• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане выявлено еще 6 случаев заражения коронавирусом, один человек скончался - Оперштаб (Дополнено)

25 марта 2020 | 18:14
В Азербайджане выявлено еще 6 случаев заражения коронавирусом, один человек скончался - Оперштаб (Дополнено)

Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики распространил сообщение.
Как сообщили АПА в штабе, в Азербайджанской Республике выявлено 6 новых случаев заражения коронавирусом (COVID-19). Один из указанных больных, гражданин Азербайджанской Республики обратился в больницу с высокой температурой и одышкой. Анализы на COVID-19 пациента, у которого были также сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца, дали положительный результат. Несмотря на усилия врачей, из-за ухудшения состояния здоровья больного спасти его не удалось, и он умер в день поступления в больницу. Были установлены и помещены в карантин члены семьи пациента и другие лица, с которыми он общался.
В настоящее время 81 человек, госпитализированные в больницы особого режима в Азербайджане, находятся под врачебным контролем как активные больные коронавирусом, состояние трех из них тяжелое, пятерых – среднетяжелое, а остальных – стабильное. Необходимые мероприятия по их лечению продолжаются.
В стране продолжаются соответствующие мероприятия, связанные с обследованием 2914 человек, помещенных в различные карантинные зоны с целью выявления случаев заражения инфекцией.
Напомним, с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане был объявлен особый карантинный режим в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и возможных осложнений. Согласно правилам особого режима, людям старше 65 лет запрещается выходить из дома, в соответствии с законодательством обеспечивается оказание социальных услуг одиноким людям этой категории лиц. За исключением автомобилей специального назначения, в том числе скорой медицинской помощи, аварийно-восстановительной и спасательной служб, а также грузовиков, выезд и въезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район ограничен, запрещено скопление граждан в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, в парках и других местах в группы более 10 человек.
В настоящее время случаи заражения коронавирусом выявляются как среди лиц, прибывших в Азербайджан из-за рубежа, так и внутри страны. По этой причине мы еще раз призываем наших граждан строго соблюдать правила гигиены, требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, оперативного штаба при Кабинете Министров.
От граждан требуется соблюдать меры самоизоляции, выходить из дома только в случае серьезной необходимости, минимизировать контакты с другими лицами, не посещать места скопления людей и соблюдать особый карантинный режим.
Отметим, что в целях защиты населения от заражения коронавирусом был объявлен специальный карантинный режим. В течение определенного периода, наряду с другими необходимыми мерами, был ограничен въезд-выезд транспортных средств в/из Баку и Сумгайыт, а также Абшеронский район, за исключением машин специального назначения (скорую помощь, аварийную службу и т.д.), а также грузовики. Независимо от типа собственности, региональные и междугородние пассажирские перевозки были приостановлены по всей стране.
Как сообщили Trend в пресс-службе МВД, для этого на дорогах столицы, а также Сумгайыта и Абшеронского района функционируют стационарные посты полиции. Сотрудники Главного управления государственной дорожной полиции и полка особого реагирования круглосуточно обслуживают пункты пропуска на дорогах Баку-Алят, Баку-Губа и Баку-Шамахы. Во избежание возникновения любой негативной ситуации на этих постах, ситуация на них контролируется в режиме реального времени с помощью камер Службы "Безопасный город".
Следует отметить, что с момента введения специального карантинного режима, на этих стационарных постах был предотвращен въезд в столицу, а также в город Сумгайыт и Абшеронский район 6 164-х автомобилей из регионов. Также за этот период было возвращено 1746 автомобилей, которые пытались выехать из городов Баку, Сумгайыт и Абшеронского района в регионы.
К сожалению, есть случаи, когда некоторые водители пытаются проехать по данным направлениям, используя промежуточные и вспомогательные дороги за пределами магистральных трасс, нарушая требования специального карантинного режима. Во избежание подобных действий, по распоряжению МВД были организованы посты и на промежуточных и вспомогательных дорогах. Офицеры внутренних войск и сотрудники местной полиции несут круглосуточную службу на этих постах.
banner

Советуем почитать