• суббота, 20 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 23°C

Санкции можно обойти

03 апреля 2020 | 19:41
Санкции можно обойти

СИТУАЦИЯ
В советские времена бытовала такая шутка: закон топтать нельзя, закон можно обойти. Шутка-шуткой, но она оказалась пророческой, когда весь мир оказался перед угрозой глазу невидимого монстра, заставившего все человечество планеты спрятаться всюду, где возможно.
В самой большой опасности после Китая, объявившего о победе над коронавирусом, оказались США, Иран, Испания, Италия и другие. Что касается заокеанской державы, она держалась до последнего, а президент Дональд Трамп высказывал оптимистичные прогнозы, но вскоре тоже сдался.
Кто дороже и милее?
Однако в политическом плане президент США неуклонен, он не только не хочет отменять санкции хотя бы на период пандемии, более того, грозится сравнять с землей Иран, если тот не будет послушным. Европейцы, не менее пострадавшие от санкций Трампа, решили по-советски, что их можно обойти. Тем более, что Иран им нужен больше, чем США. И вот новая информация.
Крупнейшие европейские страны, сами борющиеся с распространением COVID-19, готовят новую партию медикаментов и медоборудования после успешной первой поставки в Иран с помощью альтернативной системы платежей. Несмотря на призывы, как от международных организаций, так и от политиков внутри США отменить или хотя бы перенести санкции на «мирное» время после завершения пандемии, американская администрация вряд ли пойдет на это на фоне обострения двусторонних отношений с Исламской Республикой. Но Европа с Ираном нашли способ поставок медсредств, пройдя по «зеленому коридору», который подготовили заранее.
Глава Института Пастера Ирана Алиреза Биглари объявил, что его страна готова экспортировать наборы для диагностики коронавируса местного производства в другие страны. Однако Иран, как и другие страны, отчаянно нуждается в медицинском оборудовании и медикаментах. Хотя президент Хасан Роухани заявил, что во всех провинциях страны зафиксирован спад распространения глобальной заразы, тем не менее, с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о коронавирусе, уже выявлено, по последним данным, более 44,6 тыс. случаев заражения, 2,9 тыс. - умерли, выздоровели более 14,6 тыс. человек.
Страна находится под жесткими американскими санкциями после того, как в 2018 году президент Дональд Трамп отказался от многосторонней ядерной сделки, заключенной тремя годами ранее. Призывы отменить их хотя бы на время эпидемии идут не только от международных организаций - сенатор США и кандидат в президенты от Демократической партии Берни Сандерс уже дважды призвал отменить санкции. В частности он заявил, что санкции США препятствуют попаданию лекарств и помощи.
Хотя госсекретарь Майк Помпео озвучил накануне возможность того, что США могут пересмотреть санкции против Ирана, он, однако, не дал никаких конкретных признаков того, что Вашингтон планируют это сделать, сообщает Reuters. Издание The American Conservative пишет, что госсекретарь Помпео радуется беде Ирана, надеясь на смену режима.
К слову, Роухани заявил, что Вашингтон упустил историческую возможность отменить санкции против Тегерана, не потеряв лиц и подчеркнул, что 2в условиях распространения коронавируса отмену санкций никто бы не воспринял как капитуляцию».
Однако на фоне обострения двусторонних отношений об отмене санкций пока говорить не приходится. И хотя Помпео и заявляет, что гуманитарные поставки освобождены от санкций, однако в Иране позицию США называют «медицинским терроризмом» и обращают внимание, что в условиях санкций невозможно приобретать даже неподсанкционные медикаменты и продукты питания, так как банки и компании боятся вторичных санкций США, а система международных платежей SWIFT опять же из-за санкций недоступна.
И все же Иран начал получать медицинскую помощь. Как сообщило Associated Press со ссылкой на МИД Германии, Франция, ФРГ и Великобритания успешно провели первую транзакцию через альтернативную систему платежей INSTEX–STFI, в результате чего первая партия медицинских товаров из Европы прибыла в Иран, и готовятся новые поставки с задействованием этого канала. «Эти товары сейчас находятся в Иране», - говорится в заявлении, которое не содержит подробностей ни о товарах, ни о том, кто был вовлечен в сделку. Некоторые СМИ пишут, что в первой партии были лабораторные тесты на коронавирус, медоборудование и средства индивидуальной защиты. Кроме того, ЕС предоставил Ирану 5,5 млн евро на борьбу с COVID-2019. Нужно также учитывать, что поставка осуществлена на фоне нехватки санитайзеров, медицинских масок, продуктов длительного пользования в самой Европе, в связи с чем Германия даже ввела запрет на их экспорт.
Не без мошенничества
На фоне этого в мире начало процветать «масочное мошенничество». Речь не идет о мелких жуликах и даже не о таких как Мавроди. Берите выше, как говорят в Одессе. Это мошенничество на государственном уровне, причем не где-нибудь, а в Китае и со стороны. как очень это интересно, американцев. Триллеры про Аль Капоне или итальянской мафии отдыхают. Представьте себе, что французы договариваются с китайцами (на государственном уровне, между прочим) о поставках нескольких миллионов масок, более того, заказ оформлен с предоплатой. Самолет готов, двигатели работают и тут на летном поле появляются янки и говорят: ребята, вот вам наличка в три раза больше, самолет летит в США.
Это не шутка и не новоиспеченный фильм в стиле агента 007. Как рассказал Рено Музелье, глава региона Прованс - Альпы - Лазурный берег и председатель Ассоциации регионов Франции, власти одного из французских регионов заказали «несколько миллионов» масок у китайского производителя. «Заказ с предоплатой был осуществлен, маски были изготовлены, - пояснил Музелье, - Но сегодня утром на взлетной полосе в Китае, французский заказ был перекуплен американцами за наличные, и самолет, который должен был прилететь во Францию, отправился прямо в Соединенные Штаты».
Вот так. В нелюбимом Китае американцы еще раз доказали, что пока миром править хотят они. Надолго ли?
Пока в США не погибнут от коронавируса миллион американцев? Это не я сказал, а озвучил сам Трамп…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать