• пятница, 19 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 13°C

Новруз Мамедов: Ильхам Алиев направил письмо членам ЕАЭС (Обновлено)

30 мая 2014 | 14:10
Новруз Мамедов: Ильхам Алиев направил письмо членам ЕАЭС (Обновлено)

Президент Ильхам Алиев направил письма президентам России, Казахстана, Беларуси - Владимиру Путину, Нурсултану Назарбаеву и Александру Лукашенко.
Как передает SalamNews, об этом на своей странице в Twitter написал заместитель главы Администрации президента, завотделом внешних связей Новруз Мамедов.
"В письмах президентам выражается позиция Азербайджана относительно вопроса членства страны в Евразийском союзе", - сообщил Новруз Мамедов.
Новруз Мамедов в свою очередь сказал АПА, что следует считать нормальным создание новой структуры на территории Евразии: «Нас интересует вопрос членства Армении в этой структуре. Более 20 лет, как Армения оккупировала часть азербайджанских земель. Эта страна не уважает международные правовые нормы и принципы. В этой плоскости мы подумали, на каких условиях Армения может стать членом ЕАЭС и Таможенного союза. В связи с этим было письмо президента Азербайджана, которое, как сказал президент Казахстана Назарбаев, уже получили руководители государств-учредителей новорожденной структуры. Суть письма президента заключается в следующем: если Армения будет принята в этот союз, должны быть соблюдены международные правовые нормы и принципы. В нем также отмечается, что, поскольку у руководителей этих государств налажены хорошие отношения с Азербайджаном, не следует делать шагов, которые бы нанесли вред интересам Азербайджана. Письмо сразу же получило позитивную оценку. Президент Казахстана Назарбаев сказал, что нам следует внимательно рассмотреть этот вопрос и не допустить недовольства Азербайджанской Республики».
Н.Мамедов заявил, что у Азербайджана нет планов присоединиться к Евразийскому экономическому союзу: «Мы пока об этом не думаем. Нас интересует только вопрос членства Армении в этой структуре».
Н. Мамедов подчеркнул также, сегодня из-за неуважения к международным нормам и принципам по всему миру появляются горячие точки и возникают проблемы.
banner

Советуем почитать