• пятница, 19 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 25°C

Азербайджанец изобрел электронную маску против COVID-19 (Фото)

22 марта 2020 | 13:07
Азербайджанец изобрел электронную маску против COVID-19 (Фото)
Адвокат Тюркель Сулейманлы изобрел новый вид предохранительной маски, которая, являясь инновационной, способна защитить организм человека от действия вируса, не просто создавая барьер в виде фильтра, как ныне существующие респираторы, а буквально уничтожая коронавирус COVID-19.
Об этом Oxu.Az сообщил юрист Тюркель Сулейманлы.
По его словам, эта маска электронная, а не угольная, как ныне существующие респираторы.
«Маска может включаться в нужное время, так как имеет источник питания. Кроме того, ее можно отключить, когда отпадает необходимость носить. Эта маска многоразового пользования – она самоочищается. Ее можно подзарядить, как мобильный телефон», - сказал адвокат.
При изготовлении маски юрист проконсультировался с учеными - бактериологом Абульфатом Алыевым и доктором биологических наук Рамизом Алиевым, которые дали положительное заключение данному изобретению.
Отметим, что 13 марта адвокатом в Государственное агентство авторских прав подана заявка на приобретение патента на маску.
«Мы предполагаем, что этот новый электронный респиратор, названный е-MASK, при дальнейшем усовершенствовании может помочь не только в борьбе с коронавирусом, но и с другими опасными инфекциями. Работает маска на совершенно других принципах, чем его прежние аналоги. С вашей помощью хочу донести информацию о e-MASK до компетентных органов, так как каждый день сейчас измеряется не только секундами, минутами и часами, но и, к сожалению, человеческими жизнями. В дальнейшем Азербайджан может наладить производство и реализацию новых электронных масок не только на пространстве СНГ, но и далеко за его пределами», – заключил Т.Сулейманлы.
banner

Советуем почитать