• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

Секретный визит

06 апреля 2020 | 16:03
Секретный визит

РЕГИОН
Как и следовало ожидать, официальный Тегеран не готов в одночасье свернуть программу расширения присутствия в странах «шиитской дуги», включая, прежде всего, соседний Ирак. Более того, Корпус стражей исламской революции предпринимает попытки расширить свое влияние в этой стране.
Так, накануне тайный визит в Междуречье совершил преемник убитого генерала Гасыма Сулеймании на посту командующего Аль-Кудс Исмаил Гаaни. Как сообщает со ссылкой на одного из багдадских чиновников российский телеканал RT, высокопоставленный офицер провел встречи с иракскими лидерами, чтобы обсудить формирование нового кабинета министров в Багдаде и сообщить позицию Тегерана по этому вопросу. Вторая заявленная цель визита - подтверждение позиции вооруженных кураторов в деле оказания помощи Ираку в борьбе с террористами.
Главный вопрос
Однако нет никаких сомнений, что на повестке дня обсуждений находились и вопросы, связанные со скорейшим свертыванием американского присутствия в регионе. Все это говорит в пользу того, что представители Пентагона в обозримом будущем не смогут покинуть Ирак, так как после событий 2003 года и смены власти в Междуречье физически не могут позволить шиитской муллократии полностью взять эту страну под свой контроль.
Кроме втягивания Вашингтона в военную трясину у новоявленного командующего есть еще одно намерение - продемонстрировать «большому сатане», что теократическое государство вполне способно и впредь успешно реализовывать собственную политику в регионе и после гибели знаковой фигуры вроде Гасыма Сулеймани. Еще один элемент символической демонстрации - надо показать, что именно Тегеран, и никто другой готов защищать соседей в случае атаки со стороны Пентагона, а также объявить победу Ирана над США, выражающуюся в оставлении американскими войсками ряда военных баз в Ираке.
Свой визит в Багдад Гаани завершил заявлением о том, что регион находится на грани перемен. «В нем будут присутствовать несколько сил, таких, как Китай, Россия и США. Иран вместе с шиитским сопротивлением будет поддерживать присутствие мусульман в регионе и охранять их интересы на территории от Тегерана и Багдада до берегов Средиземного моря. Внешним силам не удастся изменить карту региона по своему желанию, потому что мусульмане мира впредь не примут этих решений, так как они в свое время приняли договор Сан-Ремо и соглашения Сайкса-Пико».
Кстати, во время визита в Ирак генерал не комментировал политику арабских стран Персидского залива по причине того, что считает их коллаборационистами и предателями исламской идеи.
В фарватере политики Вашингтона
Похоже, заявления Гаани слегка запоздали, потому как руководство Пентагона в последнее время решило играть на опережение. И не случайно, что на днях представитель одного из отрядов группировки проиранской иракской милиции «Хашд аш-Шааби» Мухаммед Мухи заявил, что недавние военные передислокации США в Ираке могут быть частью неких планов Вашингтона. «Американцы по непонятным причинам вывели свои войска с трех баз в западной провинции Анбар, а также в провинциях Ниневия и Киркук в Ираке, намеренно передислоцировав их на более крупные военные лагеря в курдской автономии и Кувейте. Это подозрительно, а потому велика вероятность того, что мы столкнемся с ними, если они не покинут нашу страну полностью», - сказал он.
Между тем, как сообщило накануне агентство France-Presse, Пентагон уже разместил зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot на своих военных базах в провинциях Анбар и Эрбиль на западе Ирака в рамках плана по защите своих позиций от любых возможных атак со стороны Ирана или подконтрольных ему иракских ополченцев. Эту информацию подтверждает и ливанский телеканал Al Mayadeen. Согласно информации, Соединенные Штаты приступили к размещению ЗРК Patriot в иракской провинции Анбар на базе Айн-аль-Асад, которую используют силы международной антитеррористической коалиции, возглавляемой Вашингтоном.
Правда, разрешение на развертывание комплексов должно дать иракское правительство, состоящее из шиитов, а потому оно еще не получено. «Иракская сторона еще не дала своего согласия на размещение ЗРК на территории Ирака», - сообщает Al Mayadeen. При этом, указывается, что Вашингтон в ходе переговоров по данному вопросу заверил Багдад, что «за безопасность комплексов полную ответственность будет нести американская сторона». Также отмечается, что США надеются «получить согласие иракский властей на размещение ракетных комплексов». Некоторое время назад телеканал сообщил, что официальных комментариев иракской стороны по данному поводу пока не поступало.
О том, что Вашингтон запросил у Багдада разрешение разместить на территории Ирака ЗРК Patriot, сообщил в конце января председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли. Уже 13 марта глава Центрального командования ВС США, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, генерал Кеннет Маккензи сообщил, что США начали переброску ЗРК Patriot в Ирак. Тогда он указал, что комплексы Patriot применяются для перехвата «ракет тех типов, которые Иран использовал в своей атаке в начале января», когда Тегеран нанес удар по базам ВС США в Ираке.
Очевидно, эти меры связаны с резким обострение обстановки на Ближнем Востоке после осуществленного в ночь на 3 января ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб генерал Сулеймани.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать