• четверг, 28 Марта, 13:51
  • Baku Баку 16°C

Схемы обмана

06 апреля 2020 | 16:24
Схемы обмана

ЗАНЯТОСТЬ
В последнее время большинство услуг переходит в электронный формат. Не осталась в стороне и такая сфера, как поиск работы и сотрудников. Мало кому из работодателей хочется присутствовать на ярмарках труда, тратя на это массу времени. Куда проще заглянуть во Всемирную паутину, зайти на специализированный ресурс и выбрать потенциально подходящего кандидата.
Буквально за пару минут можно понять, подходит ли его образование и навыки, остальное уже будет обсуждаться и решаться непосредственно в ходе собеседования. Чтобы те, кто ищет работу, и те, у кого есть вакансии, могли находить друг друга без посредников, Министерство труда и социальной защиты населения создало подсистему «Занятость». Согласно закону, каждый работодатель должен сообщать об имеющихся у него вакансиях в течение пяти дней.
Но на этом процесс не остановился. Сейчас в данной структуре решили взять под контроль частные организации, занимающиеся поиском персонала. В Азербайджане создадут единый реестр кадровых агентств, которым придется отчитываться перед Минтруда. В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии занятости на 2020-2025 годы реестр рекрутинговых компаний должен появиться до 2021 года.
По свидетельству пресс-секретаря Государственной службы занятости при Минтруда Асмер Неджмеддингызы, в первую очередь реестр представляет собой базу, которая необходима Госслужбе занятости. Всем частным компаниям по трудоустройству придется заполнить представленные бланки об имеющихся у них вакансиях, уточнить, с какими работодателями они сотрудничают, сколько человек находится в базе данных соискателей, а также скольких удалось устроить на работу.
Впоследствии в Минтруда разработают отдельную платформу по трудоустройству, которую интегрируют либо в портал e-sosial, либо в подсистему «Занятость». Как отмечают эксперты, благодаря упорядоченной электронной системе люди смогут легче найти подходящую работу, а работодатели - необходимых сотрудников. Кроме того, данная мера позволит бороться с нелегальной занятостью и нарушением прав трудящихся. Систему планируется запустить в ближайшие месяцы. Интеграция рекрутинговых компаний в нее станет обязательной для всех. Если же компания проигнорирует закон, то будет отвечать за нарушение.
А.Неджмеддингызы отметила, что на сегодняшний день действует очень много подобного рода компаний. «Правда, пока непонятно, как в этом случае будут работать HR-компании, ведь их заработок непосредственно зависит от процента трудоустроенных граждан. Каждая из них работает по своим правилам. Есть и такие, которые берут деньги за свои услуги или требуют часть зарплаты трудоустроенных граждан. Все это будет упразднено», - заверила она.
Отметим, что от населения жалоб на рекрутинговые компании практически не поступает, ведь те работают с работодателями, представляя их интересы, и соответственно платят за их услуги именно они. Если у кого и могут быть претензии к ним, то у работодателей, если подобранный сотрудник оказался не соответствующим их требованиям. Что же касается соискателей, то они попадают в базу таких агентств бесплатно, поэтому ничем не рискуют.
Другое дело - агентства по трудоустройству. Не многие понимают, в чем различие, тем более что они нередко себя именуют кадровыми агентствами. Агентство по трудоустройству работает именно с теми, кто ищет работу, и за свои услуги получает определенную сумму, иногда это часть первой зарплаты клиента.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, некоторые агентства при подборе работы используют мошеннические схемы, поэтому важно соблюдать осторожность и не доверять кому попало. Особенно много таких фактов в регионах страны.
- Агентства, обманывающие людей предложениями о работе, были, есть и, к сожалению, будут. Но вполне реально уменьшить масштабы данного явления и объемы нанесенного ущерба. Контроль над данной сферой, безусловно, необходим, но не чрезмерный - он тоже может иметь негативные последствия, тут важно не перегнуть палку. С фактами мошенничества можно и нужно бороться с помощью общественного контроля. Это - самый надежный вариант.
Кроме того, я считаю, что нужно проводить тендер, когда имеется та или иная вакансия, но очень важно, чтобы работу эту выполнял тот, кто проживает в данной местности, - подчеркнул он.
Глава Лиги трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что все процедуры прописаны в законе «О занятости». Сейчас негосударственные службы занятости также должны будут пройти регистрацию в онлайн-режиме. Эксперт рассказал, что некоторое время назад Минтруда собиралось лицензировать данный вид деятельности, но этого так и не произошло.
- Создание подсистемы «Занятость», единый реестр кадровых агентств и прочие меры, которые осуществляет Минтруда, чтобы сделать процесс поиска работы наиболее эффективным и комфортным, можно только приветствовать. Ведомство стремится к тому, чтобы сократить случаи мошенничества в сфере трудоустройства населения, которые сейчас, увы, не редкость. Однако все это не будет эффективно до тех пор, пока мы не устраним причины, формирующие неформальный рынок труда. Начинать надо именно с этого, - считает С.Мамедов.
В свою очередь председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов рассказал, что периодически к ним в организацию поступают обращения в связи с обманом в агентствах по трудоустройству. Буквально на днях с жалобой обратился житель города Баку Рауль Джабраилов, проживающий в поселке Масазыр Абшеронского района. Как сообщил гражданин в письме в ССП, он стал жертвой обмана недобросовестного агентства по трудоустройству.
- Я увидел объявление на одном из интернет-ресурсов о том, что агентство по трудоустройству «Азери» оказывает помощь в поиске работы. Я отправился по указанному там адресу: торговый центр AMAY, 4-й этаж. Там меня встретили некая Фариза ханым и еще несколько женщин, которые заверили, что могут предоставить мне работу. Сказали, что есть работа частного водителя с зарплатой 800 манатов в месяц, и это предложение меня вполне устроило. За услуги в агентстве с меня взяли 15 манатов. Деньги я отдал, но чека об оплате не получил. Мне сказали, чтобы завтра я позвонил по выданному мне номеру, и я ушел, - рассказывает пострадавший.
Утром следующего дня он позвонил по указанному номеру, но там ему ответили: «Иди занимайся своими делами», - дали отбой и отключили телефон. Тогда Р.Джабраилов отправился в агентство с требованием вернуть деньги, но его попросили предоставить чек об оплате. Когда же он сказал, что никакого чека не получал, ему посоветовали прийти через месяц.
Р.Джабраилов отметил, что это самое настоящее мошенничество, и деньги в агентстве возвращать ему наверняка не собираются. Он попросил ССП оказать помощь в возврате суммы и подчеркнул, что решил обнародовать данный случай, дабы другие не попали в ту же ловушку.
Комментируя ситуацию, Э.Гусейнов заявил, что среди отечественных агентств по трудоустройству немало тех, что обманывают людей. Они обещают найти работу, берут деньги за услуги, но в итоге своих обязательств не выполняют.
По словам эксперта, те, кто обращается в подобные агентства, должны потребовать чек, подтверждающий факт оплаты. Если же сотрудники отказываются выдавать его, это первый признак мошенничества.
Напомним, что одна из наиболее громких историй произошла в марте прошлого года. Тогда в полицию поступили жалобы от граждан на фирму по трудоустройству ELİV, которая присвоила крупную сумму принадлежавших им денег. Жалобщики просили найти и привлечь к ответственности руководителей фирмы и оказать содействие в компенсации нанесенного им ущерба. На основании этих обращений было возбуждено уголовное дело по факту обмана граждан и присвоения денег путем мошенничества. По уголовному делу потерпевшими признали 211 человек.
Некоторые мошеннические агентства не обещают конкретной работы и даже не оговаривают срок, за который ее подыщут. Они берут с клиента деньги и уверяют, что как только подвернется подходящий вариант, им сразу же позвонят. Но проходит день, неделя, месяц, а звонок так и не раздается. Если же безработный пытается сам связаться с агентством, то нередко получает в ухо отбой или телефон оказывается отключенным. Иногда такая шарашкина контора и вовсе оказывается закрытой. Найти того, кому отданы деньги, которые, как известно, у безработного совсем не лишние, крайне проблематично, а то и вовсе невозможно.
Конечно, можно обвинить пострадавших граждан в наивности, но ведь они цепляются за любую возможность. Чтобы пострадавших стало меньше, нужно не только внедрение онлайн-поиска, но и контроль над деятельностью агентств по трудоустройству. Они должны работать на основании четких правил, как предписано законом.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать