• пятница, 29 Марта, 09:22
  • Baku Баку 5°C

Дошло, наконец…

04 апреля 2020 | 18:40
Дошло, наконец…

СИТУАЦИЯ
Читаешь мировые новости и не знаешь - плакать, или смеяться. А иногда хочется и того, и другого вместе. Похоже, этот совсем невидимый, маленький, но с громким названием короновирус внес такие коррективы в мировую политику, что так и хочется воскликнуть: «неисповедимы пути Господни!». Почему? Речь все о том же, о пресловутом единстве западного мира с его извечными двойными стандартами в отношении остального мира.
После появления вируса единство западного мира, в частности, Евросоюза проявилось «во всей красе». Первыми на себе это испытали итальянцы, потом по своим квартирам стали разбегаться более слабые члены ЕС, некоторые из них, особенно «восточные» успели переругаться. Но самый великолепный сюрприз преподнесли американцы.
Мы уже писали о том, как США увели из-под носа французов и китайцев миллион масок. Трампа понять можно, он хотел наказать Макрона за то, что в свое время тот отказался от великого американского благоволения и решил не предавать Евросоюз несмотря на подачки из-за океана. Но, спрашивается, а причем здесь немцы и даже находящиеся под боком канадцы, которых американцы вчера тоже ограбили. Тем же методом, как и французов?
Похоже, копеечные маски становятся валютой, которая может переплюнуть и доллар. Дональд Трамп, угрожая всем санкциями и не желая их заморозить даже на период пандемии, в то же время с благодарностью принимает помощь России, которая уже отправила за океан не один АН-124. При этом Трамп благодарит Россию одной рукой, а другой нервно поглаживает санкционную дубинку, дескать, пусть она побудет рядом. С другой стороны, Североатлантический альянс, расширяясь экспансивно, на протяжении последних лет демонстрировал определенную растерянность и непонимание, чем ему следует заниматься, что вызвало реплику президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга НАТО».
На днях министры иностранных дел стран-членов НАТО в режиме видеоконференции провели совещание, по итогам которого приняли совместное заявление. На сайте альянса документ опубликован на английском, французском и русском языках, что уже примечательно. В нем в частности говорится: «Мы, министры иностранных дел стран НАТО, встречаемся сегодня в разгар беспрецедентной пандемии, которая затрагивает всех союзников и партнеров, приводя к гибели огромного числа людей, а также к внезапному и серьезному потрясению для экономики наших стран… НАТО выполняет свою функцию. Союзники поддерживают друг друга, в том числе предоставляя медицинских специалистов, больничные койки, жизненно важное медицинское оборудование, а также передовую практику и идеи для борьбы с этой смертельной болезнью… Наша способность проводить операции и обеспечивать сдерживание и оборону от всех угроз, с которыми мы сталкиваемся, не пострадала. И сегодня мы приняли дальнейшие решения по усилению роли НАТО в преодолении нынешних и будущих проблем безопасности».
При этом альянсу приходится действовать в условиях, когда, по замечанию финляндской газеты Ilta-Sanomat, «мир встал с ног на голову: Россия помогает Америке, страдающей от коронавируса». Можно сказать и так. А можно сказать, что, напротив, мир встает с головы на ноги в ситуации, когда пандемия заставляет определить государства, в чем заключаются их истинные интересы и приоритеты, кто является настоящим союзником, а кто просто сбоку пристроился. И только когда помощь начали оказывать другие сверхдержавы, Европейский союз вдруг вспомнил, что его страны-члены должны помогать друг другу. В Германию начали отправлять итальянских и французских пациентов. Швейцария тоже приняла французских больных. Однако эти операции не привлекли к себе столько внимания, как отправка российских войск в Италию. Правительство Италии также попросило о помощи армию США, ведь в Италии есть американские базы.
История оценит кто и как себя вел. Дело в другом: военные оказались сегодня теми, кто занял ведущую позицию на международном пандемическом фронте, а не гражданские медики или организации. И это поразительно. Ведь в условиях традиционной войны военные разных стран являются теми, кто смотрит друг на друга через прицел автомата. Но сегодня ситуация такова, что угроза общего врага создает партнерские отношения по новым линиям. И та же Италия, член НАТО, спокойно воспринимает появление у себя российских военных медиков, что не вызывает возражения у «мозга альянса». Отсюда вопрос: а что дальше?
Говорят, что многие союзы умирают молодыми. Но, возможно, борьба с пандемией коронавируса заставит пересмотреть роль и функции военных альянсов. Прежде всего, НАТО. Одно из франкоязычных изданий в этой связи отмечает, что в начале кризиса не имело никакого значения происхождение вируса, был ли он рукотворным или так распорядилась природа. Но «после» это будет важно, и «восприятие и спекуляции на эту тему определят новые геостратегические альянсы поствирусного периода».
Тем не менее, попытки альянса как-то принять участие в борьбе в вирусом можно приветствовать. Если появится своего рода «медицинское НАТО», то таким путем можно соединить военные задачи с гуманитарными. Может тогда политики поймут, что в этом мире кроме бряцания оружием есть задачи по важнее.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать