Советуем почитать