• пятница, 29 Марта, 14:33
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане самому пожилому избирателю 126 лет

29 мая 2014 | 17:12
В Азербайджане самому пожилому избирателю 126 лет

В Азербайджане право голоса на выборах имеют более пяти млн. граждан, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов на заседании ЦИК в четверг.
«По данным на конец мая текущего года в Азербайджане по всем 125 избирательным округам правом голоса обладают 5 млн 54 тыс. 455 человек», - подчеркнул глава ЦИК.
По словам М.Панахова, ежегодно с января по май идет процесс уточнения избирательных списков в Азербайджане.
«На первом этапе под руководством глав местных исполнительных властей, муниципальных органов и других соответствующих структур процесс уточнения списков избирателей реализуется на местах», - отметил глава ЦИК.
Он подчеркнул, что в апреле полученные на местах по всем 125 избирательным округам данные поступают для дальнейшего уточнения в Центризбирком, где с участием представителей всех имеющих отношение к этому процессу структур имеющаяся информация серьезно изучается.
«Сегодня список избирателей по всем 125 избирательным округам Азербайджана составляет 5 млн 54 тыс. 455 человек», - сказал М.Панахов.
Глава ЦИК отметил, что из 5054455 избирателей, 52% составляют женщины, а 48% - мужчины.
По его словам, информация о списках избирателей скоро будет размещена на официальном сайте комиссии.
«Согласно Избирательному кодексу процесс уточнения списков избирателей должен завершиться до конца мая каждого года. Могу заявить, что данный процесс успешно завершен», - сказал М.Панахов.
Он также сообщил, что в стране число избирателей в возрасте старше 100 лет составляет 856 человек, самая пожилая из них - 126-летняя Байрамова Сюбхи из Зардабского района республики.
Интерфакс-Азербайджан, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать