• среда, 24 Апреля, 03:42
  • Baku Баку 14°C

Никто не забыт…

31 марта 2020 | 09:00
Никто не забыт…

ДАТА
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, издавая памятный указ от 26 марта 1998 года об учреждении Дня геноцида азербайджанцев, руководствовался, прежде всего, доказательной базой. Ведь для вооруженных большевиков и распоясавшихся банд дашнаков, бывших полностью взаимосвязанными структурами, представлявшими Бакинский совет народных комиссаров, не было разницы - они уничтожали не только тюркский этнос, но и евреев, лезгин, талышей, выступавших против засилья тех, кто «был никем»…
При советской власти было невозможно даже вспомнить события 1918 года, напротив, «Баллада о двадцати шести» Сергея Есенина была хрестоматийной, а к символическому месту захоронения пионеров водили тысячами для того, чтобы канонизировать убийц в законе.
Без вести пропавшие или…?
Судя по официальной хронике, в течение 5 дней (30 марта - 3 апреля) только в Баку было убито до 20 тыс. человек, включая женщин, детей и стариков, около 100 тыс. пропали без вести, что вызывает удивление даже спустя столетие с лишним. Правда, сейчас, спустя почти три десятилетия государственной независимости, весьма трудно предположить степень двуличия тогдашних властей, пытавшихся уменьшить меру собственной ответственности, но ведь не прогуляться же по реке безвременья вышли те безвестные люди, даже не попавшие в списки убиенных?!
Кроме того, надо помнить, что 31 марта - символическая дата, которая побуждает нашу не всегда хорошую память восходить корнями к ХVII веку, когда еще при царе Алексее Михайловиче армяне помогали будущим оккупационным войскам завоевывать жизненно важные территории именно для своей нации. Надо помнить, с каким размахом Исраэль Ори, ставший первым армянским полковником российской армии, пытался доказать Петру I важность освобождения «многострадальной нации от ненавистных персов».
Правда, первый блин вышел комом, тем не менее армяне уже тогда узнали о реальной пользе военно-политического содружества с Россией во имя достижения своих целей. После этого появились указы Петра I, в которых он поощрял переселение армян в российские пределы. Так, 10 ноября 1723 года был подписан документ, по которому «братьям-христианам» из Турции и Персии предоставлялся ряд привилегий, им отводились места для поселений в прикаспийских территориях и предусматривалась значительная помощь. Так появились первые дворянские фамилии, из которых в историю попал род Лазаревых, но были и прочие.
Остальное читатель знает - про указы Екатерины, про поход генерала Зубова, про войны Александра I и Николая I, и т.д и т.п., вплоть до нынешних дней, включая карабахский конфликт, который дипломаты упорно почему-то называют армяно-азербайджанским, как бы возникшим из ничего.
И во всем этом в свое время очень даже не хило для себя и своего народа поучаствовали армянские купцы и вельможи, «благодаря» двухсотлетним усилиям которых были отторгнуты земли не только у азербайджанцев, турок, грузин и народов Северного Кавказа, но даже у русских в Ставрополье, Ростовской области и Краснодарском крае. Причем все эти акты сопровождались физическим вытеснением (таково культурное название геноцида малых народов) местного населения.
При этом не стоит забывать, что основателю современной армянской идеологии цехакронизма («исключительности нации») и гитлеровскому приспешнику Гарегину Нжде в Ереване поставлен памятник, на который молится половина до сих пор больного нацизмом народа. И это в то время, как человечество в основном переболело (события последних лет показывают, что процесс не совсем завершен) синдромом побежденных наций.
Норма памяти
Конечно, нехорошо быть агрессивным националистом, но, к сожалению, среди азербайджанцев встречаются не менее агрессивные пацифисты, не придерживающиеся нормы памяти крови и призывающие забыть зверства армян в 1988-м и даже в 1946-1948 гг., не говоря «о более далеких датах». Именно для них спешим сообщить, что, во-первых, речь идет не о мифических, а о вполне реальных событиях, отраженных в многочисленных архивах, находящихся в том числе в самой Армении. А во-вторых, есть сотни томов документов по событиям 30 марта - 4 апреля 1918 года, свидетельствующих о фактах массовой резни, прежде всего тюрков и тех, кто «покрывал их».
Установлено, что в эти дни силами Баксовета и вооруженных групп дашнаков в городах Баку и в различных областях Бакинской губернии, а также в Шамахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и на других территориях был совершен геноцид против азербайджанцев. То есть против тех, кто не был армянином либо русским.
В целях «толерантности» умолчу о том, как в эти же дни отряды Андроника Озаньяна устроили массовую резню десятков тысяч турок и курдов в восточных регионах ослабевшей и распавшейся по факту Османской империи, а потому этот факт выведем за скобки.
Пожалуй, не буду касаться и широко освещенного факта того, что творилось в Баку, но как быть с музеем под открытым небом в Губе, свидетельствующим о целенаправленном массовом убийстве отрядами Амазаспа и Лалаяна как множества мирных тюрок, так и трех тысяч горских евреев, отказавшихся от сотрудничества с бандитами. То есть ради осуществления пресловутой несбыточной мечты о «великой Армении» эти вандалы устроили расправу не только над этническими азербайджанцами, но и над другими народами, исторически проживающими в этом регионе, совершив против них массовый террор. Все факты, касающиеся данной трагедии, подтверждаются свидетельскими показаниями и зарегистрированными документами горских евреев, проживающих в Азербайджане, а также многочисленными письменными обращениями еврейской интеллигенции.
Говоря о геноциде азербайджанцев, нужно знать, что 31 марта - некая собирательная дата национальной памяти, обязывающая помнить и события 1987-1989 гг., когда армяне добились исполнения мечты о создании моноэтнического государства. Сегодня они предпочитают не вспоминать резню в Гугаркском районе Армении, когда горбачевское руководство открыто проигнорировало сигнал из КГБ СССР о том, что армяне готовятся убить азербайджанцев из-за их национальной принадлежности, чтобы остальные покинули свои дома. В результате единовременно, причем прилюдно и зверски был убит 21 человек.
В прочих же населенных пунктах этой республики сотрудники-азербайджанцы не допускались в рабочие места, их дети не имели права на образование, в магазинах и на рынках им не продавались продукты питания, в их домах было отключено электричество, телефонная связь, не поступала вода и газ. То есть налицо был моральный, психологический террор, о котором тоже нельзя забывать. За это время в этой стране, целиком построенной на землях наших предков, было опустошено 261 село и поселков компактного проживания азербайджанцев, и это не считая мест интернационального сосуществования народов.
Мы намеренно выводим за скобки известный во всем мире Ходжалинский геноцид, в котором принимал личное участие бывший президент Армении Серж Саргсян. Но не следует забывать и события 8 апреля 1992 года, когда армянскими сепаратистами было полностью сожжено село Агдабан оккупированного Кяльбаджарского района. Там было 133 дома, 779 жителей села подверглись зверским пыткам, 67 человек было убито; восемь стариков в возрасте от 90 до 100 лет, два малолетних ребенка и семь женщин были сожжены заживо.
Этот список можно продолжать бесконечно долго, но правда не в количестве строк, а в том, насколько хорошо усваиваются нами уроки истории - не ради исключительно мести, как это предпочитают делать дашнакские недобитки, а во имя того, чтобы ни мы, ни будущие поколения не транжирили земли, веками собираемые великими предками. Хотя, если честно, уже и транжирить нечего…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать