• суббота, 20 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 23°C

Пенсионеры на карантине

04 апреля 2020 | 18:02
Пенсионеры на карантине

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Медики и правительство призывают людей в период пандемии коронавируса как можно меньше выходить из дома. Но, как показала практика, эффективными оказываются только запретительные меры. Так, людям старше 65 лет в период с 24 марта по 20 апреля запрещено покидать свои дома.
Как подтвердил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, люди в возрасте от 65 лет и старше находятся в группе риска в связи с коронавирусом.
Одна из составляющих безопасности
Всемирная организация здравоохранения признала пандемией вспышку данного заболевания. Как отмечают эксперты ВОЗ, у возрастных пациентов оно протекает наиболее тяжело, а самый высокий уровень смертности у тех, кому за 80 и выше. Обычно престарелые люди имеют те или иные хронические заболеваний, например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, и они усугубляют ситуацию в случае заражения. Кроме того, у многих людей в возрасте ослабленный иммунитет.
Учитывая все эти факты, наше правительство приняло верное решение запретить на время эпидемии людям, попадающим в категорию 65+, выходить из дома. Надо понимать, что многие живут с детьми и внуками, и те покупают все необходимое, в первую очередь еду и лекарства. Но при этом те, у кого в семье есть пожилые люди, должны соблюдать необходимые меры безопасности. В противном случае, говорит Дж.Исмаилов, они могут заболеть сами и заразить своих родителей, бабушек и дедушек.
Тут уместно напомнить о правилах, которых специалисты советуют придерживаться тем, кто идет за покупками. Стоит выбрать время, когда в магазине наименьшее количество покупателей и не забывать о социальной дистанции в полтора-два метра. Ни в коем случае не нужно дотрагиваться руками до лица и глаз. За покупками рекомендовано ходить в маске и в перчатках, а придя домой, обработать покупки влажной тканью или дезинфектором. Проблема, правда, в том, что медицинские маски сейчас в дефиците, а то и вовсе их не найти в аптеках. А ведь маски нужно менять через каждые несколько часов. Дж.Исмаилов считает, что профильные структуры срочно должны заняться этим вопросом, ведь маски сейчас - одна из составляющих безопасности от коронавируса.
Возвращаясь к вопросу обеспечения пожилых людей необходимым, он отметил, что одиноким пенсионерам рассчитывать особо не на кого, а сами выходить на улицу они сейчас не имеют права. Потому продукты, лекарства и все прочее, в чем нуждаются пожилые люди, приносят работники социальной службы, а также волонтеры. Одинокие пенсионеры для этого должны позвонить на номер «142» и своевременно зарегистрироваться.
Помощь всем миром
Безусловно, в период эпидемии коронавируса помощь волонтеров особенно нужна и важна. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2020-й Годом волонтеров, и каждый из нас понимает, что в сегодняшних непростых условиях эти люди делают большое дело на безвозмездной основе.
«У волонтеров во время карантина стало много работы, но они понимают, что одинокие старики нуждаются в их помощи. К сожалению, далеко не все одинокие пенсионеры знают, куда им обращаться, по какому номеру звонить. Тут надо применять два варианта: во-первых, у жэков должна быть информация обо всех одиноких пожилых людях и необходимо, чтобы они предоставили ее в соответствующие органы; во-вторых, полицейские машины, разъезжающие по городу и призывающие граждан оставаться дома, могут сообщать таким образом через громкоговоритель номер службы, куда за помощью должны обращаться одинокие пенсионеры. Их прекрасно слышно в каждой квартире, потому это будет эффективным способом распространения необходимой информации», - считает наш собеседник.
Однако, предупреждает Дж.Исмаилов, волонтеры и соцработники должны придерживаться всех мер безопасности и приходить к пожилым в масках и в перчатках. В противном случае волонтер может заразить пенсионера, или же наоборот, - пожилой человек заразит добровольного помощника.
Вице-президент «Хидмет-иш» напомнил, что нередко коронавирус протекает бессимптомно, и человек может не знать, что он болен, и заражать окружающих. Потому в сложившейся ситуации всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
«Кстати, когда объявили о том, что пенсионерам нельзя выходить из дома, многие граждане в соцсетях призвали помогать продуктами тем пенсионерам, которые живут неподалеку. Действительно, почему бы тому, у которого есть возможность, не помочь старику, живущему по соседству? На этот призыв откликнулись многие, что еще раз демонстрирует доброту и отзывчивость нашего народа. Я считаю, что не только для волонтеров, но и для всех желающих должны быть созданы возможности помогать старикам. Для этого надо упростить этим людям процедуру выхода из дома, ведь они делают доброе дело, а не просто гуляют. При этом они должны, на мой взгляд, послать sms на номер 8103 и указать в качестве причины помощь нуждающимся. И, считаю, что совсем не нужно, чтобы на такое послание давалось разрешение, достаточно того, что о причине выхода было сообщено», - говорит он.
Дж.Исмаилов отметил, что сейчас помощь соцработников и волонтеров могут получить только одинокие пенсионеры, но что делать тем, кто не одинок, но чьи дети живут сейчас в другой части города, а то и за городом? Они не могут попасть к своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы сделать для них покупки. Как подчеркивает эксперт, нужно, чтобы социальные службы и волонтеры оказывали помощь и этой категории пожилых людей.
Неожиданную ситуацию с распространением коронавируса стоит рассматривать как проверку на уважение, поддержку и взаимопомощь, и только от нас зависит, пройдем ли мы это испытание, резюмировал эксперт.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать