• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Дмитрий Савельев: «Выборы» в Нагорном Карабахе не только политически бессмысленны, но и опасны в свете пандемии»

03 апреля 2020 | 13:23
Дмитрий Савельев: «Выборы» в Нагорном Карабахе не только политически бессмысленны, но и опасны в свете пандемии»
Депутат российской Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, считает, что выборы в Нагорном Карабахе не только политически бессмысленны, но и опасны в свете пандемии. Об этом он сказал корреспонденту «Москва-Баку».
В самый разгар пандемии коронавируса на территории Нагорного Карабаха проводятся президентские и парламентские выборы псевдо-республики. Напомним, что статус самостоятельного государства в мире этим сепаратистским образованием не получен, и, очевидно, что и не будет никогда получен, и о том, что все подобные мероприятия не имеют юридической силы заявили Евросоюз, Исламская организация сотрудничества, а государства-члены ООН Великобритания, Германия, Италия, Турция, Иран, Пакистан, Украина, Грузия и Эстония выступили с осуждением решения провести выборы. Еще более резкую оценку ситуация получила в Госдуме. «Так называемые выборы в Нагорном Карабахе – при любом их исходе – смысла не имеют, так как результаты их не признают ни международные организации, ни мировое сообщество», — заявил депутат Дмитрий Савельев, который расценил это мероприятие как очередную попытку затянуть мирные переговоры и процесс урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией.
А главная опасность нелегитимных выборов в другом. «Фиктивные выборы проводятся в то время, когда весь мир сражается с коронавирусной пандемией, что может вызвать всплеск инфекции и ее распространение, — подчеркнул Дмитрий Савельев. — Организаторы выборов утверждают, что в Нагорном Карабахе случаев заражения COVID-19 не отмечено, но в этом стоит усомниться: псевдо-республика очень тесно интегрирована с Арменией, в которой заражено коронавирусом несколько сотен человек, кроме того, она граничит с Ираном, занимающим сегодня одно из лидирующих мест по заболеваемости этой инфекцией. Плюс – по данным отряда членов армянской общины Нагорного Карабаха, не исключено сокрытие от населения случаев заражения коронавирусом, так как в псевдо-республике не хватает медперсонала, отсутствуют тесты на определение COVID-19, а система здравоохранения испытывает серьёзные проблемы. Страшно представить, что будет, если жители этой территории, имеющие паспорта граждан Армении, в ближайшем будущем смогут свободно передвигаться по соседним регионам и миру в целом».
Российский парламентарий выразил уверенность, что риски новой вспышки были бы сведены к нулю, если бы оккупация Нагорного Карабаха и семи районов была снята. «Число заражённых в республике существенно меньше, нежели в Армении, а власти предпринимают беспрецедентные меры по минимизации контактов людей друг с другом, вплоть до приостановки работы Бакинского метрополитена. Я считаю, что состояние азербайджанского здравоохранения и введённый в стране карантин позволяют значительно уменьшить темпы заражения инфекцией – вплоть до полного её искоренения», — сообщил Дмитрий Савельев.
banner

Советуем почитать