• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

Суета сует

15 октября 2014 | 16:40
Суета сует

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ
Как сообщала газета «Каспiй» во вчерашнем выпуске, очередной митинг тройки невластных парламентских сил - «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс (АНК) и «Наследие» - состоится 24 октября на площади Свободы в Ереване. Простые армяне, окрыленные пафосными, многообещающими речами и многозначительно-довольным видом лидеров оппозиции, связывают с этой акцией большие надежды. Надоело армянам жить в погрязшей коррупции стране, где политические и экономические свободы выдаются по талонам Саргсяна и команды, где нужда стала привычным образом жизни. Армяне хотят перемен.
Надежды свои они связывают с оппозиционными силами, которые на митинге 10 октября остановили простых граждан своей страны начать немедленное жесткое противостояние с властями, при этом обещав им в самом скором будущем начать активные действия по смещению преступного режима. Однако, прослеживая армянские СМИ, мы наблюдаем некоторое суетливое смятение в стане оппозиции. Использовав стихийно возникшие народные волнения для эффектного появления на политической сцене, ныне в оппозиционных партиях задаются вопросом - как быть? Ответ на этот вопрос должен был последовать задолго до 10 октября, однако, тогда было не до этого, важно следовало не опоздать, показать единство с народом. Который, кстати, прекрасно справился бы с Саргсяном и командой и без вальяжного руководства.
Унижение «Наследия»
Следуя информации газеты «Иравунк», в партии «Наследие» прошли бурные обсуждения относительно того, насколько целесообразно продолжить сотрудничество в рамках парламентской тройки после того, как ее лидера Раффи Ованнисяна, фактически, унизили на первом же совместном общереспубликанском митинге. Соратники по партии, стремились убедить своего лидера немедленно покинуть парламентскую тройку, основываясь на том, что СМИ Армении растиражировали публикации, в которых делается акцент на унижении Ованнисяна. Что имеют в виду оруженосцы Раффи, говоря о его унижении?
Всему причиной - последствия пламенной речи лидера «Наследия» на митинге, где он жестко выступил против членства Армении в ЕАЭС, назвав сей шаг предательством национальных интересов и угрозой для суверенитета страны. Ну, в этом прогнозе он достаточно припозднился. Независимость уже давно потеряна. Однако, в общем его эмоциональное выступление митингующие встретили с одобрением.
После него выступил старый лис армянской политики, лидер АНК Левон Тер-Петросян, который назвал процесс вступления Армении в ЕАЭС необратимым. Экс-глава государства пренебрежительно заявил, что этому не смогут помешать нервные конвульсии 20-30 человек, явно намекая на Ованнисяна и его партию.
Здесь Левон Акопович явно погорячился. Даже учитывая факт повального бегства населения из Армении, количество соратников, как считается прозападного Раффи Ованнисяна, в разы больше. Знал об этом, безусловно, и Тер-Петросян. Но таким выражением он расшаркался перед властями, с которыми наверняка имел кулуарные договоренности и одновременно с этим отодвинул Ованнисяна на задние роли в дележе, по мнению Левона Акоповича, таких близких политических дивидендов.
Расчет был также и на то, что окружение Ованнисяна возмутится и потребует от своего шефа радикальных действий. Так и произошло. Однако лидер партии «Наследие» по всей видимости, просчитал эту ситуацию ибо в ответ на возмущение соратников, ответил, что переносит срок своего окончательного решения. Итак, Раффи Ованнисян еще не определился…
Объяснения «Процветающей Армении»
Мы уже писали о том, что ставим под сомнение искренность желания лидеров оппозиции вместе с народом вести с борьбу с правящей кликой. Эти сомнения начали появляться и в армянской прессе. В частности, газета «Жаманак» задается вопросом, как объяснить тот факт, что лидер «ПА» Гагиг Царукян, собираясь вести непримиримую борьбу с властями, остается членом Совета безопасности, и на данный момент не заявлял об отставке с занимаемой должности. Следовательно, в Армении началось такое «всенародное движение», которое, по сути, представлено в Совбезе. Остается посмотреть, как же оно использует данное обстоятельство во благо народа. То есть, к примеру, когда же Царукян выступит с публичным требованием созвать заседание Совбеза по одному из важнейших вопросов народной повестки.
Будет, как минимум, странным если «всенародное движение» не попытается использовать эту трибуну для продвижения своей борьбы, как, скажем, использует парламентскую трибуну после выборов 2012 года. Тогда, так называемые оппозиционные силы в ответ на требования о сложении депутатских мандатов отмечали, что идут в парламент, дабы не дать властям «спокойно подремывать». Следуя этой логике, свое место в СБ надо использовать с той же целью. А это означает, что Царукян должен постоянно выступать перед СБ с инициативами о проведении обсуждений по самым важным вопросам.
«Жаманак» считает, что, если инициативы Царукяна проигнорируют, то будет более чем странным, если он, будучи одним из лидеров «всенародного движения», продолжит оставаться в статусе члена Совбеза преступного режима.
Позволим себе серьезно усомниться в таких действиях Царукяна. Во время своего присутствия в парламенте «ПА» не только давали «спокойно подремывать» властям, но и сами погрузились в глубокий сон. И ожидать того, Царукян ныне затеет демарш в СБ в высшей степени наивно. Но можно предположить, что лидер «ПА» ждет знака со стороны Саргсяна. Он бизнесмен-торгаш, так сказать, ты мне - я тебе. Вот чего ждет Царукян. А пока он не определился. Всякие политические и дипломатические закорючки не для него. Этим занимается совсем другое лицо.
Читаемые хитрости АНК
Левон Тер-Петросян олицетворяет собой эту партию. Мы не намерены рассказывать о политической карьере экс-президента Армении. Однако считаем не лишним напомнить о том, что власти своей он лишился благодаря вероломному демаршу карабахских мальчиков, которых он сам привел на значимые должности в стране. Кочарян и два Саргсяна, в то время воспользовавшись сложившейся ситуацией, благополучно отправили благодетеля на пенсию. Бесславно и безвольно ушел тогда Тер-Петросян. И от стыда и обиды долго не появлялся на политической арене. Однако с 2007 года он в активной оппозиции.
Много чего произошло за это время, но сегодня Левон Акопович выглядит в стане оппозиции наиболее определившимся политиком. Опытный игрок, он выдвинул в «короли» Гагика Царукяна, а сам занял место «ферзя». Игру ведет именно он. Взгляните на первого президента Армении. Согласитесь, он не оставляет впечатление всепрощающего человека, готового забыть все обиды этакого святого старца. По его внешнему виду, по тому как он вел себя на прошедшем митинге, было видно, что этот твердо знает, чего он хочет и что для этого нужно делать. Он был главным действующим лицом митинга и сумел взять бразды правления в свои руки, подчинив толпу собственной воле, отсоветовав ей начинать борьбу немедленно.
Заметим, что при этом Тер-Петросян безоговорочно высказался за вступление Армении в ЕАЭС. За каждой политической силой в Армении кто-то стоит. Если Ованнисян надеется на помощь Запада, Царукян опирается на олигархию и на возможный торг с властью, то твердость и уверенность Тер-Петросяна можно объяснить весомой поддержкой извне. Учитывая старые, крепкие связи экс-президента во властных структурах России, а также ощущаемый холодок Кремля по отношению к Саргсяну, можно предположить, что в Москве также уверены, что положение в Ереване можно выправить только благодаря решению карабахского вопроса. Принимая во внимание миролюбивую позицию Тер-Петросяна по этому вопросу до его смещения с поста президента, вполне понятно, что роль координатора протестного движения отведена ему. Вместе с этим Левону Акоповичу посоветовали несколько подождать. Чего? Возможной добровольной и тихой передачей власти от Саргсяна оппозиции?
Думается, что с этим провинциальным политиком ведутся нешуточные беседы по этому поводу. А вот если Саргсян заупрямится, то Тер-Петросян четко знает что делать.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать