• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

Турция не признает т.н. «выборы» в оккупированном Карабахе

31 марта 2020 | 14:00
Турция не признает т.н. «выборы» в оккупированном Карабахе
Турция призывает международное сообщество не признавать так называемые выборы, которые планируется провести 31 марта 2020 года на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, передает агентство «Анадолу».
В заявлении подчеркивается недопустимость односторонних попыток легитимизации действующего положения в оккупированном Нагорном Карабахе, что противоречит нормам международного права. «Данный шаг грубо нарушает нормы международного права, идет вразрез с резолюциями СБ ООН и принципами ОБСЕ», - подчеркивается в документе.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили необходимость урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем.
«Проведение так называемых выборов на оккупированных землях Азербайджана на фоне продолжающихся переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, наносит удар по усилиям в направлении мирного и долгосрочного урегулирования конфликта. Призываем все мировое сообщество, и в том числе членов МГ ОБСЕ, не признавать данные выборы», - отмечается в заявлении.
В МИД Турции подчеркнули, что Анкара не признает незаконные выборы, что является очередным проявлением неуважения к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.
Турция, как член Минской группы ОБСЕ, поддерживает усилия по справедливому и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
banner

Советуем почитать