• вторник, 19 Марта, 10:21
  • Baku Баку 8°C

Гонка длиною в жизнь

01 апреля 2020 | 19:59
Гонка длиною в жизнь

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Все мы в большей или меньшей степени являемся потребителями товаров и услуг. Многие сетуют на то, что на продукты уходит слишком много денег, но при этом часть товаров они выбрасывают, поскольку не успевают съедать.
На одежду, обувь, косметику, парфюмерию люди также тратят много средств. Шкаф может не закрываться от обилия одежды, но человек все равно идет за обновкой, полагая, что носить нечего. Косметики покупают столько, что и половиной не пользуются, а там уже срок годности подходит к концу. Казалось бы, для чего покупать пятую по счету помаду? Но в магазинах разум зачастую отключается, особенно если товар широко разрекламирован и продается со скидкой.
Что касается парфюма, то кто-то довольствуется одним-двумя ароматами, но все больше тех, у кого они исчисляются десятками. Да и как не соблазниться, если производитель все время предлагает что-то новое? А ведь все это далеко не новое, а повторение пройденного, просто преподнесенное несколько иначе.
Эксперты отмечают, что потребление захватило общественное сознание, и ненасытный покупатель уже не вызывает удивления. Такое поведение может стать причиной продовольственного кризиса и нанести вред окружающей среде. Но людей приучили к тому, что чем больше они потребляют, тем они более успешны. Хотя если задуматься, то это - гонка длиною в жизнь, победить в которой невозможно.
По мнению председателя Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, производители заинтересованы в ненасытном потребителе, ведь именно он обеспечивает растущие объемы продаж. Мы все чаще покупаем совсем ненужные вещи, так как нам внушают, что они лучше, современнее, моднее. Если раньше люди старались отремонтировать обувь и одежду, то сейчас она чаще выбрасывается и покупается новая.
Он напомнил, что в этом году Международный день защиты потребителей проходил под девизом «Устойчивое потребление» и призвал экономнее использовать ресурсы, думая о будущих поколениях.
- Термин «устойчивое потребление» был внедрен в 1992 на конференции ООН по окружающей среде и развитию, - говорит глава ССП. - Тогда на официальном уровне была отмечена взаимосвязь между деградацией окружающей среды, производством и потреблением товаров и услуг.
Э.Гусейнов подчеркнул, что потребление должно быть осознанным, и прежде чем совершить очередную покупку, стоит задаться вопросом: а так ли уж мне необходимо то, что я собираюсь приобрести?
Эксперты отмечают, что при устойчивом потреблении упор делается не на количество, а на качество товаров.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать