• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Социальная поддержка в приоритете

30 марта 2020 | 17:55
Социальная поддержка в приоритете

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Национальное правительство продолжает комплексные меры социальной поддержки для минимизации последствий эпидемии коронавируса. На это указывает целый ряд важных шагов, а также активная работа в направлении разработки пакета предложений государственного содействия.
Принимая во внимание целенаправленные действия и заметные результаты, становится очевидно, что борьба с влиянием глобальных шоков поможет населению и бизнесу Азербайджана максимально безболезненно выйти из сложившейся ситуации.
Говоря о текущих и готовящихся мерах государственного содействия в русле поддержки деловых кругов и простых граждан, депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» про активную работу правительства, прилагающего все усилия на сведение к минимуму последствий распространения коварного вируса.
С лучшей стороны
По словам экономиста, наша страна показала себя с лучшей стороны, государство концентрирует все усилия и имеющиеся ресурсы во избежание серьезных потерь, проводятся чрезвычайно важные мероприятия, направленные на защиту здоровья населения. На это как нельзя лучше указывают многочисленные шаги правительства, призванные остановить распространение вируса, а также создание для этой цели специального Фонда борьбы с коронавирусом.
«Упомянутый шаг свидетельствует о приоритетах руководства страны, обозначенных в русле минимизации влияния пандемии на население и экономическую ситуацию в стране, - уверен собеседник. - Активность физических и юридических лиц, оказывающих посильную финансовую помощь борьбе с распространением коронавируса в рамках этого фонда говорит о растущей сплоченности нашего общества, готовности людей противостоять пандемии. Что важно, создание этого чрезвычайно важного ресурса свидетельствует о политической воле главы государства в русле поддержки предпринимателей и простых граждан, минимизации влияния последствий коронавируса на население и экономику».
Помимо всего прочего, данный шаг означает, что в основе политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева приоритетное место занимает именно безопасность наших граждан и усиление социального содействия. В целом же на приведенные выше обстоятельства указывают как продолжающиеся социально-изоляционные и профилактические мероприятия по снижению риска распространения COVID-19, так и воля правительства оказать посильную помощь населению страны, поскольку вынужденные меры социальной изоляции сопровождаются массовым закрытием субъектов хозяйствования, многие граждане остаются без работы и привычного заработка.
Оправданные надежды
Оказавшись в непростой ситуации, люди надеются на поддержку государства. Все чаще звучат призывы граждан предоставить им льготы по банковским кредитам, понизить, а лучше, временно ликвидировать тарифы за коммунальные услуги - обеспечить на время карантина бесплатное пользование электроэнергией, газом и водой, оказать непосредственную финансовую поддержку оставшимся без заработка семьям и т.д., и т.п.
«Решение правительства в этом направлении ожидается со дня на день, - сказал в беседе с нашим корреспондентом экономист Руслан Атакишиев. - На поддержку бизнеса и населения Кабинету министров Азербайджана выделен 1 млрд манатов, что в целом равняется 1,2% ВВП, или 4,14% доходов государственного бюджета нашей страны на текущий год. При этом издержки кризиса будут ослаблены не только за счет финансовой помощи из бюджета, но также в рамках социальной ответственности и солидарности государственных компаний и частного сектора. Ярким примером тому служит активизация тенденции консолидации усилий государственных структур и частных компаний в борьбе с коронавирусом и поддержке граждан».
Здесь стоит отдельно отметить анонсированные накануне совместные меры Министерства экономики и ОАО «Азермаш», начинающих третий по счету социальный проект в рамках совместного сотрудничества. ОАО «Азерэнержи» и ПО «Азеригаз» поддерживают наших граждан, не имеющих возможности внести оплату за потребленные коммунальные услуги, демонстрируя похвальную социальную солидарность, а жесткий запрет правительства на увольнение сотрудников субъектами предпринимательства, гарантирует стабильность и сохранность рабочих мест.
Готовится пакет предложений
Упомянутые требования вполне обоснованы. По мнению В.Байрамова, учитывая принятые во избежание распространения вируса меры социальной изоляции, крайне позитивно, что также предпринимаются шаги для сведения к минимуму возможного ущерба предпринимателям. «В упомянутой связи национальное правительство готовит пакет предложений, наряду с этим также предусматривается расширение особой поддержки предпринимателям, причем, вполне естественно, что реализуемые шаги не могут не сказаться на деятельности предпринимателей. Государственное содействие бизнесу не только поможет поддержать работников многочисленных субъектов хозяйствования по стране, но также поддержит сотрудников, что само по себе можно расценивать как существенное содействие правительства населению».
И такой подход вполне оправдан, поскольку на текущий момент наблюдается снижение оборота предпринимателей, действующих в сфере общественного питания, туризма и услуг. Например, применение ограничений в проведении свадебных торжеств в течение месяца повлияло не только на доходы владельцев домов торжеств, но и работников, представленных в этом сегменте бизнеса. Помимо этого, ограничения сказываются и на деятельности компаний сферы туризма. Целью правительства в сложившейся ситуации является максимальное смягчение воздействия этих мер на деловые круги путем оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства.
Оправданный аргумент
В.Байрамов сообщил, что предусматривается расширение особой поддержки предпринимателям, поскольку меры социальной изоляции не могут не повлиять на бизнес в сферах применения ограничений. В этой связи парламентарий не замедлил выступить с собственными предложениями к готовящемуся пакету правительства, направленного на поддержку предпринимателей и рядовых граждан. В частности он отметил, что в сложившейся ситуации было бы полезно определиться с отсрочками по кредитам населению и бизнесу: «Кстати, Центробанк мог бы выступить с такой рекомендацией. К нам поступают обращения от граждан, которые жалуются на снижение доходов из-за обстановки с коронавирусом. Платить по кредитам им становится сложнее. Например, люди, получавшие свои доходы от импорта автомобилей из Германии, больше не могут заниматься этим бизнесом, а у некоторых имеется задолженность по ипотечным кредитам, - сказал он, отметив, что в предложениях ЦЭСР правительству говорится о необходимости расширения доступа к льготным кредитам для предпринимателей, особенно проживающих в регионах страны. - Работающие в регионах бизнесмены испытывают трудности с получением льготных кредитов за неимением дорогой недвижимости под залог выдаваемых денег. Как правило, банки требуют в качестве залога недвижимость в столице, а селяне не имеют такой возможности. С этой точки зрения, необходимо усовершенствовать механизмы обеспечения, разработать компромиссную систему кредитования для предпринимателей, проживающих в регионах».
В целом же предложения к поддержке бизнеса в экспертных кругах разнятся, но есть и общие черты, связанные с отсрочкой налогового бремени, выплаты финансовой помощи, организации выдачи льготных кредитов и многое прочее. Какой путь выберет правительство - это выяснится уже в ближайшей перспективе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать