• вторник, 19 Марта, 11:43
  • Baku Баку 8°C

Пройти пик пандемии

01 апреля 2020 | 18:43
Пройти пик пандемии

УЕФА назначил три возможные даты возобновления европейских чемпионатов: середина мая, июнь и сентябрь. Первый вариант кажется маловероятным из-за неравномерного распространения коронавируса в Европе, а самый отдаленный из них означал бы необходимость перенастройки следующего сезона - возможно, с сокращением числа команд в каждой лиге, ликвидацией Кубков и сменой форматов в европейских соревнованиях.
Президент Европейского союза футбольных ассоциаций Александр Чеферин уверен, что в июне уже можно будет сыграть - даже если без зрителей. В Испании и Италии, где вирус был атакован ранее, есть надежда, что сезон можно будет перезапустить раньше - страны выходят на пик пандемии и вскоре ожидается спад. Франция, Германия и Англия создают больше проблем именно из-за неопределенности.
Одна из проблем, связанных с окончанием этого сезона в августе или даже в даты следующего, то есть в сентябре, заключается в том, что продолжительность контрактов игроков и тренеров должна быть продлена после 30 июня. Хотя ФИФА готова адаптировать правила с учетом этого обстоятельства, Всемирный союз игроков (FIFPro) предупреждает, что в этом случае он должен быть универсальным и охватывать всех игроков, а не только тех, которые клубы хотят сохранить.
Еще одна мера, которую повлечет за собой продление сезона после июня, заключается в продлении следующего трансферного окна, которое будет действовать с июня по январь, когда должна начаться зимняя пауза. С помощью этой меры было бы легче завершить трансферные активности и разгрузить футбольный рынок. Этот вопрос также был согласован между ФИФА и УЕФА.
Что касается национальных команд, то тут самое интересное, ведь это касается и Азербайджана. Календарные даты ФИФА для сборных зависят от состояния календаря. Чемпионат Европы-2020 был перенесен на следующее лето, но июньские товарищеские матчи еще не отменены. Скорее всего, их постигнет участь мартовских встреч, которые не состоялись. Кстати, это касается не только матчей национальных команд, но и молодежных, женских и других.
Лига Наций, где сыграет сборная Азербайджана, которая должна начаться 3 сентября, скорее всего, тоже поменяет свой вид. В свою очередь, напомним расписание матчей «милли» в предстоящем новом сезоне соревнования, где наша команда выступит в группе 1 Дивизиона «C»: 5 сентября. Азербайджан - Люксембург, 8 сентября. Кипр - Азербайджан; 9 октября. Черногория - Азербайджан; 12 октября. Азербайджан - Кипр; 12 ноября. Азербайджан - Черногория; 15 ноября. Люксембург - Азербайджан.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать