• пятница, 29 Марта, 12:52
  • Baku Баку 14°C

Что ждет граждан и бизнес: кредитные каникулы, компенсации, обнуление коммунальных платежей?

01 апреля 2020 | 16:30
Что ждет граждан и бизнес: кредитные каникулы, компенсации, обнуление коммунальных платежей?
Пандемия коронавируса существенно ударила не только по здоровью, но и материальному положению населения. Из-за массового распространения COVİD-19 многие объекты жизнеобеспечения приостановили свою деятельность. Особенно сильно пострадала бизнес-сфера, и все, кто в ней задействован. Государство, по мере возможности, старается поддерживать граждан.
«В Азербайджане с 13 марта был принят режим социальной изоляции, соответственно, не прошло и месяца. Поэтому основные финансовые проблемы, с которыми столкнутся граждане, еще впереди», - сказал Media.Az финансовый эксперт, директор юридической фирмы «Əkrəm Həsənov və Partnyorları», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.
По его словам, многие уже сегодня не способны оплачивать кредиты. Речь о ежемесячных банковских платежах, которые состоят из основного долга и части процентного. По мнению А.Гасанова, в нынешней ситуации банки могут пойти на уступки своим клиентам, объявив кредитные каникулы, минимум, на три месяца, а лучше на полгода. Но как ситуация будет развиваться дальше, пока прогнозировать сложно.
«При таком раскладе банк не теряет основной долг, он просто дает возможность возобновить ежемесячную оплату спустя определенное время. Но при этом финансовый институт теряет проценты, которые бы поступали за этот отрезок времени. Вед банки тоже выплачивают проценты по своим обязательствам. К примеру, вкладчикам. Кроме того, банки берут кредиты у Центрального банка, других финансовых институтов как местных, так и международных, которые тоже необходимо возвращать. В подобных условиях кредитные каникулы потянут только пара банков, остальные не в состоянии будут это сделать без поддержки государства», - сказал А.Гасанов.
По его словам, государство в таком случае может помочь банкам, компенсировав их процентные потери, которые составят десятки миллионов манатов.
Между тем, государство рассматривает вопрос поддержки физических лиц, но пока все вопросы находятся на стадии обсуждений. Как сказал заведующий отделом коммуникаций и связей с общественностью Министерства труда и социальной защиты Фазиль Талыбов, cозданная указом Президента Ильхама Алиева рабочая группа по социальным вопросам и вопросам занятости, подготовила предложения касательно социальной защиты граждан. Согласно информации, в ближайшие дни гражданам может быть выделена помощь в размере минимальной зарплаты (250 манатов).
Между тем на заседании Милли меджлиса депутат Рази Нуруллаев предложил предоставить населению страны льготы в связи с объявлением особого карантинного режима. Парламентарий отметил важность обнуления коммунальных задолженностей граждан. «Кроме того, предлагаю, чтобы и выплаты по кредитам также были заморожены», - сказал Р.Нуруллаев.
По мнению Акрама Гасанова, отечественные предприниматели также оказались в очень тяжелом положении. Многие объекты бездействуют, предприниматели остались без дохода, но зарплату сотрудникам они выдавать обязаны. А как это сделать, если нет денег?! Тем временем, в стране уже установлен мораторий на расторжение трудовых договоров. Наряду с этим, бизнесмены также должны оплачивать кредиты и налоги.
Между тем, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что значительная часть заработной платы работников компаний в областях, наиболее подверженных ущербу от коронавируса, будет выплачена государством.
«Мы подготовили девять программ по сферам, которые пострадали от коронавируса. Естественно, наиболее приоритетной мы считаем работу по определению пострадавших сфер, охватывающих четыре больших сектора и 20 сфер деятельности», - сказал он в эфире программы «Hədəf» на государственном телеканале AzTV. М.Джаббаров отметил, что первая и всеобъемлющая программа охватывает 304 тысячи наемных рабочих и 44 тысячи субъектов предпринимательства.
Тем временем, Акрам Гасанов считает, что взваливать всю ношу на государство категорически нельзя. У Азербайджана нет такого валютного резерва как у России, Китая или Саудовской Аравии. Поэтому правительство, скорее всего, выберет некий компромиссный вариант.
«Сегодня идут обсуждения о приостановлении оплаты за коммунальные услуги и начислении льгот по безработице. Но надо понимать, что очень многие граждане Азербайджана работают неофициально. Эти люди останутся фактически ни с чем. Считаю, что из сложившейся ситуации есть один выход – перечислить компенсации в размере минимальной заработной платы тем, кто вообще остался без дохода. Или сделать надбавки тем, кто получает меньше данной суммы. Скажем, есть семьи из четырех человек, где один человек работает, а другие нет. Зарплата работающего члена семьи составляет, скажем, 1000 манатов. То есть на каждого члена семьи уже приходится по 250 манатов. Соответственно, им не имеет смысла оказывать дополнительную поддержку. Так что злоупотреблять сложившейся ситуацией нельзя. Необходимо помочь тем, кто реально нуждается», - считает А.Гасанов.
По его словам, не стоит забывать, что государство и так несет немалые финансовые потери. Цены на нефть упали, снизившись до 22 долларов за баррель. В целом, из-за нынешних проблем предприниматели в этом году перечислят в госбюджет гораздо меньший объем налогов. «Думаю, что сейчас, в первую очередь, необходимо освободить население от уплаты коммунальных услуг и предоставить физическим лицам кредитные каникулы, освободив их от оплат хотя бы на 3-6 месяцев», - сказал эксперт.
В заключение А.Гасанов отметил, что, скорее всего, поддержка гражданам будет оказываться и после завершения пандемии коронавируса. «Пока же правительство будет идти по пути минимальных потерь, поскольку никто не знает, как долго это продлится. Однако, основные компенсации придутся на момент окончания эпидемии», - резюмировал Акрам Гасанов.
banner

Советуем почитать