• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

США и Китай ввели добровольцам первые вакцины еще в прошлом месяце

03 апреля 2020 | 10:10
США и Китай ввели добровольцам первые вакцины еще в прошлом месяце
Американские медики обнародовали результаты первых доклинических испытаний классической вакцины от нового коронавируса SARS-CoV-2. В работе, опубликованной в журнале EBioMedicine, ученые руководствовались опытом борьбы с вирусами SARS и MERS, передает РИА Новости.
«Оба этих патогена — близкие родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом», — заявила доцент Питтсубргского университета слова Андреа Гамботто, одна из авторов исследования.
В ходе экспериментов с лабораторными мышами удалось установить, что потенциальная вакцина при попадании в организм способствует выработке специфичных к SARS-CoV-2 антител, которых должно быть достаточно для нейтрализации вируса.
Сейчас ученые надеются получить разрешение на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах.
Между тем как пишет Science Magazine, медики уже тестируют две вакцины от коронавируса на добровольцах. Согласно источнику, клиническим тестированием вакцины от коронавируса нового типа занимаются американская компания Moderna и китайская CanSino Biologics. Первые вакцины добровольцам обе компании ввели только 16 марта, но детали исследования стали известны только сейчас.
Американская Moderna использует экспериментальный подход к вакцинации, основанный на информационных РНК. Синтезированные фрагменты этих молекул будут натренировывать человеческие иммунные клетки против разных инфекций, в том числе и COVID-19. Разработчики такой вакцины отмечают, что на создание препарата такого типа требуется намного меньше времени, чем на разработку вакцин традиционного типа, передает hightech.fm.
Сейчас компания проводит изучение действия препарата на добровольцах, а к осени начнет масштабное клиническое тестирование с участием 5 тыс. человек.
Китайская CanSino придерживается классической модели вакцинации. Ее препарат содержит в себе не способную к размножению версию аденовируса со встроенным геном шиповидного белка коронавируса. В итоге, после того, как иммунная система научится распознавать этот ген, она сможет уничтожать и SARS-CoV-2.
При этом китайские власти готовы давать эту вакцину еще до окончания официальных клинических испытаний людям, находящимся в зоне риска — врачам и пожилым людям.
Отметим, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов CША (FDA) впервые выдало разрешение на проведение теста на COVID-19, который ищет антитела в крови. Эксперты отметили, что этот подход будет иметь ограничения, но станет важным инструментом, который поможет в борьбе с пандемией.
Тест производится биотехнологической компанией Cellex. Для его проведения медицинские работники должны взять кровь из вены пациента. Результат можно получить в течение 15 минут.
Тест будет искать антитела, которая иммунная начинает вырабатывать против конкретного вируса. Наличие специфических для коронавируса антител является доказательством того, что пациент был заражен. Однако организм не начинает вырабатывать их немедленно, тесты в этом случае могут упустить наличие вируса.
Тем не менее, разрешение FDA указывает на то, что агентство уверено — преимущества наличия теста перевешивают риски, отмечает The Verge. «Есть основания полагать, что этот продукт может быть эффективен в диагностике COVID-19», — добавили в ведомстве.
banner

Советуем почитать