• вторник, 19 Марта, 09:04
  • Baku Баку 8°C

Вектор поддержки

02 апреля 2020 | 14:30
Вектор поддержки

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Руководство Азербайджана неуклонно следует комплексу системных мероприятий, направленных в русло антикризисных мер, а также предотвращения распространения на территории страны коронавируса, уносящего жизни людей во всех странах мира и вгоняющего в рецессию мировые экономики. И результаты взвешенных решений не заставили себя дожидаться.
На текущий момент эпидемиологическая ситуация в Азербайджане сравнительно лучше, а предстоящие в стране системные шаги, направленные на поддержу бизнеса и граждан, поспособствуют максимальному смягчению влияния кризиса на социально-экономическую ситуацию в стране.
Взвешенные решения
Для большей эффективности этих мер населению Азербайджана следует максимально поддержать текущие решения правительства, осуществляемые для его же блага - следовать условиям введенного в стране карантинного режима, не выходить без особой надобности из дома, пользоваться средствами индивидуальной защиты.
По мнению опрошенных нами специалистов, от граждан в этот ответственный момент требуется понимание важности реализуемых в стране важных действий, а также новых ограничительных правил, вводимых для борьбы с распространением новой пневмонии. Не случайно именно этому аспекту проводимой работы уделялось большое внимание в ходе состоявшейся накануне встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с министром экономики МикаиломДжаббаровым. Глава государства выразил уверенность, что население будет соблюдать введенные ограничения. «Уверен, что все граждане будут соблюдать их. Основная цель новых ограничительных мер заключается в том, чтобы предпринять более эффективные шаги в этой борьбе и сократить динамику случаев инфицирования. Несмотря на все принятые государством решения и предпринятые шаги, динамика, к сожалению, возрастает, и основная причина этого - безответственность некоторых граждан», - сказал лидер страны.
Здесь нелишне припомнить, что именно в нашей стране уже на первоначальном этапе распространения вируса правительство добилось серьезных успехов в противостоянии пандемии. Стоит ли говорить, что благодаря экстренным превентивным мерам сегодня эпидемиологическая ситуация в Азербайджане более благоприятная по сравнению с другими странами.
На это обстоятельство в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» обратил внимание председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов. Однако, по словам экономиста, на фоне обеспокоенности правительства за жизнь и здоровье граждан, особенно впечатляет безответственность иных граждан, а количество случаев внутреннего инфицирования в целом свидетельствует о беспечности людей, уклоняющихся от норм и правил введенного в стране особого режима карантина.
«Несмотря на то, что по линии государства предпринимаются комплексные меры по предотвращению распространения коронавируса, некоторые люди ведут себя крайне безответственно, провоцируя тем самым распространение болезни, - рассказал собеседник. - И тут возникает вопрос - неужели не знают они из сети интернет и средств массовой информации, что количество зараженных в мире удваивается каждые шесть дней. Более того, в Соединенных Штатах динамика заражения коронавирусом достигает трехразового роста за каждые три дня, и это показывает, насколько сложной становится ситуация. Но почему-то некоторые наши граждане не желают видеть и все еще не хотят понять всего этого. Мои наблюдения показывают, что люди не могут реалистично оценить ситуацию, сделать соответствующие выводы. При такой степени безответственности отдельных лиц нам будет сложно предотвратить распространение упомянутой пандемии».
Здоровье граждан в приоритете
По мнению Ф.Юсифова, решение правительства ужесточить ограничения и ужесточить карантинные меры на фоне происходящего являются адекватными сложившейся ситуации. «Учитывая сложность обстановки и безответственное поведение многих наших людей, вижу необходимость введения в стране режима чрезвычайного положения на один месяц», - заявил ученый. В то же время, собеседник отметил, что национальное правительство реализует все необходимые шаги. Так, в стране закрыты сухопутные границы, введен усиленный карантинный режим, приостановлена работа детских садов, школ и вузов, объектов общественного питания. В то же время сильно ограничено количество авиарейсов, что в целом позволяет говорить о снижении роли прибывающих из-за рубежа граждан на эпидемиологическую ситуацию в стране.
Кроме этого, создаются максимально необходимые условия для введенного карантина, граждан размещают в лучших отелях и зонах отдыха, создаются условия в районах страны. Стоит особо отметить, что для размещения больных коронавирусом предусмотрены свыше десятка больниц, а недавно их число пополнила самая современная больница нашей страны - «Ени клиника». Отсюда видно, что государство предпринимает системные меры, уповая на ответственность граждан в решении этой сложной проблемы, поскольку многое в данном случае зависит от соблюдения населением правил самоизоляции.
Естественно, пандемия нанесла большой удар по экономическому и финансовому равновесию во всем мире. Ведущие финансовые структуры уже открыто заявляют, что возможный от пандемии кризис будет тяжелее финансовой нестабильности 2008-2009-х годов. При этом нельзя исключать, что резкое двукратное снижение нефтяных индексов на мировых сырьевых рынках будет сопровождаться проблемами и для нашей нефтедобывающей страны. Однако уже сейчас можно с уверенностью констатировать, что никаких проблем с исполнением государственного бюджета на этот год быть не должно, поскольку ориентиры нашего социально направленного государства ставят на первое место выполнение всех бюджетных обязательств перед населением и реализацию всех социально направленных инфраструктурных проектов.
Глобальная проблема
В то же время заявлено о необходимости пересмотреть расходы государственной казны с тем, чтобы отложить несрочные проекты, а также вытекающие отсюда вопросы занятости. И этому есть логичное объяснение. Ведь известно, что инвестиционные проекты, осуществляемые по линии государства, одновременно обеспечивают занятость, а для нашей страны с растущим населением упомянутый вопрос находится в приоритете.
Как сказал по этому поводу редакции доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, пандемия коронавируса, а также проблемы, сопряженные со снижением эффективности капитала в мировой экономике и углублением кризиса, не могли обойти стороной национальную экономику.
«Ослабление деловой активности, закрытие рабочих мест стало для нас реальностью, - подчеркнул ученый. - При этом усиление пандемических мер, а также рост расходов, сопряженных с этим заболеванием, совпали с резким понижением цены нашей нефти на сырьевых биржах. И вот принимая во внимание эти и другие обстоятельства, глава государства организовал рабочие группы по четырем направлениям антикризисных мер, чтобы избежать серьезного негативного воздействия на национальную экономику. Основная цель рабочих групп - минимизировать негативные последствия и обеспечить устойчивость народного хозяйства. Не нужно также забывать о внедряемом в стране за последние годы социальном пакете».
По словам экономиста, на текущий момент государство уделяет приоритетное внимание социально-экономическим мерам содействия, главным же образом, поддержке населения, которая, по его мнению,
может быть выражена в единовременных выплатах. В то же время создание новых рабочих мест в текущей ситуации представляется чрезвычайно важным, в том числе потому что такой формат содействия поддержит, в том числе, условия для расширения внутреннего рынка, оказывая позитивное влияние на деловую активность. «А с точки зрения макроэкономической стабильности, основным направлением деятельности банковского сектора должно быть поддержание равновесия на валютном рынке страны», - резюмировал эксперт.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать