• суббота, 20 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 15°C

Госдеп: Атака на космическую инфраструктуру США вызовет ядерный ответ

07 апреля 2020 | 11:13
Госдеп: Атака на космическую инфраструктуру США вызовет ядерный ответ
Ядерным ударом могут ответить США в случае значительной по масштабу атаки на элементы своей космической инфраструктуры. Об этом заявил помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.
По словам Форда, потенциальные противники Штатов должны знать, что если они совершат нападение на какую-либо часть космической инфраструктуры США, это будет означать, что они напали непосредственно на страну.
«Мы также ясно даем понять, что мы не исключаем даже использования ядерного оружия в ответ на достаточно серьезное нападение на ключевые элементы нашей космической инфраструктуры», - сказал дипломат.
Форд отметил, что Вашингтон может в исключительных случаях задействовать ядерное оружие. Согласно ядерной доктрине государства, это может быть сделано для защиты жизненно важных интересов США, их союзников и партнеров. При этом не учитывается использовал ли ядерное оружие нападавший или обошелся без него.
«Но, конечно, если вы помните, то космическая инфраструктура США перечислена в стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов в качестве одного из жизненно важных интересов. Это не совпадение», - подчеркнул Форд
РЕН ТВ
banner

Советуем почитать