• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

Нагорный Карабах - это Азербайджан!

01 апреля 2020 | 15:00
Нагорный Карабах - это Азербайджан!

КОММЕНТАРИЙ
Несмотря на смертельно опасную заразу и катастрофическое положение Армении, над которой повис дамоклов меч Провидения, угрожающий самому существованию этой совковой страны, армянский истеблишмент все же «благословил» проведение незаконных выборов на оккупированных агрессором азербайджанских землях.
Реакция МИД Азербайджана была однозначной: «На фоне продолжающейся военной оккупации и этнической чистки территорий Азербайджана со стороны Армении проведение «выборов» на оккупированных территориях Азербайджанской Республики представляет собой явное нарушение Конституции Азербайджанской Республики, а также норм и принципов международного права, включая Устав ООН, Хельсинкский заключительный акт ОБСЕ 1975 года и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и, следовательно, не имеет юридической силы». На языке дипломатии это означает лишь одно - напрасные потуги.
Твердое «нет!»
Мировое сообщество в лице Европейского Союза, НАТО, Тюркского совета, Минской группы ОБСЕ, ГУАМ, а также ряда постсоветских государств, как и прежде, выступило с осуждением этого театра абсурда, который никак не может повлиять на правовой статус Нагорного Карабаха, поскольку «результаты никоим образом не предопределяют окончательного статуса Нагорного Карабаха или результата продолжающихся переговоров по прочному и мирному урегулированию карабахского конфликта».
Как написал в своем аккаунте в соцсети Facebook заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности и специальный представитель генсека по странам Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, «НАТО поддерживает последнее заявление Минской группы, и в частности сопредседателей, по данному вопросу».
Что касается сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то они выступили с заявлением, в котором подчеркивается, что ни одна из стран-сопредседателей, или любая другая страна, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, сопредседатели не принимают результатов этих «выборов».
ЕС же напоминает о своей твердой поддержке Минской группы ОБСЕ и, в частности, усилий ее сопредседателей, направленных на достижение прогресса, выходящего за рамки существующего положения дел, и основательных переговоров для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира.
Свое твердое «нет!» пресловутым выборам выразили министерства иностранных дел Турции, Грузии, Украины, Эстонии и ряда других стран. Таким образом мировое сообщество на официальном уровне еще раз констатировало: «Нагорный Карабах - это Азербайджан!»
Тем временем в Ереване...
Власти «мирового бастиона свободы и демократии» нахрапом продавили проваленный с первой попытки проект об ограничении прав и свобод граждан, касающихся тайны коммуникаций, защиты личных данных, неприкосновенности частной и семейной жизни. При этом «революционные власти» обошлись без оппозиции, просто проигнорировав ее.
Практически армянское руководство известило оппозиционные фракции лишь после начала внеочередного заседания, получив таким образом возможность вдоволь протроллить собственную оппозицию. В адрес отсутствующей оппозиции, которую, судя по всему, намеренно не известили заранее, посыпались обвинения в безответственности, манипуляциях, спекуляции, призвав граждан сделать соответствующие выводы. Реакция оппозиции не заставила себя ждать.
«При подобном пренебрежительном отношении к главному политическому институту страны мы ни в коем случае не собираемся становиться частью этого шоу. Понимаем, что в стране чрезвычайное положение, и власти должны проявить в этом случае незаурядные знания и способности для исправления ситуации, а не руководствоваться синдромом абсолютной вседозволенности для достижения желаемого любой ценой», - среагировала на своей странице в Facebook Ивета Тоноян. А руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян назвал поведение власти позором, отметив, что она показала свое истинное лицо, которое не имеет никакого отношения к «мировому бастиону свободы и демократии».
В подобной ситуации некоторые армянские политологи считают, что оппозиции нужно просто сложить мандаты, если она действительно не хочет становиться частью этого низкопробного шоу, потворствуя абсолютной вседозволенности власти.
Соучредитель общественной организации «Правовой путь» правозащитник Рубен Меликян на своей странице в Facebook отметил, что нарушая все писаные и неписаные правила парламентаризма, действующая политическая сила созвала внеочередное заседание НС для принятия проваленного «закона-1984», причем не депутатами Национального собрания, а фракцией «Мой шаг».
Армянское экспертное сообщество, внимательно наблюдающее за всеми телодвижениями властных структур, недоумевает: а почему, собственно, такая спешка? Ведь одновременно в сепаратистском образовании под непонятным даже для самих армян названием «Арцах», то есть в оккупированном ВС Армении Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, на тот момент решалась судьба ставленника Еревана на посту главного сепаратиста. Но, видимо, там все заранее было предопределено, и главной задачей теперь стало протолкнуть позорный с точки зрения демократии закон.
Бессмысленный законопроект
Именно так назвала принятый усилиями фракции «Мой шаг» законопроект по определению местоположения «гордых граждан Армении» Наира Зограбян, заметив, что это очень плохой прецедент. «Так нельзя, просто нельзя. Это грубейшее нарушение норм политической добропорядочности и коллегиальности», - написала она на своей странице в Facebook.
Как считают армянские аналитики, этот проект не только не поспособствует борьбе с пандемией, но и приведет к затрате огромных ресурсов, которые могли быть направлены на решение проблемы хлеба насущного тысяч семей, которые сегодня обречены на голод.
Депутаты от фракции «Просвещенная Армения» не стали участвовать в этом заседании по двум причинам: во-первых, о заседании они узнали постфактум, во-вторых, как образно отметила Зограбян, «проект по определению нашего местоположения имеет такое же отношение к предотвращению распространения коронавируса, как я к британскому престолу».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать