• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

Коронавирус к 28 марта: заразились почти 600 тысяч человек, Италия побила суточный рекорд по смертности

28 марта 2020 | 17:55
Коронавирус к 28 марта: заразились почти 600 тысяч человек, Италия побила суточный рекорд по смертности
Во всем мире число заразившихся коронавирусом достигло 598 245 человек, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. От нового вируса погибли 27 762 человека, выздоровели 131 777 человек.
На первое место по заболеваемости новым вирусом вышли США, обогнав Китай. Там Covid-19 заразились почти 104 837 человек. На втором месте по заболеваемости — Италия, где зафиксировано 86 498 случаев заражения. Далее идут Китай (81 947), Испания (65 719) и Германия (50 871).
Вчера, 27 марта, Италия побила суточный рекорд по числу умерших от коронавируса. В этот день в стране было зафиксировано 969 смертей, сообщает итальянское агентство ANSA. С начала пандемии ни в одной стране не было столько смертей от нового вируса.
При этом глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что страна не впадает в зависимость от помощи других стран, несмотря на всю сложность ситуации: «Они (представители России. — Esquire) по‑своему проявили солидарность. Италия — это не та страна, которая должна бояться, что в результате помощи ей придется склониться перед другими государствами. Мы находимся в «большой семерке», и у нас есть много друзей в мире», — приводит его слова Euronews.
Ранее Россия в Италию отправила 9 самолетов, на борту которых были специалисты и необходимое оборудование.
Отметим, что 101-летний житель итальянского города Римини вылечился от Covid-19. Об этом сообщает местная газета RiminiToday со ссылкой на вице-мэра Глорию Лизи.
Мужчину госпитализировали на прошлой неделе, и его тест на коронавирус оказался положительным.
«Он видел все: голод, боль и прогресс, кризис и восстановление. Он прожил 100 лет, и судьба бросила ему новый вызов, невидимый и ужасный одновременно. Он сделал это, чтобы показать нам, что даже в 101 год будущее не предопределено», — сказала Лизи.
Вечером 26 марта мужчина уже отправился домой вместе со своей семьей.
Он родился в 1919 году, во время пандемии испанки, которая продлилась около полутора лет и унесла жизни примерно 5% населения земли. Жертвами этой болезни стали по разным оценкам от 50 до 100 миллионов человек.
Напомним, что для предотвращения заражения рекомендуется пресечь все социальные контакты, не выходить из дома кроме случаев острой необходимости, как можно чаще мыть руки с мылом (минимум 20 секунд), обрабатывать все поверхности антисептиками, как можно чаще проводить уборку, не посещать общественные места, включая непродуктовые магазины, рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и увеселительные заведения.
Esquire
banner

Советуем почитать