• четверг, 28 Марта, 19:08
  • Baku Баку 13°C

Курс маната к доллару будет оставаться стабильным, несмотря на волатильность на рынке нефти - S&P

27 марта 2020 | 16:25
Курс маната к доллару будет оставаться стабильным, несмотря на волатильность на рынке нефти - S&P
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что курс маната к доллару будет оставаться стабильным, несмотря на волатильность на мировых нефтяных рынках.
«Мы считаем, что в настоящий момент манат имеет фактически привязку к доллару США и обменный курс, по-прежнему, будет оставаться стабильным, принимая во внимание значительный объем внешних активов правительства Азербайджана», - отмечает агентство.
По оценкам аналитиков агентства, в условиях волатильности на нефтяных рынках, давление на курс маната будет оказываться.
«При этом, если цены на нефть будут оставаться низкими длительное время, то власти Азербайджана могут пойти на некоторую коррекцию обменного курса, чтобы избежать резкого сокращения валютных резервов, как в 2015 году», - подчеркивает агентство.
В тоже время в S&P полагают, что пандемия коронавируса COVID-19 может оказать краткосрочное негативное влияние на экономику Азербайджана, под давлением окажутся ритейл, торговля и туризм. «Это может привести к некоторому замедлению темпов роста ВВП в 2020 году с возможностью восстановления в последующие годы», - считают аналитики агентства.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать