• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

COVID-19: в Грузии ввели комендантский час и объявили сухой закон

31 марта 2020 | 20:54
COVID-19: в Грузии ввели комендантский час и объявили сухой закон
Карантинный режим задействован в Грузии. Решение правительства об ужесточении мер в условиях чрезвычайного положения вступило в силу сегодня с 08:00.
Как заявил на брифинге после расширенного заседания правительства вчера премьер-министр Грузии Георгий Гахария, на срок чрезвычайного положения объявлен фактически всеобщий и полный карантин.
В соответствии с решением правительства Грузии в рамках режима карантина будут действовать следующие ограничения:
Полностью запрещено передвигаться на общественном транспорте любого типа (включая метро) как внутри городов и муниципалитетов, так и между городами.
Разрешается передвигаться только на легковых автомобилях (включая такси), лишь в том случае, если будут учтена рекомендация Министерства здравоохранения, и в автомобиле будут находиться только 3 человека. Также перевозить пассажиров разрешается только с целью организованной и безопасной транспортировки сотрудников объектов стратегической важности.
Запрещен сбор больше трех человек, за исключением продуктовых магазинов и аптек, где необходимо соблюдать социальную дистанцию в два метра.
Кроме того, запрещено выходить из дома нашим гражданам старше 70 лет, кроме тех случаев, когда они идут в ближайший продуктовый магазин, аптеку или медицинское учреждение. В случае, если наши граждане старше 70 лет одиноки, помогать им обязаны министерства экономики и здравоохранения, а также местные муниципалитеты.
Запрещено выходить из дома как пешком, так и передвигаться на транспортном средстве по городам и всей стране с 21:00 до утра.
Каждый гражданин при перемещении по городу в любое время должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Кроме того, в Грузии с 31 марта до окончания чрезвычайного положения (21 апреля) запрещено функционирование всех объектов по реализации алкогольных напитков, говорится в постановлении правительства о мерах по предотвращению распространения нового коронавируса.
«На время чрезвычайного положения запрещается функционирование объектов реализации спиртных напитков и пива, а также вина и других алкогольных напитков виноградного происхождения», – сказано в документе, опубликованном во вторник на сайте правительства.
«Грузия Online»
banner

Советуем почитать