• пятница, 29 Марта, 19:24
  • Baku Баку 14°C

Без надежды на диалог

01 апреля 2020 | 12:56
Без надежды на диалог

В то время как весь мир в напряжении и самоизоляции от коронавируса, США и Северная Корея не только продолжают обвинять друг друга в нежелании прийти к согласию, но и вновь слышно бряцание оружием. В КНДР участились испытания новых образцов оружия. По распоряжению Ким Чен Ына в конце марта Северная Корея провела испытания многозарядной пусковой установки. В СМИ ее назвали «сверхтяжелой», однако эксперты склонны считать, что пока речь идет о РСЗО крупного калибра. Тем не менее Пхеньян способен увеличить ее технические показатели, после чего КНДР получит возможность поражать объекты военной инфраструктуры на территории Южной Кореи.
Испытания прошли успешно, в ближайшее время установку планируют принять на оснащение и поставлять в части и соединения ракетных войск и артиллерии северокорейской армии, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК). В рамках испытаний Пхеньян проверял тактико-технические характеристики пусковой установки.На этот раз на боевых стрельбах присутствовал член Политбюро и заместитель председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ри Пхен Чхоль, а также старшие должностные лица отдела военной промышленности ЦК Трудовой партии.
Специалисты пока не спешат оценивать новые установки как сверхмощные, при этом не исключая, что любая разработка может быть модернизирована до того уровня, что может поражать цели и ядерными зарядами. Пока же ясно, что предполагаемая дальность стрельбы перспективной реактивной системы залпового огня, по некоторым оценкам, достигает 400 км.Таким образом, в случае вооруженного конфликта со своим южным соседом новые северокорейские ракеты могут поразить военные и инфраструктурные объекты на существенной части Республики Корея. По мнению экспертов, указанная реактивная система напоминает китайскую РСЗО. Поэтому многие считают, что в руки разработчиков КНДР каким-то образом попадает и китайская конструкторская документация.
Ранее одной из форм сдерживания, которая оказывалась доступной Северной Корее, было применении артиллерии большой мощности для нанесения поражения объектам в северной части Республики Корея. В частности, в первые часы и сутки вооруженного конфликта предполагалось нанесение мощных огневых налетов по северным районам Сеула.Однако сейчас КНДР выходит на качественно другой уровень. Вместо недостаточно результативных огневых налетов артиллерии по объектам своего гипотетического противника с РСЗО сверхбольшого калибра северокорейские вожди приобретают качественно иной инструмент воздействия на неприятеля.Теперь у КНДР появляется реальная возможность наносить точные и эффективные ракетные удары по значительному числу военных объектов в северной части Республики Корея.
На этом фоне с угрожающей риторикой выступил Госсекретарь США Майк Помпео, признанный мастер манипулирования кнутом и пряником. Помпео выразил надежду на возобновление ядерных переговоров с КНДР. Согласно новости информационного агентства Yonhap, Помпео ответил на обвинения Пхеньяна в том, что «США ищут пути продолжения международного давления на руководство КНДР». По словам Помпео, сделавшего заявление по телефону агентству и другим азиатским информагентствам, президент США Дональд Трамп открыто заявил о необходимости «продолжения международного давления на Пхеньян до тех пор, пока последний не предпримет шаги для ликвидации ядерного оружия».
Кроме того, Помпео заявил, что со времени назначения на пост госсекретаря он разделяет позицию президента по вопросу Северной Кореи. Помпео отметил, что со времени саммита КНДР-США, проведенного в июне 2018 года в Сингапуре, они проводят кропотливую работу, и заявил: «Мы надеемся на то, что нам представится возможность вновь сесть за стол переговоров с КНДР и начать определять путь к более светлому будущему для народа Северной Кореи». «Новый директор», ответственный за переговоры КНДР и США, накануне выступил с предупреждением о необходимости «следования своему пути», по причине застопорения переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном. Полномочное лицо выступило с обвинениями в адрес Помпео по окончании саммита глав МИД Большой семерки в формате видеоконференции, заключающимися в том, что Госсекретарь подталкивает и поощряет другие страны оказывать дипломатическое и экономическое давление на Северную Корею.
Ответ на выступление Помпео поступил из Пхеньяна незамедлительно. «Абсурдные заявления Помпео заставляют нас отказаться от любых надежд на диалог. Мы пойдем своим путем», - цитирует агентство ЦТАК источник в официальных кругах в Пхеньяне, который задействован в процессе переговоров с США. При этом, по словам источника агентства, в Пхеньяне недовольны именно заявлениями Помпео, заявив, что госсекретарь США «набросился с оскорблениями на страну, с которой его президент хотел бы наладить хорошие отношения». «Интересно, кто настоящий главнокомандующий в США?», - цитирует агентство слова источника.
Али САИДОВ
по материалам зарубежных СМИ
banner

Советуем почитать