• пятница, 29 Марта, 12:40
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан приглашен на встречу министров стран ОПЕК+ - Цена нефти пошла вверх после анонсирования Баку встречи ОПЕК+

03 апреля 2020 | 14:22
Азербайджан приглашен на встречу министров стран ОПЕК+ - Цена нефти пошла вверх после анонсирования Баку встречи ОПЕК+
Стоимость нефти марки Brent поднялась после информации Министерства энергетики Азербайджана о встрече ОПЕК+ в формате видеоконференции 6 апреля, сообщает Report со ссылкой на РИА Новости.
К 10:05 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь росла на 0,27 процента - до 30,02 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI пошли вниз, упав на 1,78 процента - до 24,87 доллара за баррель.
Отметим, что по данным на 10:45 по бакинскому времени, цена на нефть марки Brent выросла на 2,64% и составила 30,73 доллара/баррель, на нефть марки WTI снизилась на 1,22% и составила 25,01 доллара/баррель.
По сообщению пресс-службы Министерства энергетики АР, Азербайджан приглашен на встречу министров стран ОПЕК+, которая состоится 6 апреля, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Встреча министров стран ОПЕК+ состоится в следующий понедельник в формате видеоконференции. Цель данной встречи заключается в стабилизации нефтяного рынка. Азербайджан уже получил приглашение на участие в этой видеконференции», - говорится в сообщении Минэнерго.
По данным ведомства, на встрече планируется обсудить новую «Декларацию о сотрудничестве» и участие министров стран не-ОПЕК, не входящих в формат ОПЕК+.
«Отметим, что данная встреча проводится по призыву Саудовской Аравии после переговоров, состоявшихся при посредничестве президента США Дональда Трампа», - подчеркивается в сообщении.
Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия хочет созвать экстренную встречу ОПЕК+ для обсуждения нового соглашения.
«Королевство призывает к срочному проведению встречи ОПЕК + и группы других стран с целью достижения справедливого соглашения, которое восстановит баланс на нефтяном рынке», - говорится в сообщении государственного информационного агентства страны.
Помимо этого, президент США Дональд Трамп заявил в ходе пресс-конференции в четверг, что Россия и Саудовская Аравия своими последними действиями на нефтяном рынке «губят индустрию, а это вредит и России, и Саудовской Аравии». «Я говорил, что нужно ослабить (снизить уровень добычи) на 10 (млн баррелей), может быть более, чем на 10... Может быть, на 15 (млн баррелей)», - сказал он.
Как сообщалось, что 31 марта 2020 года истек срок подписанного 6 декабря 2019 года соглашения в рамках ОПЕК+ по ограничению добычи нефти до 1,7 млн баррелей в сутки. Это стало результатом того, что по итогам заседания ОПЕК+ 6 марта страны-участники не достигли договоренности о параметрах будущей сделки, в то время как накануне ОПЕК после заседания рекомендовала увеличить сокращения нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки только на второй квартал и продление текущих ограничений на 1,7 млн барр/сут.
Кроме того, Саудовская Аравия, не достигнув консенсуса со своим главным партнером по сделке ОПЕК+, предполагающей совместное сокращение нефтедобычи, - Россией - удвоила ставки, согласовав со странами ОПЕК дополнительное снижение на 1,5 млн барр./сут. на весь 2020 год.
Ранее глава пресс-службы Министерства энергетики, советник министра Замина Алиева сообщила, что Азербайджан выступал за продление сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи до конца 2020 года с дополнительным сокращением на 1,5 млн баррелей в сутки.
Следующее заседание ОПЕК было запланировано на июнь.
banner

Советуем почитать