• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан призвал международное сообщество усилить борьбу против угроз территориальной целостности стран - МИД

29 мая 2014 | 13:07
Азербайджан призвал международное сообщество усилить борьбу против угроз территориальной целостности стран - МИД

Азербайджан призвал международное сообщество увеличить усилия по обеспечению единого подхода в борьбе против вызовов, угрожающих территориальной целостности, национальному единству и стабильности стран. Этот призыв озвучил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на встрече глав МИД стран-участниц Движения неприсоединения, сообщает в четверг пресс-служба МИД.
"Азербайджан, осуществляя независимую внешнюю политику и не присоединяясь ни к одному военному альянсу, последовательно предпринимает шаги по защите международных норм и принципов, развитию демократии, уважению прав человека и социальной справедливости", - сказал Мамедъяров.
По словам министра, Движение неприсоединения, являясь самым крупным объединением государств после ООН, играет важную роль в защите мира и стабильности во всем мире, а также региональной безопасности.
"Сегодня мы наблюдаем некоторые признаки хронической безуспешности в вопросе защиты мира и стабильности во всем мире. Серьезное беспокойство вызывают факты игнорирования признанных международных норм и принципов. Движение неприсоединения, напротив, выступает в качестве защитника верховенства международных законов", - отметил Мамедъяров.
По его словам, Азербайджан придает большое значение принципам и целям Движения.
Мамедъяров поблагодарил структуру за поддержку справедливой позиции Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта.
Азербайджан приложит все усилия для поддержки деятельности Движения, сказал глава МИД.
Движение неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Созданию Движения предшествовали Бандунгская (Индонезия) конференция 1955 года и трехсторонние консультации президентов Югославии, Египта и Индии в 1956 году.
В 2011 году на XVI конференции Движения неприсоединения Азербайджан, ранее имевший статус наблюдателя, был принят в эту структуру в качестве полноправного члена.
Тренд
banner

Советуем почитать