• вторник, 19 Марта, 09:54
  • Baku Баку 8°C

Всегда быть впереди и на высоте!

02 апреля 2020 | 11:14
Всегда быть впереди и на высоте!

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Беседуя со многими соотечественниками, проживающими в США, становится ясно, что действительно Америка - это страна огромных возможностей, где можно реализовать любой творческий, образовательный или бизнес-замысел. Люди, прожившие в этой стране даже полгода или год, признаются, что за этот период профессионально выросли гораздо больше, чем за несколько лет, проведенные дома. В этом убеждаешься при встречах с азербайджанцами, которые, попав на американскую землю, перенимают американскую психологию постоянного саморазвития, повышения образовательного и профессионального уровня на протяжении всей жизни.
Руководителя Азербайджано-американской культурной ассоциации штата Флорида (Azerbaijani-American Cultural Association of Florida), члена Азиатско-Американского консультативного комитета Майами Тохфу Эминову достаточно хорошо знают в диаспорских кругах США в силу ее неутомимой и активной общественной деятельности. Тохфа ханым уже двадцать лет живет в Майами (США), работает ассистентом хирурга в Aventura Hospital and Medical Center, а также в клинике красоты пластической хирургии.
Мы связались с Тохфой ханым Эминовой и попросили ее рассказать об особенностях американской жизни, насколько гибко и активно азербайджанцы включаются в американский образ жизни, не забывая при этом о своих корнях и исторической родине, и, конечно же, о вирусе COVID-19, который стоит во главе информационных сводок всех государств.
- Будучи человеком творческим и занимаясь историей культуры, почему вы решили овладеть далекой от креатива специальностью медика, исключая семейную традицию? Неужто особенности американских реалий повлияли на это ваше решение?
- Да, Афет ханым, до переезда в США в 2000 году я тесно занималась историей театра и балета, но сама этого не понимая, кардинально изменила свою жизнь и специальность. Вы правы, возможно, и особенности американских реалий повлияли на мое решение, поскольку Америка - страна огромных возможностей, где каждый человек может самореализоваться, если, конечно, он пойдет по правильному пути. Я нисколько не сожалею об этом, и даже детям говорю, что сразу после окончания школы нужно было поступать в медицинский. Но лучше поздно, чем никогда, потому что я очень люблю выбранную профессию медика.
- Назовите все виды образования, полученных вами в США, что мотивирует вас на постоянное развитие и получение дополнительного образования?
- Еще в Баку я занималась музыкой. Окончив Среднюю специальную музыкальную школу имени Бюль-Бюля, одновременно увлекалась балетом, затем проучилась в Университете культуры и искусства на театрального критика, стала диссертантом. В США получила медицинское образование, закончив Medvance medical school Certified Curgical Technologi, т.е. это соответствует квалификации профессиональной операционной медсестры, причем первой ассистентки хирурга, это очень серьезная позиция. Также продолжаю учебу в Кesert University Ultrasound Technology. Уже 9 лет я работаю в одном и том же госпитале. Более того, горжусь собой за стремление постоянно повышать квалификации и обогащать свою «коллекцию» сертификатов.
- В эпоху пандемии на медиков легла самая большая тяжесть, расскажите о своей работе в госпитале, что отличает американских пациентов, а что вы не можете принять в этой системе?
- Мы живем в очень тяжелое время пандемии, и о динамично увеличивающейся с каждым днем статистике зараженных от коронавируса вы знаете не хуже, чем я. Любая работа в госпитале является тяжелой, тем более во время пандемии, когда на медиков ложится удесятеренная ответственность и нагрузка. Очень тяжело видеть все это, и, конечно же, госпитали не готовы к такому колоссальному приему пациентов, не хватает масок, перчаток, тестов. Однозначно то, что пандемия изменит мир навсегда, хотя мы не знаем, что именно нас ждет, но знаем, что вирус разрушает жизни, разваливает рынки, эта инфекция, однозначно, изменит баланс политических и экономических сил в мире.
- Читателям интересны мероприятия, проводимые в рамках общественных организаций азербайджанцев, проживающих в США?
- Общественная работа сопровождала мою профессиональную деятельность еще в Баку, когда я была активным членом общества «Азербайджан гадыны», Центра «Женщина и развитие», работала директором воскресной школы при Фонде культуры, членом Ревизионной комиссии Профсоюза деятелей искусств, а также директором музея Бакинского хореографического училища. Также и в США параллельно я занимаюсь творческой и общественной работой. Кстати, по моей инициативе в 2006 году в Майами (штат Флорида) была создана Азербайджано-Американская культурная ассоциация при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой.
Наша организация пропагандирует среди американцев богатую азербайджанскую культуру, историю, традиции, национальную кухню. Община у нас очень дружная и сплоченная, я считаю большим успехом единство азербайджанцев, проживающих во Флориде. Представьте, что за 14 лет деятельности мы получили более 20 прокламаций о Дне Азербайджана от всех мэров Флориды. А мероприятия у нас самые разные - это и вечера памяти Ходжалы, и презентации, посвященные исторической и культурной значимости национальных традиций изготовления шелковых келагаи, презентации книги «Привет Гейдар баба», переведенной на русский язык бакинцем Нобертом Евдаевым.
А какой вечер может обойтись без азербайджанского мугама? Он звучит и в Международном университете Флориды, вызывая огромный интерес публики. Также мы проводили презентацию документального фильма режиссера Шамиля Наджафзаде «Дети войны», организовали открытие международного турнира по нардам, приняли участие в Неделе международного образования в 2019 году в университете. По инициативе азербайджанской пианистки, профессора Парвин Мурадовой стартовал Первый международный музыкальный конкурс юных талантов «Floridakeys», посвященный памяти основателя симфонической школы Азербайджана Джевдета Гаджиева. Мы готовимся к премьере мугамно-симфонической поэмы «Лира мира», посвященной американским композитором Александром Пескановым первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. Это знаменательное музыкальное событие планируем провести в самом престижном концертном зале мира - Карнеги-холле.
- Ознакомившись с вашей кипучей деятельностью, я поняла, насколько вы энергичны и активны. Скажите, что стимулирует вас в таком плотном жизненном графике и динамичном ритме разносторонней деятельности?
- Знаете, мое жизненное кредо - всего достигать самой, и своих детей я воспитываю в духе постоянного самосовершенствования и саморазвития, быть всегда впереди и на высоте!
- Ваши прогнозы медицинского работника относительно обрушившейся на человечество пандемии?
- Быстрое окончание пандемии возможно, если произойдет какое-то биологическое чудо и вирус ослабнет, ибо постоянная мутация вируса может привести к тому, что он станет менее агрессивным, и количество летальных исходов станет снижаться. Пользуясь возможностью хочу обратиться к нашим соотечественникам, чтобы берегли себя и здоровье своих близких, свели к минимуму социальные контакты и выждали этот сложный период у себя дома - в безопасности, среди родных, к чему призывают власти.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать