• пятница, 29 Марта, 04:28
  • Baku Баку 7°C

Под мумией, которую не трогали почти 100 лет, найдено изображение египетской богини мертвых Аментет

05 апреля 2020 | 11:36
Под мумией, которую не трогали почти 100 лет, найдено изображение египетской богини мертвых Аментет
Изображения были обнаружены в гробу 3000-летней египетской мумии после того, как мумия была поднята впервые за сто лет. Шотландские консерваторы сделали открытие во время работы по сохранению Ta-Kr-Hb, которая считается жрицей или принцессой из Фив.
Мумия, возраст которой составляет почти 3000 лет, находится в очень хрупком состоянии после того, как на протяжении всей истории ее преследовали грабители могил. Поэтому и потребовалось провести работы, чтобы ее состояние не ухудшалось и дальше. После того, как мумия была поднята, консерваторы обнаружили нарисованные фигуры египетской богини на внутренних и внешних основаниях желоба для гроба.
Обе фигуры являются изображениями египетской богини Аментет или Иментет, известной как «Леди Запада».
«Я был очень удивлен, увидев эти картины. У нас никогда не было причины поднимать все это так высоко, чтобы мы могли видеть дно корыта, мы никогда раньше не поднимали мумию и не ожидали увидеть там ничего», - сказал доктор Марк Холл, сотрудник коллекций в Пертском музее и художественной галерее.
Ученым предстоит теперь провести дальнейшие исследования, чтобы больше узнать об истории мумии, создание которой датируется между 760 и 525 годами до нашей эры.
Лучше всего сохранилось изображение на внутренней части гроба, где собственно и находилась мумия. На ней изображена Аментет в профиль, при этом она выглядит правильно и носит свое типичное красное платье. Ее руки слегка вытянуты и она стоит на платформе, показывая, что на ней изображена святая статуя или процессическая фигура. Обычно платформу поддерживают столб и один из них как раз и можно увидеть на нижней стороне желоба гроба.
Мумия была подарена Музею Перт Обществом естествознания и археологии в 1936 году. В свою очередь, общество получило ее от мистера Уильяма Бэйли, который купил ее у куратора Египетского музея в Каире.
В 2013 году мумия Ta-Kr-Hb вместе с гробом была временно перемещена для проверки в Манчестерской королевской детской больнице, которая включала компьютерную томографию и рентгенограмму ее гроба. Рентгенологическое обследование показало, что скелет сильно пострадал особенно в области груди и таза, причем произошло это спустя некоторое время после мумификации тела. Хотя череп остается неповрежденным, рентгенография показала, что в процессе мумификации масса мозга была удалена через пазухи.
И только сейчас полное удаление останков из гроба позволило сегодняшним исследователям обнаружить находящиеся под ними картины.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать