• вторник, 19 Марта, 08:38
  • Baku Баку 8°C

В бессрочном отпуске

02 апреля 2020 | 15:16
В бессрочном отпуске

ТАЙМ-АУТ
Коронавирус продолжает менять привычный уклад жизни миллиардов людей на планете Земля. Не обошла эта напасть и мир спорта, де-факто уже полтора месяца находящегося в бессрочном отпуске. Первыми о целесообразности незамедлительного введения локаута на все спортивные и иные массовые мероприятия объявили Китай и Южная Корея, примеру которых чуть позже последовали и остальные.
Поначалу речь шла исключительно о внутренних первенствах плюс международных, намеченных на весну. К примеру, болельщиков заблаговременно уведомили о переносе на месяц-полтора Евро по дзюдо в Чехии, футбольных баталий в Лиге чемпионов и Лиге Европы, розыгрыша Кубка мира по художественной гимнастике и мундиаля по аэробике, которые ожидались в Баку, мирового первенства по хоккею в Швейцарии и десятка иных стартов.
Вот только, к огромному нашему сожалению, коронавирус оказался более живучей, чем предполагалось, гадостью. И хотя ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что в ближайшее время человечество одержит над ним верх, вирус все-таки оставил свой уродливый след в истории первой половины XXI века, внеся серьезнейшие изменения в спортивную жизнь 2020 года. Он добился даже казавшегося до последнего момента невозможным - переноса 16-го по счету футбольного Евро, матчи которого должны были пройти в 11 странах Старого Света, включая Азербайджан, и, наконец, грандиозного события - летних Олимпийских игр, к проведению которых в Японии все уже было готово.
Однако перенесемся в Индонезию и поговорим о высшем волейбольном дивизионе среди женщин, за ситуацией в котором следят многие наши соотечественники. Если кто-то еще не в курсе, с недавних пор СМИ этой страны и фанаты все чаще называют «азербайджанским» клуб «Джакарта Пертамина Энерджи». Нет, их владелец - не наш соотечественник, равно как и азербайджанская фирма не является титульным спонсором. Зато роль ударного дуэта в рядах «ДПЭ» исполняют две нападающие, в разные годы надевавшие форму «милли», - ветеран и живая легенда мирового волейбола Наталья Мамедова, в октябре завершившая карьеру в сборной, и находящаяся на пике Одина Алиева, на 5+ проведшая сезон 2019/2020 гг. Наконец, возглавляет дружину талантливый азербайджанский специалист Зия Раджабов, чье дарование и современное видение игры обогатили и разнообразили волейбол в исполнении «Джакарты», а тренерское чутье обеспечило им победы и выход с первого места в «Финал четырех» местного первенства.
Итак, по итогам чемпионата Индонезии определилась четверка сильнейших - квартет, которому предстоит в очных противостояниях «ФЧ» решить судьбу медалей. Все предельно просто и прозрачно, если следовать регламенту. Вернее, все именно так и было бы, не вмешайся коронавирус.
Не имея четких инструкций, проводиться ли в сложившейся ситуации «ФЧ», руководители индонезийской федерации перво-наперво поспешили ознакомиться с положением дел в высших лигах зарубежных стран. Изучив их опыт и проанализировав эффективность принятых мер, индонезийские боссы решили пойти иным, максимально коротким и минимально мудрым путем. Их постановление гласило, что сезон 2019/2020 гг. следует завершить досрочно, без выявления чемпиона и призеров, а также клубов, которым придется сменить элитный дивизион на менее престижный, уступив место дуэту, занявшему там первые две строчки. Решение, мягко говоря, непрофессиональное и в высшей степени недальновидное. Аннулировать труд не одной сотни людей, вместо того чтобы перенести «ФЧ» или провести при пустых трибунах эти 4-5 матчей, как, собственно говоря, и поступили в ряде стран.
Естественно, данное решение неоднозначно было воспринято клубами и их фанатами. У кого-то оно вызвало радость, у кого-то - справедливый гнев. Безразличие проявили лишь «середняки», у которых необычное завершение сезона не вызвало ни радости, ни сожаления. Ни комментариев в прессе, ни лаконичных постов в интернете… Ноль эмоций, никаких абсолютно. Сплошной штиль, типичный для разместившихся на одинаково почтительном отдалении как от пьедестала, так и от зоны вылета.
А вот, скажем, для «утопающих», то бишь аутсайдеров, оно сыграло роль спасательного круга, как минимум на год продлившего их пребывание в элитном дивизионе.
Противоположная на все 180 градусов реакция была зафиксирована у волейболисток, честно завоевавших путевки в компанию сильнейших. Если учесть, что результаты последнего первенства аннулируются, им предстоит начинать борьбу за эти самые путевки с нуля. И не забывайте, что зарплата игроков существенно разнится от принадлежности к тому или иному дивизиону. Престижнее дивизион - выше зарплата. Соответственно владельцы клубов должны были выплатить спортсменкам и тренерам премии за победу, а затем заключить договор на новых условиях. Казалось бы, команда выполнила задачу и вправе требовать заработанное. Но если смотреть на ситуацию глазами владельца, то команда так и не получила путевки в элиту. Стало быть, ждать в будущем сезоне более серьезного заработка и выгодных рекламных контрактов не приходится. Откуда же взяться премиальным и новым контрактам?
Теперь о лагере сильнейших, где постановление федерации приняли сперва за розыгрыш местных хакеров, давно уже набивших оскомину. Когда же информация была подтверждена, возмущению претендентов на золото не было предела. И удивляться тут нечему. Могла ли быть иной реакция у остановленного у самой финишной ленточки? У того, кто в погоне за мечтой преодолел немалый и полный испытаний путь, но, оказавшись в полушаге от Кубка, вынужден сойти с дистанции, даже не прикоснувшись к манящему блеском трофею.
Отказывается называть происходящее разумным и мало-мальски поддающимся логике и Одина Алиева. Своим мнением относительно неожиданной и беспрецедентной концовки индонезийского сезона, завершившегося так безлико, об уровне азиатского клубного волейбола и многом другом она делится с читателями газеты «Каспiй».
- Я верю, что федерация изменит решение и все-таки проведет «ФЧ». Конечно же, не сейчас, а позже, когда появится такая возможность.
- Ситуация неприятная?
- Я бы дала иное определение. Самое мягкое, что приходит на ум, - это глупость и непрофессионализм. Из-за него восемь клубов находится в шоковом состоянии, сокрушаясь о потерянном золоте. То есть каждый уверен, что именно ему достался бы Кубок.
- Почему восемь, а не четыре?
- Я подразумевала мужской и женский «ФЧ». По традиции решающие матчи в обоих турнирах проводятся один за другим. Сначала определяют чемпиона женщины, затем - мужчины.
- И каждая из восьми команд уверена, что именно она стала бы чемпионом Индонезии сезона 2019/2020…
- Это закономерно. Между клубами нет разительной разницы в классе, все более или менее равны по силе. Поэтому каждый по-своему прав, сокрушаясь об ускользнувшем из рук золоте.
Хотя я точно знаю, что если бы в «ФЧ» каким-то образом попала команда со дна турнирной таблицы, она сокрушалась бы точно так же, как и мы, показавшие лучший результат сезона.
- То есть сокрушалась искренне?
- Да, совершенно искренне. Не важно, считаешь ты соперника сильнее или слабее. Во-первых, мяч круглый - паркет ровный, произойти может все что угодно. Во-вторых, нельзя лишать шанса целую команду. Раз уж ему выпало это испытание, значит, она его заслужил.
- А вы подумайте о человеке, проводящем последний сезон и впервые получившем путевку в «ФЧ». Он тренируется в поте лица, готовится к самому важному событию в волейбольной карьере и мечтает, что покинет большой спорт в статусе победителя. По сути, федерация Индонезии лишает его права реализовать мечту.
- Вот вам еще одна причина, по которой Федерация волейбола Индонезии должна поступить так же, как и весь спортивный мир. Никто не спорит, времена сейчас сложные. Необходимо сплотится и сообща противостоять коронавирусу. Но зачем же отменять «ФЧ», если можно его перенести? Бессмыслица какая-то...
- Вы и ваши товарищи наверняка не исключали, что «ФЧ» рискует не состояться в намеченный срок.
- Ну, разумеется, мы допускали, что сроки «ФЧ» могут быть сдвинуты. Когда ежедневно слышишь об отмене Гран-при по дзюдо, сезона в НБА или международного турнира по карате, ожидаешь подобных мер и в отношении своего соревнования. Но решение, принятое федерацией, - это нонсенс. Почему они не воспользовались опытом стран, перенесших турниры на другой срок? В местной федерации так обособленно подошли к решению вопроса, что напомнили фразу об изобретении колеса.
- Индонезийские спортивные деятели явно ошиблись в расчетах, представив на суд публики прямоугольное колесо.
- (смеется) Вы правы, ошиблись в расчетах. Их предложение - закончить сезон 2019/2020 годов без чемпиона и призеров - удивило даже безразличных к волейболу людей. В чем смысл отмены? Если можно перенести на более поздний срок какой-нибудь турнир, на который приедет 300-400 спортсменов из 60-70 стран, то что сложного в четырех-пяти волейбольных матчах?
- В Индонезии должен был состояться турнир с участием 400 спортсменов?
- Речь не шла конкретно об Индонезии. Но если возможно изменить даты чемпионата Европы по футболу и турнира по дзюдо в Праге, то волейбольный «ФЧ» в Индонезии и подавно. Вот только никак не возьму в толк, почему местная федерация не использует эту возможность, а вместо этого перечеркивает надежды и труд восьми клубов.
- Если отбросить в сторону эмоции, связанные с «ФЧ», как в целом складывался для вас сезон 2019/2020 годов в Индонезии?
- Отлично. Впечатления исключительно позитивные. Где-то после третьего тура мы взобрались на 1-е место и уже не покидали его до самого конца. На протяжении всего сезона все демонстрировали классный волейбол и работали на пределе возможностей, ради того чтобы оказаться в квартете лучших.
- Ваши старания не были напрасными.
- Да, программу-минимум мы выполнили - попали в «ФЧ». Немаловажно и то обстоятельство, что в «Пертамина Энерджи» собрался отличный коллектив. На площадке - полное взаимопонимание, каждый знает, что и как должно делать. Если же допустил ошибку, рядом всегда окажется партнер, готовый подстраховать.
- Это дорогого стоит, особенно в волейболе...
- Всегда важно знать, что рядом - надежное плечо партнера. И как вы верно заметили, это особенно важно в волейболе.
- Если верить зарубежным СМИ, уровень индонезийского клубного волейбола, в особенности женского, растет буквально с каждым месяцем.
- Да, у мужчин здесь пользуются популярностью боевые виды спорта. Не скажу, какие конкретно, - плохо в этом разбираюсь, а вот женский волейбол развивается стремительно. И клубный, и на уровне сборной.
- Стало быть, конкурировать становится все тяжелее?
- Однозначно, уровень конкуренции в чемпионате Индонезии высок. Богатейшие люди страны приобрели несколько клубов и вкладывают в них солидные средства. Деньги в первую очередь тратятся на трансферы игроков из Японии, Китая, Европы, США и Латинской Америки. В свою очередь местных спортсменок приглашают в лучшие команды Италии, Франции, Германии, Польши, Турции, Соединенных Штатов и в Бразилии.
- Финансовая база вашего клуба значительно скромнее, нежели у основных конкурентов?
- Честно говоря, никогда не интересовалась финансами клубов. Мне кажется куда более важным, что по ходу сезона мы переиграли всех главных конкурентов. На этом фоне блекнут все разговоры о финансах, трансферах и так далее. Вдобавок осознание этого здорово стимулирует.
- Думаю, попасть в «ФЧ» с первого места также важно для коллектива?
- Да, важно. Это дорогого стоит, если знать, в споре с какими соперниками мы финишировали во главе таблицы. Конкуренция была мощная, но «Пертамина Энерджи» вышел из борьбы с гордо поднятой головой. Хотя, повторюсь, сделать это было очень нелегко. Нередко после матча мы с Натальей Мамедовой смотрели друг на друга и удивлялись, откуда только силы берутся.
- Спасибо за интересную беседу. Будем надеяться, что федерация изменит свое решение и «Пертамина Энерджи» завоюет золото сезона 2019/2020 годов.
- Нам всем хочется верить, что федерация изменит решение. Опять же, это не вселенская трагедия, если Индонезия завершит волейбольный чемпионат без призеров. Ежедневно в мире происходят куда более важные события. Десятки, сотни, тысячи событий. Но если есть возможность сделать что-то качественно, почему бы не воспользоваться ею? Зачем завершать так безлико сезон, если можно все сделать намного красивее и эффектнее.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать