• вторник, 19 Марта, 12:54
  • Baku Баку 8°C

В Армении с 1 июля повысятся цены на газ

02 апреля 2020 | 13:54
В Армении с 1 июля повысятся цены на газ
Армянские власти намерены обсудить предложение «Газпром Армения» по повышению тарифов для населения и хозсубъектов, однако пока никакого решения на этот счет не принято.
31 марта ЗАО «Газпром Армения» опубликовала заявление, в котором отметила, что планирует обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года. Компания, в частности, хочет повысить тариф для необеспеченных абонентов, имеющих право на семейное или социальное пособие и потребляющих до 600 кубометров газа в год (со 100 до 135,9 драма за кубометр). Таких абонентов насчитывается порядка 100 тысяч человек.
А для абонентов, использующих до 10 тысяч кубометров газа в месяц (домашние хозяйства, большая часть малого и среднего бизнеса), предлагается снизить цену со 139 тысяч до 135,9 тысячи драмов.
О том, что «Газпром Армения» может обратиться в КРОУ для пересмотра тарифов Sputnik Армения в компании сказали еще в январе.
Глава КРОУ Гарегин Баграмян тогда заявил, что если после переговоров «Газпром-Армения» выступит с заявкой о поднятии цены на газ, не исключено, что Армения может предпринять шаги для компенсации возможного роста тарифов.
Пресс-секретарь Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Лиана Азизян сообщила Sputnik Армения, что компания сделала объявление, однако официальная заявка со стороны «Газпром Армения» пока еще не получена.
После получения заявки у комиссии будет 80 дней для ее рассмотрения. Что касается вопроса субсидирования цены на газ для малообеспеченных слоев населения в случае ее повышения, то по словам Азизян, пока об этом говорить рано.
«Существуют различные потребительские группы, выбор и утверждение цен для которых будут осуществлены после рассмотрения заявки», - сказала Азизян.
Отметим также, что 31 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян провел по телефону переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которых обсуждался вопрос цены на российский газ. Стороны констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и нынешней ситуации в целом.
В тот же день Мгер Григорян от имени правительства направил письмо председателю правления «Газпром» Алексею Миллеру с предложением обсудить снижение цены на газ.
С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150.
banner

Советуем почитать