• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Цена на нефть Brent упала до $26 за баррель

23 марта 2020 | 12:00
Цена на нефть Brent упала до $26 за баррель
Котировки нефти в понедельник торгуются разнонаправленно, WTI дорожает, Brent продолжает дешеветь.
К 09:32 по московскому времени майские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures $0,94 (3,48%) к уровню закрытият пятницы, до $26,04 за баррель. В пятницу контракт подешевел на $1,49 (5,2%), до $26,98 за баррель.
Майские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени дорожалил на $0,11 (0,49%) - до $22,74 за баррель.
На прошлой неделе цена WTI обрушилась на 29,3%, что стало максимальным недельным снижением с 1991 года. Brent за неделю потеряла 20,3%.
В марте WTI подешевела на 43,9% и может продемонстрировать рекордное падение по итогам месяца, отмечает CNBC.
«Мы ожидаем, что цены продолжат колебаться, пока ценовое равновесие не будет достигнуто, и рост производства не будет остановлен, - отмечает аналитик Rystad Energy Луиз Диксон, - Эта наиболее мрачная картина спроса, которую мы наблюдаем за долгое время, с одновременным падением спроса на авиатопливо, бензин, судовое топливо, нефтепродукты и нефть, используемую для электрогенерации».
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо и комиссар регулирующего органа, отвечающего за освоение нефтяных месторождений в крупнейшем нефтедобывающем штате США Техасе, Райан Ситтон (Ryan Sitton) обсудили мировой спрос и предложение нефти. Ситтон сообщил, что Баркиндо пригласил его принять участие в следующем заседании ОПЕК.
Ранее WSJ анонсировала эту встречу как попытку американских производителей сланцевой нефти начать диалог с ОПЕК, который может помочь установить перемирие между тремя крупнейшими мировыми производителями нефти и потенциально разрешить саудовско-российскую ценовую войну, которая опустошила нефтяные рынки за последние недели.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать